Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За полгода количество телемедицинских консультаций возросло в три раза

29 июля 2015 г.

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» подводит итоги работы телемедицинской сети за первое полугодие 2015 года.

На примере Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова, которую «МТС Украина» подключила к национальной телемедицинской сети в прошлом году, можно сделать вывод о том, что телемедицинские консультации становятся все более востребованными: только за первое полугодие удаленные консультации проводились 85 раз, что в три раза больше по сравнению с таким же периодом 2014 года.

Исходя из статистики, наиболее востребованы удаленные консультации в кардиологии, сосудистой хирургии и травматологии. Часто требуются телеконсультации по профилю пульмонологии, гастроэнтерологии, гематологии, урологии, нейрохирургии, онкологии, ревматологии, хирургии. Также консультируется большое количество рентгенограмм и сонограмм.

По формату телемедицинская консультация чаще всего проводится в виде консилиума, в котором участвуют от трех до шести специалистов различного профиля, что обеспечивает комплексный подход и значительно повышает точность диагностики и качество предлагаемой тактики лечения пациента.

Областная больница им. И.И. Мечникова является главным консультантом для медицинских учреждений районного и городского уровней в Днепропетровской области. В то же время, областная больница обращается за консультациями к специалистам высокопрофильных медицинских институтов национального значения, которые также подключены к телемедицинской сети. Таким образом, телемедицинская сеть в Днепропетровской области выполняет свою главную функцию, обеспечивая удаленный доступ к высокопрофессиональной медицинской помощи жителям даже самых удаленных населенных пунктов области.

«Мы консультируем пациентов из Павлограда, Первомайска, Терновки, Зеленодольска, Апостолово, Синельниково и других больниц Днепропетровской области. Телемедицина для нашей больницы уже не новинка, а реальный рабочий инструмент, который доказал свою эффективность. Именно поэтому телемедицинский кабинет, который создавался в качестве пилотного проекта, на сегодняшний день является полноценной штатной единицей больницы», – говорит Сергей Рыженко главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова.

«Перспективность развития телемедицины для нас была очевидна еще семь лет назад, когда мы сформулировали концепцию создания национальной телемедицинской сети и начали ее строительство. За это время мы накопили во многом уникальный опыт, а телемедицинская сеть объединила более 40 медицинских учреждений разного уровня. Сейчас мы видим, что наша идея востребована, она работает и приносит реальные результаты, а телемедицина становится неотъемлемой частью реформ, которые задумываются в нашей стране и мы очень этому рады», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина».

О проекте «Мобильная медицина»:
«Мобильная медицина» – проект, задачей которого является строительство телемедицинской сети и ее использование для передачи данных между участниками проекта с целью:

• Сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей отдаленных городов и сел.
• Повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики, благодаря возможности в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференции, не покидая рабочего кабинета.

С 2009 года в проекте участвуют компания «МТС Украина», Министерство здравоохранения Украины, Представительство ООН в Украине. Началом проекта стало подписание меморандума о взаимопонимании между указанными участниками, которое состоялось 1 октября 2009 года. С тех пор начался этап активного строительства телемедицинской сети. В 2011 году к проекту присоединились новые участники: Национальная академия медицинских наук Украины, Благотворительный фонд «Развитие Украины» и энергетическая компания ДТЭК.

Для создания телемедицинской сети МТС строит проводную сеть, с помощью которой предоставляется услуга передачи данных. Фактически речь идет о коммутации и обеспечении «последней мили», соединяющей абонента с оптоволоконной транзитной сетью МТС, протяженность которой на сегодняшний день составляет более 30000 км. Вместе с этим медицинские учреждения обеспечиваются необходимым оборудованием для организации видеоконференций, специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных, компьютерной техникой.

Особое внимание уделяется вопросу защищенности каналов сети, так как одним из главных преимуществ созданной VPN-сети является соблюдение строгой конфиденциальности передаваемой медицинской информации. Поэтому данные пациента надежно защищены от несанкционированного редактирования, печати и удаления.

В данный момент национальная телемедицинская сеть насчитывает более 40 медицинских учреждений, среди которых клиники разного уровня: национальные медицинские институты, высокоспециализированные клиники, областные, районные и городские больницы.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 15:10, 29.07.2015 Количество просмотров: 861
Страна: Украина


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия237
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия235
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия236
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия234
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия238
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия239
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия265
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия54
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия67
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия62
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия63
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия57
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия61
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия63
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия349
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru