 |
Эксперты и активисты ОНФ обсудили итоги оптимизации больниц региона
Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» в преддверии Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению прибыли с рабочим визитом в Челябинскую область, чтобы оценить первые итоги оптимизации медицинских учреждений. 21 мая представитель Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов принял участие в заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.
Перед заседанием он посетил несколько медицинских учреждений области, где пообщался с пациентами и врачами. «В поликлинике областной клинической больницы №4 пациенты жаловались, что в их населенных пунктах, в районах Челябинской области, нет узкопрофильных специалистов. В результате больные из городов Сатка, Златоуст, Катав-Ивановск, Коркино и Южноуральск вынуждены ехать в Челябинск за 100-300 км. Это дополнительные траты, особенно ощутимые для пенсионеров», – отметил Гаврилов.
Конкретный пример нехватки узких специалистов привел представитель штаба ОНФ в Челябинской области, доверенное лицо президента РФ Вячеслав Афанасьев: «В поселке Горняк города Копейска невролог принимает пациентов четыре часа в неделю. Только сегодня у нее 25 талонов и два выезда в удаленные населенные пункты. Невролог честно сказала, что других пациентов она физически не сможет принять. При этом подавляющее население поселка Горняк – пенсионеры, им невролог просто жизненно необходим». По словам чиновников, нормативы по неврологам в области соблюдаются, кроме того, практически в шаговой доступности находятся врачи общей практики, которые должны лечить примерно 45% неврологических патологий.
Данные Росстата свидетельствуют об общем ухудшении медико-демографических показателей в регионе, подчеркнул директор Фонда «Здоровье». «В первом квартале 2015 года в Челябинской области наблюдается рост смертности на 5,3%, рост смертности от прочих причин на 88,7%, от болезней органов дыхания – 26,2%, от туберкулеза – 11,7%, от паразитарных заболеваний – 18,8%, от болезней органов пищеварения – 6,4%», – сообщил Гаврилов. Эксперт обратил внимание на то, что 119 населенных пунктов в регионе не имеют медицинских подразделений, в том числе 15 – с численностью населения свыше 700 человек. «В прошлом году было госпитализировано на 44,8 тыс. человек меньше. На этом фоне выросла внутрибольничная летальность на 10,2%», – отметил Гаврилов.
По итогам рабочего визита экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье» были выявлены как проблемы федерального уровня, так и регионального.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области.
Добавлен: 16:34, 22.05.2015
Количество просмотров: 972
Страна: Россия
| 85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия56 |  |
| 4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое! |
| Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия135 |
| До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026. |
| Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия277 |
| С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства. |
| 84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия154 |  |
| Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье. |
| Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия396 |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля. |
|
 |