Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый в истории сезон SMP F4 Championship официально стартовал

В финском городе Хямеэнлинна стартовал первый этап нового молодёжного первенства SMP F4 Championship. Пилоты уже провели первую гонку сезона — заезд изобиловал борьбой, не обошлось без столкновений. Тем не менее, гонщики, их наставники и организаторы первенства позитивно оценили старт нового первенства.

«Я доволен сегодняшним днём, хотя до последнего момента обстановка была нервная, ведь нам предстояло проделать огромную работу. В SMP F4 Championship подобрался очень сильный состав участников — каждый мог выиграть гонку. Все пилоты проделали отличную работу — и на предсезонных тестах, и в тренировках, и в сегодняшней гонке. Правда, Владимир Атоев допустил ошибку на старте, иначе он бы выиграл первый заезд. Тем не менее, в третьей гонке он снова стартует с первого места, и у него будет хороший шанс. В будущем, уверен, первенство станет ещё сильнее и интереснее — уже на следующем этапе в Москве у нас будет больше пилотов из большего числа стран. SMP Racing проделало огромную работу, благодаря которой всё это стало возможным», — заявил спортивный директор SMP F4 Championship, экс-пилот Формулы-1 Мика Сало.

Победу в первом заезде одержал Алексантери Хуовинен. Почти всю гонку он сдерживал прессинг Нико Кари, не отступавшего от соотечественника ни на шаг и показавшего быстрейший круг. Третьим гонку закончил россиянин Владимир Атоев. Он стартовал с поула, однако из-за ошибки на старте откатился на третье место и отыграться уже не смог.

«Как спортивный директор, конечно, я не могу сказать, что на 100% доволен — в спорте так не бывает, всегда хочется что-то улучшить и поправить, — отметил спортивный директор молодёжной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Пётр Алёшин. — На мой взгляд, наши ребята не совсем удачно провели старт, потеряли по нескольку позиций. Сама по себе гонка для большинства пилотов прошла благополучно, серьёзных происшествий не было, а для первого старта сезона это уже немаловажно. Теперь мы будем разбирать вместе с гонщиками телеметрию, записи с бортовых камер, выработаем рекомендации».

Впрочем, без аварий в гонке не обошлось. В борьбе за четвёртое место произошёл контакт между Никитой Троицким и Джоэлем Эрикссоном. Оба гонщика в итоге сошли, а четвёртое место занял Нерсес Исаакян.

«Я в принципе доволен четвёртым местом, но в следующих гонках хотелось бы добраться до подиума, хотя это очень нелёгкая задача», — отметил Нерсес Исаакян.

Неприятный инцидент также произошёл между Семёном Евстигнеевым и Никласом Нюлундом. Россиянин прорывался вперёд после не очень удачной квалификации, однако завершить заезд ему не удалось.

«Меня „закрыли“ в повороте, и мы вместе „ушли“ в стену. Вот и всё, — прокомментировал Семён. — Машина Нюлунда полностью разбита, и восстановлению не подлежит, ну а мой автомобиль, надеюсь, починят».

Первая гонка получилась очень боевой, с большим количеством борьбы, хотя это только начало, и в будущем SMP F4 Championship ждут не менее насыщенные гонки.

«Мне очень понравилась эта гонка. Этап организован на высоком профессиональном уровне. Понравилась борьба — в квалификации первые семь человек показали очень плотные результаты, — поделился впечатлениями действующий чемпион ELMS, пилот SMP Racing Виктор Шайтар. — На этом этапе, правда, у финских гонщиков есть небольшое преимущество — это их домашняя трасса, но даже несмотря на это я не уверен, что они смогут выиграть ещё и вторую, и третью гонки. Владимир Атоев и ещё пара наших ребят обязательно дадут им бой. Думаю, через два-три этапа гонщики ещё больше подтянутся друг к другу и борьба будет очень плотной. Это здорово, я очень рад тому, что тут вижу».

«Очень приятно, что сезон стартовал, первая гонка прошла вполне успешно. Ahvenisto Race Circuit - одна из самых требовательных трасс в мире, она по-настоящему сложна для молодых гонщиков, поэтому без инцидентов всё-таки не обошлось. Но в целом гонка прошла успешно, — отметил, в свою очередь, Афа Хейккинен, представитель Koiranen GP, одного из организаторов первенства. — Сегодня победили финские гонщики, но я уверен, борьба будет идти на равных. В квалификации самым быстрым был Владимир Атоев и лишь из-за неудачного старта он потерял первую позицию. Если завтрашний день пройдёт без каких-либо проблем, возможно, мы увидим его на вершине подиума».

Контактное лицо: Виктор Беленышев
Компания: SMP Racing
Добавлен: 12:12, 18.05.2015 Количество просмотров: 703
Страна: другие страны


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия368
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия581
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия98
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия322
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия422
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия232
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия212
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия383
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия344
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия238
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


Россия будет бороться за право проведения чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу в Москве, ФЕДЕРАЦИЯ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ РОССИИ, 17:29, 17.12.2025, Россия192
Эту сенсационную новость озвучил директор ФБДДР, двукратный чемпион мира, в ходе подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским физкультурно-спортивным Обществом «Динамо» и Федерацией Бразильского джиу-джитсу России.


Hisense поддержала спортивную школу «Авангард» в пгт Ильинский Московской области, Hisense, 20:57, 13.12.2025, Россия450
Будучи спонсором глобальных мероприятий в сфере футбола, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, реализовала проект по поддержке достижений юных российских спортсменов.


13 декабря состоится Кубок Москвы и Московской области по кроссу, Kramar Motorsport, 21:14, 08.12.2025, Россия299
13 декабря в Калининце пройдёт Кубок и Трофей Москвы и Московской области, Кубок Kramar Motorsport — YUKA ADV Pro Racing по автокроссу для багги и кузовных автомобилей


Выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, АНО «Футбольные мамы», 17:11, 26.11.2025, Россия743
29 ноября 2025 с 13:00 до 16:00 пройдёт выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, в башне Федерации, посвященная Дню матери.


Фонд «Милосердие» помог провести инклюзивные соревнования юных пловцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:05, 26.11.2025, Россия407
Спортивный праздник для особенных детей стал кульминацией инклюзивного проекта, который поддержал в Липецке благотворительный фонд «Милосердие».


  © 2003-2026 inthepress.ru