Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военная летопись АО «ПО «УОМЗ»: десятки видов вооружений, затворы для легендарной «Катюши» и приемники для пулемета «Максим».

Предприятия «Швабе» в большинстве своем имеют давнюю историю и славное прошлое. Многие из них в годы Великой отечественной войны внесли особый вклад в Победу над фашистской Германией. Холдинг продолжает цикл публикаций, посвященных 70-летию Великой Победы. В этом материале речь пойдет об Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова. В годы войны его сотрудники поставляли на фронт десятки видов вооружений, в том числе для легендарной «Катюши» и пулемета «Максим».

До Великой отечественной войны нынешний АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» имел московскую прописку. Больше того, именно он ведет историю от той самой фирмы «Ф. Швабе», созданной в середине 19-го века в Москве ее основателем – Федором Швабе. Перед войной предприятие именовалось «заводом №217» и работало на оборону страны.

22 июня, узнав о трагедии, заводчане все как один встали к станкам. Мужчины рвались на фронт, и уже на следующий день был подписан указ на первых добровольцев. Отток людей на фронт продолжался, но не менее важной была работа в тылу. Не дожидаясь указов, заводчане попросили установить себе 12-часовой рабочий день. От оплаты сверхурочных отказывались - вносили эти деньги во Всесоюзный фонд обороны. После трудовых смен строили бомбоубежище, дежурили на крышах заводских зданий и соседских домов, помогали в подшефном госпитале.

На тот момент это был единственный в стране завод по выпуску бомбардировочных прицелов, артиллерийских буссолей (специальных компасов) и топогеодезических приборов. Поэтому в октябре 1941 года, когда немецкие войска подходили к столице, было принято решение об эвакуации завода в Свердловск (сейчас – г. Екатеринбург).

«…в то время особое внимание уделялось разработке новых авиационных прицелов: уже в феврале 1942 года их создали три вида, год спустя – еще четыре. Тогда же небольшой группой был разработан первый отечественный автосинхронный прицел для нового бомбардировщика стратегической авиации Ту-2», - написал в мемуарах главный конструктор предприятия с 1964 по 1985 год, Герой Социалистического Труда Михаил Хориков.

Тогда же были созданы авторские прицелы для торпедометания, для самого популярного фронтового самолета По-2 (У-2), для бомбометания с пикирования. Все эти изобретения отличала оригинальность технической мысли - на мировом уровне! Настоящим прорывом стал авиационный прицел для бомбометания с горизонтального полета: по точности попадания в цель он существенно превосходил все отечественные и зарубежные образцы того времени. В 1946 году эта работа была отмечена Государственной премией. Только в 1943 году на предприятии было разработано 17 видов вооружений.

Но что удивительно, едва ли не самую громкую славу заводу №217 в годы войны принесли не прицелы, а дефицитные изделия, которые не имели прямого отношения к деятельности предприятия. В их числе - минные взрыватели, узел затвора к знаменитой реактивной установке «Катюша» и приемник к пулемету «Максим». Всякий раз инициатива исходила от самих заводчан. Как вспоминал Виктор Сафронов, возглавлявший предприятие в годы войны, о катастрофической нехватке минных взрывателей он узнал на специальном совещании директоров оборонных заводов в 1941 году, в период тяжелых боев под Ельней. Вернувшись на завод, он вызвал конструкторов и высказал свои предложения – те поняли его с полуслова и тут же приступили к делу. Уже на десятые сутки была готова первая партия взрывателей в количестве 10 тысяч штук. И тут же, на основании заявления Сафронова, вышло постановление руководства страны о поставке заводом боеприпасов по 100 тысяч штук ежемесячно до конца войны.

А вот как Виктор Сафронов описал историю с затворами для «Катюш»:
«…Все знали знаменитые артиллерийские установки «Катюша», которые всю войну наводили на врага панический ужас. Но мало кому известно, что массовый выпуск «Катюш» на одном из уральских заводов сдерживался изготовлением затвора. Этот вопрос обсуждался на бюро Свердловского обкома. Чертежи затвора лежали на столе… Я внимательно посмотрел на них и понял, что у нас есть рабочие, которые выручат сборщиков «Катюш». Через 5 дней 50 затворов были выполнены и отправлены на завод... И вновь последовал указ, по которому заводу №217 предстояло до конца войны поставлять затворы для «Катюш». Вот так мы стали соавторами знаменитой огненной машины».

Похожая история произошла и с пулеметом «Максим». Там тоже все дело было в одной детали – пулеметном приемнике. Он нуждался в радикально новой конструкции. За 13 дней она была создана. Всю войну завод выпускал эти приемники в количестве 600-800 штук в сутки. То есть в каждый пулемет «Максим», бьющий по врагу, был вложен труд коллектива завода №217, известного в наши дни как АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова».

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 13:54, 30.04.2015 Количество просмотров: 777
Страна: Россия


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия116
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия502
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия163
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия167
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия325
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия267
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия126
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия194
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия183
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия592
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия495
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия232
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия198
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия182
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия641
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


  © 2003-2026 inthepress.ru