Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района

Это восьмой из серии запланированных Ростовским Водоканалом рейдов на предприятия города, рассчитанных на привлечение широкого внимания к проблеме угрожающих экологии некачественных сбросов в городскую канализацию.

Совместно со специалистами водной инспекции Водоканала в рейде приняли участие представители СМИ, местного отделения политической партии «Единая России», общественного движения «Молодая Гвардия», представители администрации Советского района, экологических организаций, волонтеры.

Участники рейда посетили три предприятия.

В автотранспортном предприятии МУП МТК «Ростовпассажиртранс» РМПАТП-5 (пр-т. Малиновского, 7А) участники рейда встретили людей, которым близки заботы об экологии. Еще в 2009 году здесь построили очистные сооружения. По словам главного механика предприятия Андрея Ходырева на реконструкцию очистных сооружений и закупку нового оборудования потратили два с половиной миллиона. Сумма не маленькая, но на штрафы ушло бы больше, – считают здесь. Мойка работает полностью в оборотном цикле, вода используется многократно, что позволяет достичь большой экономии.

«Раньше, до того как были построены локальные очистные сооружения, мы платили большие штрафы, иногда до миллиона рублей в месяц. Но дело же не только в штрафах. Люди должны понимать, что природу нужно беречь каждому. Мы сделали весомый вклад в то, чтобы в канализационный коллектор некачественные стоки не попадала», – прокомментировал ситуацию Андрей Ходырев.

А вот руководителям следующего предприятия, которое посетили участники рейда, по всей видимости, такое понятие как «экологическая ответственность» не знакомо. Вместо этого здесь предпочитают платить штрафы, и не маленькие. Только за прошлый год гипермаркету ООО «Лента», расположенному на ул.Доватора, 267, было выставлено штрафов на более чем 847 тысяч рублей за систематический сброс вредных стоков в городской коллектор.

«Информации о том, есть ли на предприятии очистные сооружения, у нас нет. Но результаты анализов говорят сами за себя. Мы не раз фиксировали здесь залповые сбросы (стократные превышения нормативов!) по взвешенным веществам, БПК(биологической потребности в кислороде), фиксировали превышения по нефтепродуктам и жирам, находили запрещенный сероводород. Можно сказать, что нарушений – целый букет! При гипермаркете есть цех, который готовит полуфабрикаты, все отходы производства попадают в городской коллектор фактически без очистки. Руководству предприятия стоит задуматься о строительстве собственных очистных сооружений, это выгоднее, чем платить штрафы», – отметил начальник водной инспекции АО «Ростовводоканал» Борис Чеботарев.

Такую же безрадостную картину увидели участники рейда и на ул. Малиновского, 23Д. Здесь расположен гипермаркет О`Кей (ЗАО «Доринда»).
За 2014 год Водоканал выставил предприятию штрафов более чем на миллион четыреста шестьдесят тысяч рублей. Букет нарушений характерен для всех пищевых предприятий, где сбрасывают стоки без очистки – взвешенные вещества, запрещенный сероводород, большое превышение по жирам.
«Избыток жиров негативно влияет на городскую канализационную систему, уменьшая ее пропускную способность. Причем страдает не только предприятие-нарушитель, но и близлежащие многоквартирные дома, у которых забивается канализация. А когда эти жиры приходят на очистные сооружения водоканала, они покрывают пленкой резервуары – отстойники, и тем самым препятствуют доступу кислорода бактериям, участвующим в очистке стоков», - рассказал Борис Чеботарев.
«Компании, которые не следят за своими локальными очистными, поступают безответственно. Об этой проблеме нужно говорить, привлекать общественность, проводить рейды. Наша задача подключить к этой теме полномочные структуры, собрать рабочую группу и всем вместе подумать – что с этим делать! Нужно найти подход к руководителям компаний-нарушителей, достучаться до них, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону», - прокомментировал увиденное Дмитрий Сухоруков, помощник руководителя Межрегиональной экологической организации «ЭКО»

«Водоканал занимается очень нужным делом. Общественность должна знать о фактах нарушения экологических норм. Считаю, что общественное мнение – важный фактор и может повлиять на руководителей бизнеса, заставит их относиться ответственно к собственной среде обитания, к экологии региона», - высказал свое мнение Василий Чумаченко, представитель региональной общественной молодежной организации «Я-волонтер».

«Экология – это сама жизнь! И сегодня проблема сохранения экологической безопасности стоит на первом месте. Проводить рейды нужно! И если даже сразу не получится достучаться до совести руководителей предприятий –нарушителей, останавливаться не стоит. Вода камень точит», - отметил Леонид Левин, председатель РМОО молодежного духовно-патриотического центра.


Ростовский Водоканал продолжит серию рейдов, направленных на защиту окружающей среды. В этой деятельности он рассчитывает на широкую поддержку общественности и СМИ. Сохраним благополучие ростовчан и родной природы вместе!

Контактное лицо: Матвеева Е.В.
Компания: АО «Ростовводоканал»
Добавлен: 17:09, 21.04.2015 Количество просмотров: 573
Страна: Россия


В «Неделе без турникетов» примут участие более 60 сервисных локомотивных депо, ЛокоТех, 13:12, 16.04.2025, Россия71
В «ЛокоТех-Сервис» стартовала весенняя «Неделя без турникетов» - свои двери для экскурсий открыла большая часть производственных площадок компании.


Наставники филиала «Южный» завершают обучение в Корпоративном университете, ЛокоТех, 13:11, 16.04.2025, Россия74
14 наставников филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» завершают обучение по новой корпоративной программе «Школа наставника».


Работники СЛД «Магдагачи» приняли участие в экологической акции «Водорослям крышка», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия77
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Магдагачи» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» уже второй год участвуют в масштабной экологической акции «Водорослям крышка». При поддержке Фонда президентских грантов этот проект реализуется в 10 регионах России, включая Магдагачи.


Современный колесотокарный станок установлен в СЛД «Волгоград», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия73
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Волгоград» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» введен в эксплуатацию современный колесотокарный станок отечественного производства ТК-950Ф3 с электронным управлением.


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия175
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия156
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия152
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия147
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия150
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия281
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия278
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия200
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия206
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия322
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия158
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


  © 2003-2025 inthepress.ru