Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве прошел Международный форум корпоративных секретарей «Корпоративное управление. Доверие. Инвестиции», в ходе которого были оглашены результаты конкурса «Корпоративный секретарь года»

5 июня 2015 года во второй раз прошел Международный форум корпоративных секретарей «Корпоративное управление. Доверие. Инвестиции» - единственное в Украине регулярное профессиональное мероприятие в сфере корпоративного управления.

Открывал Форум Александр Окунев, председатель правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления (ПАКУ), который приветствовал 110 участников из 6 стран мира и трёх частей света и пожелал успешной работы. Также с приветственным словом от организаторов и партнеров выступили Алена Волошина, руководитель деятельности Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине, Алексей Поволоцкий, корпоративный секретарь группы «ДТЭК», лауреат конкурса «Корпоративный секретарь 2013 года», Евгений Петрик, директор компании «ЭМКОН», член правления ПАКУ.

Госпожа Волошина отметила, что МФК, как один из крупнейших международных инвесторов в украинскую экономику, более пяти лет совместно с ПАКУ имплементирует в Украине лучшие мировые практики, методические разработки в сфере корпоративного управления. Господин Поволоцкий с уверенностью сказал, что этот мероприятие является главным Форумом по корпоративному управлению в Украине.

Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев в ходе своего выступления отметил, что одним из важных направлений НКЦБФР являются вопросы корпоративного управления и раскрытие информации: «Комиссия хочет … повысить ответственность всех, кто предоставляет информацию, которая в результате ложится в оценку финансовых рисков. И компании, и эмитенты должны отвечать за те действия, которые они предпринимают, и за ту информацию, которую они выносят в публичное поле». Отвечая на вопросы участников, господин Хромаев сказал, что Комиссия – это не карательный орган, что «регулирование должно стать умным, жестким, но при этом иметь достаточно широкие возможности для трактовки. В английском понимании – это discretion и professional judgment».

О европейской практике участия независимых директоров в компаниях со значительной государственной долей рассказал Олли Виртанен, генеральный директор консалтинговой компании «Virtanen Associates Oy», генеральный секретарь Ассоциации Профессиональных членов совета директоров Финляндии, член Совета Европейской конфедерации ассоциаций директоров (ecoDa). В Финляндии существует банк данных членов Советов, который руководится частными компаниями и в котором происходит открытое соревнование агентств, нанимающих директоров в госкомпании по определенным характеристикам. Когда приходит время ежегодного собрания, компания обращается в банк данных с просьбой найти подходящих им людей. Также господин Виртанен указал, что основные принципы работы Советов для всех госкомпаний в Финляндии такие же, как у компаний, которые пребывают в листинге фондовых бирж. Переговоры между государством и частными собственниками компании ведутся на уровне неисполнительных директоров. Поэтому от состава Совета, от коммуникации между директорами зависит успех или провал деятельности компании. В Финляндии государство признало, что хорошее качество корпоративного управления добавляет ценность компании. На вопрос о возможности стать независимым членом Совета украинской компании и о размере вознаграждения при этом, господин Виртанен ответил: «Если бы мне предложили войти в совет крупной украинской компании, я задал бы четыре вопроса: покажите бухгалтерские документы за последние три года, какой юридический статус у компании (есть ли судебные тяжбы у компании), насколько опытные нынешние исполнительные руководители и как собственник видит текущее состояние и перспективы компании. Вопрос о своем вознаграждении я задал бы только после этого».

Александр Окунев, председатель правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления, акцентировал внимание участников Форума на том, что в последнее время в деятельности Советов все более важную роль набирает организация в компании функции антикоррупционного комплаенс, а также анонсировал проект ПАКУ в данной сфере, рассказал о возможных формах участия и пригласил участников присоединиться к нему.

