Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый в истории сезон SMP F4 Championship официально стартовал

В финском городе Хямеэнлинна стартовал первый этап нового молодёжного первенства SMP F4 Championship. Пилоты уже провели первую гонку сезона — заезд изобиловал борьбой, не обошлось без столкновений. Тем не менее, гонщики, их наставники и организаторы первенства позитивно оценили старт нового первенства.

«Я доволен сегодняшним днём, хотя до последнего момента обстановка была нервная, ведь нам предстояло проделать огромную работу. В SMP F4 Championship подобрался очень сильный состав участников — каждый мог выиграть гонку. Все пилоты проделали отличную работу — и на предсезонных тестах, и в тренировках, и в сегодняшней гонке. Правда, Владимир Атоев допустил ошибку на старте, иначе он бы выиграл первый заезд. Тем не менее, в третьей гонке он снова стартует с первого места, и у него будет хороший шанс. В будущем, уверен, первенство станет ещё сильнее и интереснее — уже на следующем этапе в Москве у нас будет больше пилотов из большего числа стран. SMP Racing проделало огромную работу, благодаря которой всё это стало возможным», — заявил спортивный директор SMP F4 Championship, экс-пилот Формулы-1 Мика Сало.

Победу в первом заезде одержал Алексантери Хуовинен. Почти всю гонку он сдерживал прессинг Нико Кари, не отступавшего от соотечественника ни на шаг и показавшего быстрейший круг. Третьим гонку закончил россиянин Владимир Атоев. Он стартовал с поула, однако из-за ошибки на старте откатился на третье место и отыграться уже не смог.

«Как спортивный директор, конечно, я не могу сказать, что на 100% доволен — в спорте так не бывает, всегда хочется что-то улучшить и поправить, — отметил спортивный директор молодёжной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Пётр Алёшин. — На мой взгляд, наши ребята не совсем удачно провели старт, потеряли по нескольку позиций. Сама по себе гонка для большинства пилотов прошла благополучно, серьёзных происшествий не было, а для первого старта сезона это уже немаловажно. Теперь мы будем разбирать вместе с гонщиками телеметрию, записи с бортовых камер, выработаем рекомендации».

Впрочем, без аварий в гонке не обошлось. В борьбе за четвёртое место произошёл контакт между Никитой Троицким и Джоэлем Эрикссоном. Оба гонщика в итоге сошли, а четвёртое место занял Нерсес Исаакян.

«Я в принципе доволен четвёртым местом, но в следующих гонках хотелось бы добраться до подиума, хотя это очень нелёгкая задача», — отметил Нерсес Исаакян.

Неприятный инцидент также произошёл между Семёном Евстигнеевым и Никласом Нюлундом. Россиянин прорывался вперёд после не очень удачной квалификации, однако завершить заезд ему не удалось.

«Меня „закрыли“ в повороте, и мы вместе „ушли“ в стену. Вот и всё, — прокомментировал Семён. — Машина Нюлунда полностью разбита, и восстановлению не подлежит, ну а мой автомобиль, надеюсь, починят».

Первая гонка получилась очень боевой, с большим количеством борьбы, хотя это только начало, и в будущем SMP F4 Championship ждут не менее насыщенные гонки.

«Мне очень понравилась эта гонка. Этап организован на высоком профессиональном уровне. Понравилась борьба — в квалификации первые семь человек показали очень плотные результаты, — поделился впечатлениями действующий чемпион ELMS, пилот SMP Racing Виктор Шайтар. — На этом этапе, правда, у финских гонщиков есть небольшое преимущество — это их домашняя трасса, но даже несмотря на это я не уверен, что они смогут выиграть ещё и вторую, и третью гонки. Владимир Атоев и ещё пара наших ребят обязательно дадут им бой. Думаю, через два-три этапа гонщики ещё больше подтянутся друг к другу и борьба будет очень плотной. Это здорово, я очень рад тому, что тут вижу».

«Очень приятно, что сезон стартовал, первая гонка прошла вполне успешно. Ahvenisto Race Circuit - одна из самых требовательных трасс в мире, она по-настоящему сложна для молодых гонщиков, поэтому без инцидентов всё-таки не обошлось. Но в целом гонка прошла успешно, — отметил, в свою очередь, Афа Хейккинен, представитель Koiranen GP, одного из организаторов первенства. — Сегодня победили финские гонщики, но я уверен, борьба будет идти на равных. В квалификации самым быстрым был Владимир Атоев и лишь из-за неудачного старта он потерял первую позицию. Если завтрашний день пройдёт без каких-либо проблем, возможно, мы увидим его на вершине подиума».

Контактное лицо: Виктор Беленышев
Компания: SMP Racing
Добавлен: 12:12, 18.05.2015 Количество просмотров: 746
Страна: другие страны


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия214
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия242
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия665
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия374
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия223
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия131
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


Юным «звёздам» липецкого спорта вручили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:17, 03.08.2026, Россия282
Благотворительный фонд «Милосердие» вручил ценные подарки воспитанникам спортшкол Липецкой области.


Фонд «Милосердие» дарит слабовидящим детям возможность покорять вершины, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 21.07.2026, Россия1008
В Липецке начинается удивительная история о силе духа и поддержке. При участии благотворительного фонда «Милосердие» стартовал спортивный проект для детей с проблемами зрения.


Фонд «Милосердие» открывает новые возможности для социализации людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:19, 17.07.2026, Россия247
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Спорт без границ: фонд «Милосердие» зажигает огонь активности в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:50, 07.07.2026, Россия229
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия370
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.


Hisense организовала фестиваль футбола в Подмосковье, Hisense, 22:55, 30.06.2026, Россия439
Компания продолжает традицию поддержки спортивных мероприятий по всему миру


От чемпионата мира - к детской футбольной школе: более 500 школ получат новые возможности для социальных проектов, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия359
В дни, когда внимание миллионов болельщиков приковано к чемпионату мира, футбол вновь показывает свою способность объединять людей - от больших арен до районных полей и детских тренировок.


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 29.06.2026, Россия319
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора конкурс-премии «КАРДО» в Челябинске, 809, 01:42, 29.06.2026, Россия303
27 июня в Челябинске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


  © 2003-2026 inthepress.ru