Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» и Huawei договорились о совместной разработке решений на базе Иннополиса

Компании «Ай-Теко», Huawei, ОЭЗ «Иннополис» и Университет «Иннополис» в рамках форума «РИФ. Иннополис» и мероприятий, приуроченных к официальному открытию нового города в 40 км от Казани, в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова подписали соглашение о намерениях. Сотрудничество будет направлено на разработку на территории России новейших информационно-коммуникационных продуктов, технологий и решений на основе международных открытых стандартов, в частности в области виртуализации и облачных технологий.

Глава АО «Особая экономическая зона «Иннополис» Игорь Носов, поблагодарив партнеров, заметил, что это первое с момента открытия ОЭЗ и второе в истории Иннополиса публичное соглашение с представителями ведущих компаний России и Китая: «Ни для кого не секрет, что на ИТ-рынке есть монополия одного государства. И она несет в себе большой потенциал, потому что мы можем, развивая новые продукты и новые решения, откусывая от этой монополии кусочки, завоевывать мировой рынок. И это мы можем сделать гораздо эффективнее, если будем сотрудничать с партнерами из Китая и других стран БРИКС, у которых накоплен большой опыт в этом направлении».

«Ай-Теко» и Huawei осуществляют исследования и разработки системы виртуализации вычислительных сред с использованием облачных технологий и OpenStack. Для этих целей «Ай-Теко» зарегистрирует в статусе резидента особой экономической зоны «Иннополис» дочернюю компанию. Huawei предоставит аппаратно-программную платформу, совместимую с технологией OpenStack, а также людские и материальные ресурсы для дальнейшего совместного продвижения на российском рынке и в странах БРИКС решений, в частности, облачной платформы РУСТЭК, разработанной «Ай-Теко». Для решения этих задач будет создана рабочая группа, в которую войдут квалифицированные специалисты двух компаний. В процессе разработки будут принимать участие студенты Университета «Иннополис» в порядке научного заказа или путем проведения лабораторных работ и специальных курсов по направлению облачных программных продуктов.

«Мы хотим быть причастны к истории отечественных ИКТ, которая создается здесь и сейчас, и получить в первом построенном в XXI веке высокотехнологичном городе России «постоянную прописку» в качестве резидента особой экономической зоны «Иннополис» – через создание дочерней структуры «Ай-Теко», – комментирует президент компании «Ай-Теко» Шамиль Шакиров. – Как разработчик и провайдер информационно-коммуникационных решений, особое внимание в настоящее время «Ай-Теко» уделяет развитию и продвижению собственных решений, а также расширению возможностей по замещению импорта. Мы делаем ставку на такие перспективные разработки компании, как облачная платформа РУСТЭК для построения частного облака «под ключ», которую планируем развивать совместно с нашими партнерами из Huawei и Университета Иннополис на территории ОЭЗ. Надеемся, что создаваемые в рамках подписанного соглашения решения окажутся востребованными российскими заказчиками, а активное взаимодействие с китайским производителем и казанскими партнерами будет способствовать как росту бизнеса наших компаний, так и развитию Иннополиса как инновационного центра в целом».

Генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо добавил: «Huawei приветствует инициативы России по трансформации ИТ-стратегий для различных отраслей. Мы уверены, что создание Иннополиса станет драйвером развития российской экономики. Мы надеемся, что сотрудничество с российской компанией «Ай-Теко» на базе Иннополиса даст возможность широко применить наши знания и мировой опыт на российском рынке».

Контактное лицо: Елена Петрова
Компания: Ай-теко
Добавлен: 23:35, 10.06.2015 Количество просмотров: 979
Страна: Россия


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия22
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия131
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия134
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия134
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия137
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия142
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия137
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия133
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия140
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия137
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия72
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия93
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия89
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия85
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия145
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru