Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Уфе обсудили вопросы сотрудничества высшей школы и производства.

В Уфе состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. Собравшиеся в Торгово-промышленной палате РБ ректоры ведущих вузов и представители промышленных предприятий республики обсудили актуальный вопрос сотрудничества высшей школы и производства. В заседании Совета ректоров вузов Башкортостана приняли участие руководители девяти вузов республики, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, Главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов, министр образования РБ Альфис Гаязов, президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания — Курултая РБ Эльвира Аиткулова, председатель Совета городского округа г.Уфа, Первый заместитель Председателя Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко.
Перед участниками заседания с докладом о путях интеграции вузовского образования, вопросах подготовки будущих специалистов и взаимодействии промышленности и системы образования республики выступил президент ТПП РБ, член Регионального Совета отделения Союза машиностроителей России Юрий Пустовгаров.
«В мае этого года принята федеральная целевая программа по развитию образования на 2016-2020 гг., где сформулированы также и задачи, к которым мы должны прийти, а конкретно — создание инфраструктуры, обеспечивающей условия подготовки кадров для современной экономики. В нашей республике есть примеры успешных практик взаимодействия промышленности и образования — это технопарк УГАТУ — УМПО, 37 кафедр УГНТУ на 20 базовых предприятиях, Центр промышленной гигиены охраны труда в БГАУ и так далее, — отметил Юрий Пустовгаров. — Сейчас вместе с Министерством промышленности мы ведем проект организации центра, в котором была бы представлена информация о возможностях и потребностях нашей промышленности, до конца 2015 года мы планируем состыковать задачи промышленности и возможности наших университетов. Также в числе задач — создание инфраструктуры молодежного инновационного творчества, запуск программ дуального образования и организация сетевого университета».
О готовности промышленных предприятий решать задачу дуального образования высказался Первый заместитель Председателя Башкортостанского РО Союза машиностроителей России, заместитель управляющего директора ОАО «УМПО» Евгений Семивеличенко. Он, в частности, сказал: «На примере УМПО могу утверждать, что вопрос профессиональной подготовки студентов вузов является одним из приоритетных. Предприятие готово предоставить производственные площади для обучения специалистов, выделить необходимые для этого средства. Со стороны вузов требуется выработка нормативной базы, программ, по которым бы велась подобная профессиональная подготовка. Привлечение молодого специалиста – целый спектр мероприятий, включающих и обязательную практику на предприятии, и социальные гарантии, предоставляемые начинающему работнику, и отношение со стороны работодателя».
В ходе совещания обсуждалась необходимость создания общей базы профессий, востребованных предприятиями региона, и выпускников вузов. Участники обратили внимание на существующий опыт дуального образования на примере Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского государственного аграрного университета.
К решению стратегических задач будут привлечены ресурсы Совета ректоров РБ, ТПП РБ, Совета работодателей РБ и Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, что нашло отражение в принятом по итогам совещания постановлении.
На совещании были вручены гранты Президента РФ. Их получили шесть молодых башкирских ученых. Сертификаты молодым ученым вручили Главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов и вице-премьер Правительства республики Салават Сагитов.
Государственной поддержки в виде гранта удостоился доцент кафедры электроники и биомедицинских технологий Уфимского государственного авиационного технического университета Андрей Воробьев. Его исследование по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» посвящено геоинформационной системе на базе технологий геобраузеров.
В области технических и инженерных наук награды удостоилась работа кандидата технических наук Александра Кишалова. Его разработка касается автоматизации проектирования перспективных авиационных воздушно-реактивных двигателей.
В числе победителей конкурса — доцент кафедры транспорта и хранения нефти и газа УГНТУ Анвар Валеев, создавший уникальный виброизолятор нового поколения из полиуретана, который позволяет снизить уровень вибрации в промышленных зданиях и сооружениях в десятки и сотни раз. Средства президентского гранта кандидат наук намерен направить на дальнейшую разработку устройства, испытания на работающем оборудовании и последующее изготовление для продаж.
В области математики и механики отличилась доцент кафедры прикладной информатики и численных методов Башкирского государственного университета Айгуль Манапова. Гранты также получили Искандер Саитбатталов (БашГУ) – область знания «Общественные и гуманитарные науки»; Елена Корзникова (ИПСМ РАН) – «Физика и астрономия».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 20:42, 11.06.2015 Количество просмотров: 957
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия65
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия116
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия41
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия185
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия192
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия646
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия185
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия147
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия398
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия325
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия133
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия207
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия176
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия102
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия360
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru