 |
Эксперты ОНФ в Коми предложили внести поправки в Лесной кодекс для решения проблемы брошенной в лесу древесины
Отделение Общероссийского народного фронта в Республике Коми выступило с предложением внесения поправок в Лесной кодекс РФ по изменению правил реализации срубленной древесины при работах по геологическому изучению недр, разработке полезных ископаемых, строительству, реконструкции и эксплуатации линейных и иных объектов. Решение об этом было принято на круглом столе в Сыктывкаре, участники которого обсудили проблему брошенной и гниющей в лесу древесины. В результате промышленных работ ее объемы в республике составляют сотни тысяч кубометров.
В Коми на землях лесного фонда ведется активная промышленная деятельность, в том числе по прокладке газо- и нефтепроводов и линий электропередачи. Срубленный при этом лес остается бесхозным, он гниет, нанося большой вред экологии, и становится причиной пожаров. Так, региональная группа Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса только в ходе одного рейда обнаружила на территории лесного фонда в Корткеросском районе свыше 600 куб. м срубленных и брошенных деревьев.
В соответствии с нормами Лесного кодекса РФ, заказчики и подрядчики строительных работ не имеют права использовать эту древесину, которая является собственностью Российской Федерации – распорядительные функции по ней осуществляет Росимущество.
«В Коми в течение 2013-2014 гг. территориальным управлением Росимущества было выставлено на реализацию 507,3 тыс. куб. м древесины. Однако удалось реализовать лишь 82,6 тыс. куб. м. Остальная древесина осталась попросту гнить. Получается, что брошенный лес - федеральная собственность, но государство продать его не может. При этом не имеют возможности его использовать ни бизнес, ни муниципалитеты, ни граждане», – пояснил член региональной рабочей группы отделения ОНФ в Коми, главный лесничий корткеросского лесничества Михаил Ковалев. По его мнению, эту древесину можно было бы использовать на дрова для местных жителей или для изготовления древесной продукции.
Проблема гниющей в лесах древесины актуальна и для других регионов, в апреле этого года она была поднята на совместном заседании межпарламентского объединения парламентской ассоциации «Северо-Запада России» и парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которые объединяют 22 региона. Территориальные управления Росимущества в этих субъектах в 2013-2014 гг. выставили на реализацию свыше 3,12 млн куб. м древесины, вырубленной в ходе промышленных работ. Однако из этого объема удалось продать лишь 1,44 млн куб. м древесины. По мнению экспертов и участников круглого стола ОНФ в Коми, поправки в ст.20 Лесного кодекса РФ о праве собственности на древесину и добытые лесные ресурсы могли бы исправить такое положение дел.
Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 23:06, 04.08.2015
Количество просмотров: 834
Страна: Россия
Доля потребления ГМТ в АПК Ростовской области может увеличиться до 10% к 2030 году, Ростовский РФ АО "Россельхозбанк", 07:30, 07.03.2025, Россия284 |  |
Доля газомоторного топлива (ГМТ) в структуре потребления энергоресурсов АПК Ростовской области к 2030 году может вырасти до 10%. Данные, предоставленные Департаментом стратегического развития Россельхозбанка (РСХБ), были озвучены на общем годовом собрании членов некоммерческого партнерства «Газовые предприятия Дона». Участники собрания обсудили развитие газомоторного рынка в современных реалиях. |
Хрустальный источник, Ассамблея, 02:35, 07.01.2025, Россия861 |  |
Для создания иконы Хрустальный Живоносный источник был использован горный хрусталь. |
|
 |