О международных стандартах деятельности и опыте их применения в разных странах мира рассказала Элисон Диллон Кибиридж, руководитель Британского института дипломированных секретарей и администраторов (ICSA) в Уганде; корпоративный секретарь Barclays Bank plc, Head Office London (1998-2002), Unilever (2003-2007). По мнению госпожи Кибиридж, корпоративный секретарь должен занимать руководящую, а не административную должность в компании, и должен выполнять обязанности в следующих четырёх сферах: корпоративное управление, комплаенс, предоставление консультаций и коммуникация. Корпоративный секретарь должен сосредоточить внимание на том, «как» что-то делается, а члены Наблюдательного совета на том, «что» и «почему» должно быть сделано.
Также госпожа Кибиридж уточнила, что необходимо осознавать, что в регулируемых организациях (госкомпаниях, банках и т.п.) роль функции комплаенс будет более важной, но, конечно, корпоративный секретарь полезен всем компаниям. Также Элисон Диллон была убеждена, что «для того, чтобы корпоративный секретарь мог обеспечить осуществление надлежащего управления, профессиональные организации рекомендуют не совмещать функции корпоративного секретаря компании с выполнением функций юриста или бухгалтера».

В завершение Форума были оглашены результаты Конкурса «Корпоративный секретарь года», который определил наиболее успешного и эффективного корпоративного секретаря за прошедшие 2013 - 2014 гг. Им стала Галина Потопальская, корпоративный секретарь ПАО «Альфа-банк». Лауреатами конкурса стали: Юлия Матата, руководитель юридически-договорного отдела ЧАО «Приоком» и Евгений Круть, менеджер Департамента по корпоративному управлению компании «ДТЭК» /секретарь Наблюдательного совета ПАО «КИЕВЭНЕРГО». Также в конкурсе были определены ряд номинаций. Победителем в номинации «За вклад в продвижение профессии» стала Юлия Солодкая, начальник отдела корпоративного управления и правовых вопросов ООО «НК «Альянс-Украина», в номинации «За лучший аналитический материал» - Евгений Круть, менеджер Департамента по корпоративному управлению ДТЭК/секретарь Наблюдательного совета ПАО «КИЕВЭНЕРГО», в специальной номинации нашего партнера Investoir Relations Agency «За лучшую IR-практику» Дмитрий Янчишен, юрист Управления корпоративных отношений Юридического департамента Группы компаний «UkrLandfarming» и Юлия Матата, руководитель юридически-договорного отдела ЧАО «Приоком».

Подробная информация о Форуме и фотоотчет на сайтах:
www.forum-ks-2014.cgpa.com.ua, www.eventenvoy.com.ua

Организаторы: Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ), Международная финансовая корпорация (IFC).

Партнеры: Энергетическая компания ДТЭК, компания «ЭМКОН», компания «ДМ» и Investor Relations Agency. Спонсор награждения: ICSA Software International.

Официальный event-провайдер - компания Event Envoy.

Контактное лицо: Шокало Майя
Компания: Event Envoy
Добавлен: 21:37, 11.06.2015 Количество просмотров: 1203


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия148
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия251
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия315
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия224
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия153
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия161
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия109
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия263
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия188
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


В центре Москвы открылась посвященная Самаре фотовыставка, АНО "События столицы", 22:02, 11.08.2026, Россия139
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.


Фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми, открылась в столице, АНО "События столицы", 00:12, 06.08.2026, Россия1014
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Республики Коми собрана информация о главных достопримечательностях Республика Коми.


Россиян приглашают попасть в фильм со своими семейными фотографиями, Tomat Films, 06:51, 05.08.2026, Россия170
До 20 августа жители России могут принять участие в национальной акции «Моя бабушка в кино».


Выставка оборудования для кино и видео CPS «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 06:44, 05.08.2026, Россия183
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


ООО «Алюминиевый сад» представило премиальную теплицу на международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026» в Казани, ООО "Алюминиевый сад", 22:07, 14.07.2026, Россия493
ООО «Алюминиевый сад» приняло участие в международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026», которая прошла с 8 по 10 июля в Казани.


«Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия276
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.


  © 2003-2026 inthepress.ru