Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В северной столице прошел III Петербургский молодежный патриотический форум

20 и 21 мая в Санкт-Петербурге прошел Третий Петербургский молодежный патриотический форум. В этом году мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На одной площадке в Таврическом дворце собралось более 500 участников из 50 регионов России, 45 экспертов и гостей Петербурга. Организатором Форума выступил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.Среди участников III ПМПФ руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители различных учреждений и объединений сферы патриотического воспитания Северо-Западного федерального округа, сотрудники общественных организаций и ветеранских объединений, представители крупнейших российских ВУЗов.
Насыщенная двухдневная программа Форума была разделена на деловую и интерактивную части. Деловая часть открылась Пленарной сессией с участием Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Как отметил Губернатор, успешная работа Молодежной коллегии города, растущая популярность Молодежного кадрового резерва Санкт-Петербурга и активная жизненная позиция петербургских волонтеров доказывают стремление молодых петербуржцев участвовать в судьбе своего города и страны. «Рост патриотизма, интереса к истории и традициям – это, конечно, не внезапное явление. Это результат большой работы, которую проводит городское правительство на протяжении уже многих лет, в том числе грамотно выстроенной молодежной политики», – сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что празднование Дня Победы показало, с каким огромным уважением молодежь относится к старшему поколению, к подвигу своих предков.
«Патриотизм всегда был особенной темой для петербуржцев. Именно наш город пережил чудовищные 872 дня блокады. Нельзя потерять память об этом событии, о своих родственниках, участвующих в боевых действиях не только в Ленинграде, но и на территории всей страны. Наша задача – передать понимание истинного патриотизма современной молодежи, новому поколению. Благодаря подобным мероприятиям нам удается достичь этого, а то количество молодых людей и девушек, пришедших на Форум, подтверждает, что наши инициативы и начинания не остаются без внимания и активно поддерживаются», – добавил Владимир Соколов, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
В Таврическом дворце прошли тематические секции, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. Отдельное внимание было уделено реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». В рамках Форума состоялось утверждение единой резолюции с принятыми предложениями для внесения в программу «Патриотическое воспитание граждан 2016 – 2020 гг.».
В деловой программе приняли участие эксперты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, известные петербуржцы. Интерактивная программа, прошедшая во второй день Форума, объединила серию мастер-классов и тренингов для молодежи. Гости мероприятия смогли ознакомиться с морским делом, пройти курсы по допризывной подготовке, принять участие в интерактивных полевых учениях, стать «юным спасателем» под четким руководством экспертов и тренеров.
В рамках Форума состоялась торжественная церемония награждения памятными медалями заслуженных жителей Санкт-Петербурга и общественных организаций, активно участвующих в патриотическом воспитании молодого поколения россиян, таких как общественное движение «Поисковое движение России» и информационно-аналитический центр «Помним всех поименно». В интерактивной части форума прошел конкурс на лучшую патриотическую практику, победителем которого стал Олег Бушко и его проект «Полевые учения».
Петербургский молодежный патриотический форум прошел уже в третий раз и показал рост популярности темы патриотизма среди молодежи, став одним из самых обсуждаемых публичных городских мероприятий в честь Дня Победы. IV молодежный патриотический форум состоится в Санкт-Петербурге в следующем году.

Дополнительная информация:
Светлана Смелик
тел.: +7 911 2578607
e-mail: sveta.smelik@yandex.ru

Контактное лицо: Светлана Смелик
Компания: III ПМПФ
Добавлен: 17:53, 25.05.2015 Количество просмотров: 599
Страна: Россия


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка к 35-летию возвращения двуглавого орла в качестве герба России, Музеи Московского Кремля, 23:39, 02.11.2025, Россия629
14 ноября 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Двуглавый орел — герб России XV-XXI вв.», посвященная возвращению в отечественную геральдику двуглавого орла в 1990 году. Впервые этот образ был использован на Руси более 500 лет назад.


«Знание» объединяет: школьники и студенты со всей страны сыграли в тематическую игру Знание.Игра, приуроченную ко Дню народного единства, Общество «Знание», 23:57, 30.10.2025, Россия458
28 октября в рамках Турнира Знание.Игра по интеллектуальным играм состоялась всероссийская тематическая онлайн-игра, приуроченная ко Дню народного единства.


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия277
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия110
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия557
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия668
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия680
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия217
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия109
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия368
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия237
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


МОСКОВСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕЗЛИ ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЛНР НА ЮБИЛЕЙ НОВОЙ ВИЛГИ, Управа района Зюзино г. Москвы, 11:52, 02.10.2025, Россия180
В рамках празднования 60-летия поселка Новая Вилга (Карелия) в Доме культуры была организована выставка «Сватово глазами детей. Мечтаем».


«Швабе» представил на «Микроэлектронике 2025» современные матричные фотоприемники для тепловизоров, Холдинг «Швабе», 22:40, 01.10.2025, Россия273
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на форуме «Микроэлектроника 2025» линейку современных микроболометрических матричных фотоприемников. На их основе работают компактные тепловизоры для промышленности и комплексных систем безопасности.


"Невидимая сила вашего майнинга": Moonone эксклюзивно представила систему мониторинга и управления майнингом с автоматизацией на VII CRYPTO SUMMIT в 2025 году, Moonone, 22:12, 01.10.2025, Россия135
На конференции VII CRYPTO SUMMIT 2025 компания Moonone впервые публично продемонстрировала работу своей системы мониторинга ASIC-майнеров и управления майнингом для широкой аудитории, наглядно показав концепцию автономного дата-центра с полной автоматизацией.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 18:10, 01.10.2025, Россия157
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


  © 2003-2025 inthepress.ru