Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Посредством государственно-частного партнерства может решаться большая часть социальных проблем

В рамках межрегионального круглого стола «Поддержка семьи в новых экономических реалиях. Формы и механизмы», организованного Национальной родительской ассоциацией (НРА), состоялась презентация ряда социальных инициатив, основанных на государственно-частном партнерстве. Мероприятие прошло 30 июня в администрации Санкт-Петербурга в Смольном. Среди представленных проектов были как уже успешно работающие («Кидсбург – город профессий», в рамках которого на площади 3000 м в Санкт-Петербурге и Москве созданы целые города для детей, образовательные проекты для родителей «Мамин журнал» и «Папин журнал» и др.), так и пилотные проекты, которые сейчас находятся в стадии реализации (например, «Счастливая семья» - предоставление многодетным семьям земельных участков»).
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сопредседатель НРА Зинаида Драгункина направила в адрес круглого стола официальное приветствие, которое зачитала ее первый заместитель, сенатор Лилия Гумерова. Также, в работе круглого стола приняла участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Санкт-Петербурга Людмила Косткина. В своем выступлении она особо отметила важность выработки отдельной подпрограммы по развитию экономической самостоятельности семьи. По ее словам, необходимость разработки новых механизмов социальной поддержки семьи вызвана еще и тем, что Министерство финансов РФ предложило Правительству Российской Федерации «взять курс на социальную сдержанность».
Среди представленных на круглом столе проектов, наибольший интерес экспертов вызвал проект «Счастливая семья» - обеспечение многодетных семей Санкт-Петербурга, в рамках Федерального закона №138-ФЗ, земельными участками, расположенными в Ленинградской области. Речь идет о земельных участках, предназначенных для дачного строительства или ИЖС.
Проект «Счастливая семья» представлял Социально-Благотворительный Фонд «СПАС». В рамках данного пилотного проекта земельные активы нескольких инвесторов, расположенные в непосредственной близи от Санкт-Петербурга и снабженные первичной инфраструктурой, передаются городу в обмен на ряд не эксплуатируемых или находящихся в аварийном состоянии объектов, расположенных в черте города. Площадь земли, которую инвесторы готовы предоставить городу, составляет порядка 4 500 га. Эта площадь рассчитана на предоставление земельных участков 22 000 многодетным семьям - столько сегодня стоит в очереди на получение участков в Санкт-Петербурге. Земля, которую предполагается передать Санкт-Петербургу для выполнения требований 138-ФЗ по предоставлению земельных наделов многодетным, будет оцениваться по кадастровой стоимости. При этом определяемая цена за землю может быть снижена на 10% в пользу города. Эти 10% станут компенсацией издержек по отчуждению городских объектов из госсобственности. Передача инвесторам каждого объекта недвижимости, принадлежащего городу, будет представлять собой отдельный инвестиционный контракт. Интегратором проекта выступает Социально-Благотворительный Фонд «СПАС».
Реализация проекта по выделению земельных участков для многодетных семей соответствует государственной программе Санкт-Петербурга «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», главными целями которой является расширение масштабов адресной социальной помощи населению, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, проект «Счастливая семья» содействует снижению бедности, сокращению неравенства, улучшению социального климата в обществе, а также, более эффективному использованию средств бюджета Санкт-Петербурга и реализации мер социальной поддержки семьи и детей. Как следствие, создаются предпосылки увеличения рождаемости. Программа Санкт-Петербурга по социальной поддержке граждан предполагает привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в сферу социального обслуживания населения с целью повышения доступности и качества предоставляемых населению социальных услуг. Проект «Счастливая семья» уже получил одобрение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
«Согласно нашему исследованию, порядка 32% из 22 тысяч многодетных семей Санкт-Петербурга, стоящих в настоящий момент в очереди на получение земельных участков, не верят, что получат землю, - отметила председатель правления Социально-Благотворительного Фонда «СПАС» Марина Летюк. - И их опасения, учитывая текущую экономическую ситуацию и снижение бюджетов на социальную поддержку, небеспочвенны. К тому же, согласно исследованиям центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта, на сегодня 90% многодетных семей до сих пор не обеспечены земельными участками. В рамках же нашего проекта мы планируем начать передавать земельные участки семьям к лету следующего года».

О Национальной родительской ассоциации
Общественная организация «Национальная родительская ассоциация» представляет собой объединение профессионалов, общественных деятелей и организаций, всех, кому не безразлична судьба семейной политики в России. Подробная информация о деятельности ассоциации доступна по адресу www.nra-russia.ru.

Контактное лицо: Елена Ермошина
Компания: Национальная родительская ассоциация
Добавлен: 21:28, 03.07.2015 Количество просмотров: 670
Страна: Россия


Ипотека на частный дом с эскроу - особенности решения жилищной проблемы на фоне стабильного аннуитетного кредитования и защиты интересов покупателя, Пресс-служба, 23:10, 28.03.2024, Россия54
22 марта 2024 года специалисты компании Дом.рф на правах рекламы публикуют новости своей компании


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия311
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия313
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия312
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия76
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия65
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия60
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия52
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия411
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия423
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия397
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия400
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия80
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия62
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия171
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


  © 2003-2024 inthepress.ru