Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За полгода количество телемедицинских консультаций возросло в три раза

29 июля 2015 г.

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» подводит итоги работы телемедицинской сети за первое полугодие 2015 года.

На примере Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова, которую «МТС Украина» подключила к национальной телемедицинской сети в прошлом году, можно сделать вывод о том, что телемедицинские консультации становятся все более востребованными: только за первое полугодие удаленные консультации проводились 85 раз, что в три раза больше по сравнению с таким же периодом 2014 года.

Исходя из статистики, наиболее востребованы удаленные консультации в кардиологии, сосудистой хирургии и травматологии. Часто требуются телеконсультации по профилю пульмонологии, гастроэнтерологии, гематологии, урологии, нейрохирургии, онкологии, ревматологии, хирургии. Также консультируется большое количество рентгенограмм и сонограмм.

По формату телемедицинская консультация чаще всего проводится в виде консилиума, в котором участвуют от трех до шести специалистов различного профиля, что обеспечивает комплексный подход и значительно повышает точность диагностики и качество предлагаемой тактики лечения пациента.

Областная больница им. И.И. Мечникова является главным консультантом для медицинских учреждений районного и городского уровней в Днепропетровской области. В то же время, областная больница обращается за консультациями к специалистам высокопрофильных медицинских институтов национального значения, которые также подключены к телемедицинской сети. Таким образом, телемедицинская сеть в Днепропетровской области выполняет свою главную функцию, обеспечивая удаленный доступ к высокопрофессиональной медицинской помощи жителям даже самых удаленных населенных пунктов области.

«Мы консультируем пациентов из Павлограда, Первомайска, Терновки, Зеленодольска, Апостолово, Синельниково и других больниц Днепропетровской области. Телемедицина для нашей больницы уже не новинка, а реальный рабочий инструмент, который доказал свою эффективность. Именно поэтому телемедицинский кабинет, который создавался в качестве пилотного проекта, на сегодняшний день является полноценной штатной единицей больницы», – говорит Сергей Рыженко главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова.

«Перспективность развития телемедицины для нас была очевидна еще семь лет назад, когда мы сформулировали концепцию создания национальной телемедицинской сети и начали ее строительство. За это время мы накопили во многом уникальный опыт, а телемедицинская сеть объединила более 40 медицинских учреждений разного уровня. Сейчас мы видим, что наша идея востребована, она работает и приносит реальные результаты, а телемедицина становится неотъемлемой частью реформ, которые задумываются в нашей стране и мы очень этому рады», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина».

О проекте «Мобильная медицина»:
«Мобильная медицина» – проект, задачей которого является строительство телемедицинской сети и ее использование для передачи данных между участниками проекта с целью:

• Сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей отдаленных городов и сел.
• Повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики, благодаря возможности в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференции, не покидая рабочего кабинета.

С 2009 года в проекте участвуют компания «МТС Украина», Министерство здравоохранения Украины, Представительство ООН в Украине. Началом проекта стало подписание меморандума о взаимопонимании между указанными участниками, которое состоялось 1 октября 2009 года. С тех пор начался этап активного строительства телемедицинской сети. В 2011 году к проекту присоединились новые участники: Национальная академия медицинских наук Украины, Благотворительный фонд «Развитие Украины» и энергетическая компания ДТЭК.

Для создания телемедицинской сети МТС строит проводную сеть, с помощью которой предоставляется услуга передачи данных. Фактически речь идет о коммутации и обеспечении «последней мили», соединяющей абонента с оптоволоконной транзитной сетью МТС, протяженность которой на сегодняшний день составляет более 30000 км. Вместе с этим медицинские учреждения обеспечиваются необходимым оборудованием для организации видеоконференций, специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных, компьютерной техникой.

Особое внимание уделяется вопросу защищенности каналов сети, так как одним из главных преимуществ созданной VPN-сети является соблюдение строгой конфиденциальности передаваемой медицинской информации. Поэтому данные пациента надежно защищены от несанкционированного редактирования, печати и удаления.

В данный момент национальная телемедицинская сеть насчитывает более 40 медицинских учреждений, среди которых клиники разного уровня: национальные медицинские институты, высокоспециализированные клиники, областные, районные и городские больницы.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 15:10, 29.07.2015 Количество просмотров: 896
Страна: Украина


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия200
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия260
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия277
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия265
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия268
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия273
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия270
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия264
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия268
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия266
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия100
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия112
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия114
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия92
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия162
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru