 |
«Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма»: семинар в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете
4 июня 2015 г., в соответствии с Планом реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма».
Организаторами семинара были: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также Институт безопасности дорожного движения, Центр повышения квалификации и автомобильно-дорожный факультет Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Семинар ставил своей целью ознакомить участников с современной концепцией обеспечения безопасности дорожного движения и новыми приемами снижения числа ДТП и их тяжести, повысить квалификацию специалистов по вопросам организации своей деятельности.
Мероприятие открылось докладом доктора технических наук, профессора П. А. Кравченко «О качестве систем и технологий предупреждения аварийности по факторам автомобиль, водитель, дорожная среда». Профессор П. А. Кравченко отметил, что со шведской «концепцией нулевой смертности» и вступившим в силу с 1 июня 2015 г. ГОСТом «Системы менеджмента безопасности дорожного движения» совпадает по смыслу Федеральный закон о безопасности дорожного движения, принятый еще в далеком 1995 г. Поэтому не следует недооценивать важность терминологии. Знание и правильное понимание терминов помогает наладить взаимодействие между теми, от чьих действий зависит обеспечение безопасности дорожного движения.
Далее выступил А. Е. Кузнецов, зам. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Несмотря на положительную динамику, основные показатели меняются медленно и нестабильно», – сказал А. Е. Кузнецов, приведя статистические данные по аварийности на территории Санкт-Петербурга. В 2014 г. в ДТП погибло 412 участников дорожного движения, что на 7 процентов меньше аналогичного периода предыдущего года. По итогам последних пяти месяцев зафиксировано снижение данного показателя на 9 процентов. С января по май погиб 131 участник дорожного движения.
Гость из Архангельска, директор ООО «Автодорожный консалтинг» Е. А. Сваткова поделилась с присутствующими практическими выводами и правилами, сформулированными в результате сотрудничества со скандинавскими партнерами. Страны этого региона являются лидерами в обеспечении безопасности дорожного движения. Принципиальное отличие их подхода в том, что причиной ДТП считается ошибка, а не вина человека. Нужно помогать избегать ошибок, вести их учет, заниматься их программированием. «Основной акцент должен быть сделан на человека», – заявила Е. А. Сваткова.
Та же самая мысль звучала и в докладе директора ЦПК АДФ СПбГАСУ, кандидата технических наук, доцента Е. М. Олещенко, рассказавшей о мировом передовом опыте обеспечения безопасности дорожного движения. Г-жа Олещенко сделала вывод, что организации, так или иначе связанные с дорожным движением, должны пересмотреть свою политику.
В ноябре 2015 г. СПбГАСУ планирует провести следующий семинар. В связи с этим среди участников был проведен опрос, какие аспекты данной темы им наиболее интересны. Также, все участники получили диск с материалами семинара.
Контактное лицо: Татьяна Петрова
Компания: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Добавлен: 10:18, 08.06.2015
Количество просмотров: 665
Страна: Россия
Громкая премьера документального фильма "Кредитная история", Студия документального кино DOCS, 19:25, 17.03.2025, Россия84 |
«Кредитная история» — фильм о том, как законы о долгах формировали мир. Узнайте, почему кредитные системы повторяют ошибки прошлого и какие инструменты помогут обрести финансовую свободу. Исторический анализ, экспертные мнения и реальные кейсы — всё, чтобы изменить вашу финансовую судьбу! |
Праздник весны в отеле «Ялта-Интурист», Yalta Intourist, 12:42, 11.03.2025, Россия136 |
Отель «Ялта-Интурист» искренне поздравляет прекрасных девушек с 8 Марта! Пусть этот весенний праздник будет наполнен теплотой первых солнечных лучей, радостными сюрпризами и неповторимыми комплиментами, которые раскрасят ваш день самыми яркими оттенками весны. |
Компания BSG вступила в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), BSG, 20:40, 08.03.2025, Россия357 |  |
Краснодар, Россия – 29.10.2024 – BSG, ведущая международная транспортно-логистическая компания, объявляет о вступлении в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Данный шаг позволит компании расширить взаимодействие с представителями бизнеса в Краснодарском крае и на федеральном уровне, участвовать в развитии транспортной и логистической отрасли, а также способствовать улучшению экономического климата региона. |
Научные конференции издательства «Интернаука», Пресс-служба, 09:40, 07.03.2025, Россия486 |
05 марта 2025 года специалисты издательства Интернаука подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации аспирантам, докторантам, соискателям и научным сотрудникам. |
ИК Фонтвьель - отзывы и обзор 2025, Пресс-служба, 22:24, 04.03.2025, Россия155 |
04 марта 2025 года специалисты компании Фонтвьель подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области. |
|
 |