Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Переход от доллара к альтернативным валютам будет небыстрым

Доллар США в последние месяцы уверенно укрепляется к остальным мировым валютам. При этом локальную коррекцию индекса доллара участники организованной «ФИНАМом» конференции объясняют реакцией рынка на публикацию противоречивой макроэкономической статистики по США. «Разочаровывающая статистика по рынку труда отодвигает момент поднятия ставки по федеральным фондам», – констатирует старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» Елена Лысенкова.
Неудачная статистика по рынку труда США за март передвинула консенсус-прогноз срока первого повышения ставки ФРС с июня на сентябрь или даже на четвертый квартал текущего года, и в долгосрочной перспективе (год-полтора) доллар останется сильным, отмечает ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ИХ «ФИНАМ» Зарина Саидова: «Но с учётом того, что до этого рынок был настроен на повышение ставки в июне и позволял доллару расти на этих ожиданиях, разочарование от статистики может оказать некоторое давление на доллар в перспективе ближайших недель».
Ожидает, что доллар США в перспективе продолжит укрепляться против корзины основных валют, и главный аналитик «Нордеа Банка» Денис Давыдов: «Тема более раннего перехода к циклу повышения ставок остаётся ключевой». «С точки зрения монетарной политики ФРС, скорее всего, ставки будет повышать, а ЕЦБ продолжит “вливать” в рынок новые евро, доллар в долгосрочном плане остается более перспективным», – добавляет главный аналитик центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии «БИНБАНКа» Наталия Шилова. Ожидания инвесторов по динамике базовых ставок в США по-прежнему ниже прогнозов самого ФРС, так что потенциал укрепления у доллара есть, соглашается эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский.
Эксперты по-прежнему не видят достойной альтернативы доллару США как основной валюте сбережений и расчётов. «В условиях валютных войн, когда центробанки по всему миру снижают ставки, с тем чтобы удешевить свою национальную валюту, доллар остаётся единственной валютой, от которой ждут укрепления из-за прекращения жёсткой монетарной политики. Боюсь, что доллар остается самой привлекательной валютой», – говорит г-жа Лысенкова. По её словам, в долгосрочной перспективе занять место американской валюты сможет юань, но переход будет плавным, т.к. «у большинства стран резервы в долларах и резкая девальвация американской валюты им не нужна». По мере роста ВВП Китая и существенного превышения над ВВП США в будущем вопрос о более приоритетной валюте будет решаться эволюционным путём, соглашается г-н Давыдов.
Замещение доллара в расчётах может происходить достаточно интенсивно – за минувший год объём расчётов в долларе США уменьшился $18,5 трлн до $17 трлн, отмечает заместитель начальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Максим Петроневич: «Замещение доллара как “резервной” валюты третьих стран может происходить ещё быстрее. Если вы ищете альтернативу в смысле заработать, то сейчас доллар близок к “планке экономического сопротивления”, и зарабатывать имеет смысл на иных валютных парах».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артем
Компания: АО "ФИНАМ"
Добавлен: 18:31, 13.04.2015 Количество просмотров: 833
Страна: Россия


Как отыграть снижение ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в июне 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 11:23, 26.06.2025, Россия160
В условиях, когда банки снижают проценты депозитов, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


Анализ рынка фиброцементных плит в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия177
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка фиброцементных плит в России.


Анализ рынка микрокальцита (микромрамора) и тонкодисперсного мела в Узбекистане, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Узбекистан138
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка микрокальцита и тонкодисперсного мела в Узбекистане.


Анализ рынка замороженного шпината (шоковой заморозки, быстрой заморозки, в оптовой и розничной упаковке) в России, DISCOVERY Research Group, 11:09, 26.06.2025, Россия138
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка замороженного шпината (шоковой заморозки, быстрой заморозки, в оптовой и розничной упаковке) в России.


Анализ рынка LVT плитки (виниловой плитки люксового класса с клеевым и замковым типом монтажа) в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия126
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка LVT плитки (виниловой плитки люксового класса с клеевым и замковым типом монтажа) в России.


Анализ рынка свежего шпината (охлажденного, в оптовой и розничной упаковке) в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия139
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка свежего шпината (охлажденного, в оптовой и розничной упаковке) в России.


Анализ рынка решеток литых чугунных (для перекрытия лотков и дождеприемников) в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия192
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка решеток литых чугунных (для перекрытия лотков и дождеприемников) в России.


Анализ рынка витамин и витаминных субстанций для сельскохозяйственных животных в России, DISCOVERY Research Group, 11:18, 26.06.2025, Россия183
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка витамин и витаминных субстанций для сельскохозяйственных животных в России.


Анализ рынка порошков для сварки и пайки (востребованность используемых веществ) в России, DISCOVERY Research Group, 11:17, 26.06.2025, Россия93
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка порошков для сварки и пайки (востребованность используемых веществ) в России.


Анализ рынка услуг нанесения защитно-декоративных гальванических покрытий в России, DISCOVERY Research Group, 11:16, 26.06.2025, Россия132
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг нанесения защитно-декоративных гальванических покрытий в России.


Российский рынок экспресс-доставки грузов и почты: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:14, 23.06.2025, Россия292
В июне 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка экспресс-доставки грузов и почты.


Анализ рынка составов для травления металлических поверхностей в России, DISCOVERY Research Group, 18:46, 22.06.2025, Россия183
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка о составах для травления металлических поверхностей в России.


Анализ рынка прицепных, самоходных и стационарных смесителей-кормораздатчиков в России, DISCOVERY Research Group, 22:18, 21.06.2025, Россия144
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка смесителей-кормораздатчиков в России.


Анализ рынка кашированной упаковки, DISCOVERY Research Group, 19:57, 22.06.2025, Россия147
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка упаковки кашированной в России.


Анализ рынка декоративной косметики в России, DISCOVERY Research Group, 22:15, 21.06.2025, Россия265
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка декоративной косметики в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru