 |
ESET: 84% компаний серьезно пострадают в случае заражения шифратором
Москва, 30 июня 2015 г. Международная антивирусная компания ESET провела опрос специалистов по информационной безопасности , посвященный угрозе заражения троянами-шифраторами.
84% опрошенных специалистов сообщили, что заражение корпоративной сети шифратором могло бы нанести их компаниям серьезный ущерб. Только 16% не считают подобный инцидент особо опасным для своей компании.
При этом 31% респондентов признались, что в случае заражения они будут вынуждены заплатить вымогателям. Альтернатива оплаты выкупа – потеря всех корпоративных данных, зашифрованных вредоносной программой.
Более трети опрошенных (35%) сообщили, что их компании или организации, где работают их знакомые, уже пострадали от действий вымогателей.
Шифратор является одним из наиболее опасных видов вредоносных программ. После заражения пользователь теряет доступ к файлам, а на экране ПК появляется сообщение с требованием выкупа за расшифровку данных. В последний год вирусные эксперты ESET обнаружили новые, более сложные версии шифраторов, которые вынуждает все больше пользователей платить выкуп злоумышленникам.
«Результаты опроса свидетельствуют, что специалисты по информационной безопасности до сих пор не понимают, как действовать в случае заражения, – комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – На самом деле, если заражение произошло, вариант один – восстановить данные из резервной копии. С огромным числом решений для резервного копирования это просто и недорого. В то же время любая компания, которая платит выкуп, фактически финансирует киберпреступность. С материальной поддержкой хакеры смогут и дальше дорабатывать шифраторы, которые будет все сложнее детектировать и удалять».
ESET постоянно совершенствует корпоративные антивирусные продукты для защиты от известных и вновь появляющихся киберугроз.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 15:46, 30.06.2015
Количество просмотров: 758
| Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия113 |
| «Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе». |
| НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия171 |
| НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design. |
| Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия182 |
| Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором. |
|
 |