Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка Марии Бургановой в Москве

Мария Бурганова принадлежит к кругу тех художников, которые органично и нерасторжимо связаны с многовековыми традициями культуры. В ее работах ощутима внутренняя связь с античным искусством, древнерусской культовой пластикой, европейской неоклассикой. Каждая ее работа одновременно эксперимент и итог, эмоциональный прорыв, преодоление привычного круга явлений и вновь обретение гармонии и единства. Творчество Бургановой предстает явлением цельным и значимым. В ее произведениях воплощены светоносность и драматизм, ощутимы энергия, глубина и многомерность вечно ускользающего и вновь рождающегося времени. Художник отдает предпочтение сложному материалу - красному дереву. В дереве Бурганова создает метафорические композиции, навеянные мифологическими и библейскими образами. Композиции сложные, многочастные, составлены из нескольких кусков, больших форм и дополняющих деталей. Смонтированные на металлических штифтах, фигуры обретают способность менять свою конфигурацию, вращаться, трансформироваться в пространстве. Как и многих художников рубежа ХХ - ХХI столетий, Бурганову воодушевляют образы, связанные с историей культуры, зарождения и становления цивилизаций, библейские тексты. Бурганова исходит из классического для европейской пластики жанра аллегорической фигуры, особенно ярко проявившегося в ХХ веке в творчестве Антуана Бурделя и Аристида Майоля. Она находит свою собственную авторскую концепцию, создает оригинальную версию аллегорической фигуры со своей конструкцией, эмоциональной тональностью.

Мария Бурганова плодотворно работает в различных видах искусства: скульптуре, живописи, графике. Многие ее произведения находятся в коллекциях ГМИИ им. А.С. Пушкина, Дворца Наций ООН в Женеве, государственных собраниях России, Германии, США, Англии, Греции, Бельгии и др.

Мария Александровна Бурганова – Заслуженный художник России, действительный член Российской Академии Художеств, профессор, доктор искусствоведения, награждена Золотой медалью РАХ, Золотой медалью ТСХ России, Орденом Российской Академии Художеств «За служению искусству»

Контактное лицо: Юлия Смоленкова
Компания: Российская Академия Художество
Добавлен: 16:03, 27.04.2015 Количество просмотров: 908
Страна: Россия


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия129
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия439
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия272
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия432
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия246
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия90
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия637
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия151
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия196
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия711
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия429
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия217
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия393
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия962
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия150
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


  © 2003-2026 inthepress.ru