Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РАСПП примет участие в организации деловой программы Восточного экономического форума

В конце июня в представительстве ПИК «Вель» состоялся деловой прием «Вектор развития партнерства – Азия», приуроченный к Восточному экономическому форуму (ВЭФ). Организаторами мероприятия выступили Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство».

Открывая встречу, первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова отметила, что на сегодняшний день развитие сотрудничества со странами АТЭС, и в частности с Китаем – одно из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности Правительства РФ. На протяжении последних четырех лет Китай возглавляет рейтинг торговых партнеров России. «В последние восемь лет Россия наращивала экспорт сырья и углеводородов, импорт машин и оборудования из КНР. Однако в скором времени структура экспортных поставок России в Китай изменится. В связи с характером спроса в КНР увеличатся объемы поставок продуктов питания, продукции авиа и машиностроения», - сообщила Маргарита Федотова.

Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-н Чжан Ди отметил в своем выступлении, что на протяжении многих лет структура экспортно-импортных отношений между нашими странами практически не менялась. Китай был заинтересован в импорте природных ресурсов: нефти, газе, угле, древесине. Россия же импортировала товары народного потребления, машиностроения и электроники. Представитель Посольства КНР в РФ добавил, что давние дружеские отношения и очевидная экономическая взаимодополняемость способствуют динамичному развитию бизнес-отношений и расширению их диапазона.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Оксана Белоконь рассказала о деятельности Совета Федерации ФС РФ по международному сотрудничеству со странами азиатского региона. Она отметила, что важную роль в этом играет и проведение молодежных форумов. I международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии» пройдет в республике Тува 18–21 сентября 2015 г. под эгидой Русского географического общества и под кураторством Федерального агентства по делам молодежи, а также Уральского государственного экономического университета. Ожидается, что во второй половине сентября для участия в грандиозном мероприятии в г. Кызыл съедется более 600 гостей из разных субъектов РФ и стран азиатского региона.

Заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития РФ Артем Сохикян, рассказал о программах министерства по развитию инвестиционного сотрудничества со странами Азии и специфике формируемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Также он уделили большое внимание деловой программе Восточного экономического форума - уникальной экспертной площадке для конструктивного диалога между представителями власти, международного инвестиционного сообщества, бизнеса России и стран АТР.

Предполагается, что презентация возможностей и потребностей дальневосточных земель пройдет на отраслевых и концептуальных площадках, которые должны обеспечивать максимально эффективное и быстрое принятие решений по тем или иным проектам. Главная задача – полное информирование потенциальных инвесторов и содействие в формировании для них готового портфеля предложений.

По итогам встречи, было решено, что РАСПП окажет экспертную поддержку в проведении форума, приняв участие в создании деловой программы мероприятия. Официальный сайт Восточного экономического форума - forumvostok.ru.

Руководитель развития отдела бизнеса юридической компании «Пепеляев групп» Ольга Булатова поделилась с участниками встречи юридическими тонкостями взаимодействия с инвесторами из Азии. Затем гостям представили деловые программы ближайших бизнес-миссий в регионы России и провинции Китая. Представитель главы Республики Саха (Якутия) в Москве Юлия Песковская рассказала о «Бриллиантовой неделе», которая пройдет в Якутии с 31 августа по 6 сентября. Опытом проведения бизнес-миссий в республику поделилась председатель правления МБК «Деловое партнерство» Ольга Ирзун. Маргарита Федотова представила информацию по участию в Международной выставке органических продуктов питания (IOF-2015, Гуанчжоу, провинция Гуандун, КНР).

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и МБК «Деловое партнерство».

После небольшого фортепианного концерта гости перешли к неформальному общению и обсуждению планов по реализации совместных проектов.

Пресс-служба РАСПП
Фото: Дмитрий Логинов Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.

Контактное лицо: Вера Разборова
Компания: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП)
Добавлен: 12:48, 03.07.2015 Количество просмотров: 825
Страна: Россия


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия469
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия200
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия464
В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого.


Мосэнергосбыт принял участие в 61-й Московской международной выставке «Образование и карьера», АО "Мосэнергосбыт", 11:31, 10.11.2025, Россия386
Эксперты гарантирующего поставщика рассказали о карьерных возможностях в электроэнергетике


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка к 35-летию возвращения двуглавого орла в качестве герба России, Музеи Московского Кремля, 23:39, 02.11.2025, Россия739
14 ноября 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Двуглавый орел — герб России XV-XXI вв.», посвященная возвращению в отечественную геральдику двуглавого орла в 1990 году. Впервые этот образ был использован на Руси более 500 лет назад.


«Знание» объединяет: школьники и студенты со всей страны сыграли в тематическую игру Знание.Игра, приуроченную ко Дню народного единства, Общество «Знание», 23:57, 30.10.2025, Россия480
28 октября в рамках Турнира Знание.Игра по интеллектуальным играм состоялась всероссийская тематическая онлайн-игра, приуроченная ко Дню народного единства.


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия305
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия132
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия574
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия688
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия697
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия240
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия122
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия389
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия248
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru