Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ставки аренды в московских бизнес-парках вернулись на 10 лет назад

Ставки аренды в московских бизнес-парках вернулись на 10 лет назад

Арендные ставки в московских бизнес-парках вернулись на отметку десятилетней давности. К такому выводу пришли специалисты ГК «ЭКООФИС», проанализировав цены на протяжении всего периода существования на российском офисном рынке этого западного формата.

По данным ГК «ЭКООФИС», в 2004 году, когда на отечественный рынок вышли первые бизнес-парки, в том числе и в центре столицы, средние арендные ставки были на уровне 400 долларов за квадратный метр в год. В период активного роста рынка и на фоне хорошего спроса на новый формат повышались и цены. В итоге летом 2008 года они выросли примерно на 70-75%. Однако, кризис вынудил владельцев площадей снизить ставки примерно до прежней отметки. После восстановления спроса в офисном сегменте арендодатели вновь смогли повысить ценник, однако до прежнего уровня дело уже не дошло: к 2014 году по сравнению с провальным 2009-ым ставки выросли примерно на 35-40%. В прошлом году «валютный скачок» и сложности в экономике вновь привели к уменьшению ставок, но лишь в пределах 20-25%. Таким образом, в нынешнем году долларовые цены на площади в бизнес-парках вернулись на позиции десятилетней давности.
Впрочем, по мнению собственника ГК «ЭКООФИС» Андрея Ковалева – это позитивный факт: рынок стал более стабилен и предсказуем, что всегда хорошо для любого бизнеса. Эксперт отмечает две причины такого «затухающего колебания» цен: «Во-первых, предыдущий кризис сильно изменил рынок, который до этого был явно перегрет. Лопнул «пузырь», сформировались новые «правила игры», выровняв баланс интересов арендатора и арендодателя. Поэтому резких скачков вверх в 2010-2013 года не было. Так, на старте проектов «Дербеневский» и «Кожевники» в 2004 году ставки в них доходили 400-450 долларов за квадратный метр в год, а к 2008 году рынок позволил поднять их уже до 700 долларов. Но в 2009-м нам пришлось снижать ставки на 40-45%. В дальнейшем же их удалось повысить, но примерно до 550 долларов за квадратный метр в год. Зато и в последнее время снизились они не сильно: сейчас верхняя планка - все те же 400-450 долларов за квадратный метр в год».
Вторая причина – переход на рублевые ставки. «Учитывая опыт 2009 года, к новому кризису мы подошли уже подготовленными, с рублевыми ставками, адекватными возможностям арендаторов, – поясняет Андрей Ковалев. – И если в валютном исчислении мы наблюдаем некоторое падение ставок, то в отечественной валюте их уровень не изменился, а в некоторых случаях даже вырос.»
В целом же итоги первого десятилетия позволяют предполагать, что и в дальнейшем никаких резких скачков цен не предвидится. Скорее всего, уже к концу текущего года вернется практика индексации ставок, сначала на 5-10%, а в последующие годы – в пределах инфляции.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "ЭКООФИС"
Добавлен: 22:14, 24.06.2015 Количество просмотров: 757
Страна: Россия


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия56
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия664
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия481
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия361
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия224
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия145
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия298
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия139
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия108
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия789
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия537
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия354
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия316
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия190
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия694
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru