Выход международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2015 год
Рейтинговое агентство RUR анонсирует выход новой версии рейтинга за 2015 год, в котором представлены 750 вузов из 76 стран мира, в т.ч. 27 из России.
Цель проекта – предоставить площадку для аналитики исследователям и менеджерам университетов, которые работают в области повышения международной конкурентоспособности высших учебных заведений. Сервисы RUR Rankings помогут в поиске оптимальных стратегий повышения позиций университетов в рейтингах и, шире, повышении конкурентоспособности университетов в мире. Преподавателям, студентам и абитуриентам RUR Rankings предлагает инструмент сравнения вузов для выбора образовательных программ и научных направлений. Более того, информация, размещенная на сайте, будет интересна не только специалистам в сфере университетских рейтингов, но и представителям бизнеса, а также другим заинтересованным данной тематикой лицам.
Система рейтингов RUR Rankings издается независимым Рейтинговым Агенством RUR с 2013 г.
Методология RUR Rankings
В рамках системы RUR Rankings ранжируется 750 ведущих университетов мира по 20 индикаторам, сгруппированным по 4 направлениям. Ниже представлен список направлений с их весовыми коэффициентами: • Преподавание (40%); • Исследования (40%); • Интернационализация (10%); • Финансовая устойчивости (10%).
В каждом направлении имеется по 5 индикаторов с одинаковыми весовыми коэффициентами: 8% для областей Преподавание и Исследования и 2% для областей Интернационализация и Финансовая устойчивость. С подробной методологией можно ознакомится на сайте проекта www.roundranking.com. Помимо общего рейтинга, в проекте RUR представлены отдельные рейтинги по 4-м указанным выше направлениям.
Классификация вузов в системе RUR Rankings
В рамках системы RUR Rankings вузы классифицируются в двух направлениях. С одной стороны, по лигам, каждая из которых обозначает сотню, в которую входит тот или иной вуз. С другой – по областям измерения.
Лига Ранг вуза Область измерения Алмазная Лига 1-100 Общий рейтинг Золотая Лига 101-200 Преподавание Серебряная Лига 201-300 Исследования Бронзовая Лига 301-400 Интернационализация Медная Лига 401-500 Финансовая устойчивость Глобальная Лига 501+
Глобальные результаты рейтинга RUR Ranking 2015
Всего в рейтинг RUR 2015 вошли вузы из 76 стран мира. По количеству вузов бесспорным лидером являются США (141 вуз). На 2-м месте с большим отрывом следует Великобритания (78 вузов). Замыкает тройку лидеров Япония (36 вузов). Россия по количеству вузов находится на 8-м месте с 27 вузами.
Десятка лидеров остается практически неизменной на протяжении 6 лет, начиная с 2009 года, и выглядит следующим образом.
Ранг Университет Страна 1 Гарвардский университет США 2 Стэнфордский университет США 3 Чикагский университет США 4 Калифорнийский институт технологий США 5 Имперский колледж в Лондоне Великобритания 6 Массачусетский институт технологий США 7 Колумбийский университет США 8 Оксфордский университет Великобритания 9 Кембриджский университет Великобритания 10 Высшая политехническая школа в Цюрихе Швейцария
Результаты России в RUR Rankings 2015
За 2014 г. Россия представлена 27 вузами, распределение которых по лигам и направлениям измерения выглядит следующим образом:
На 1-м месте в России расположился МГУ им. М.В. Ломоносова (187 в мире), на 2-м НИЯУ МИФИ (296 в мире), тройку лидеров замыкает Томский государственный университет с 369-м месте в мире. В таблице ниже представлена сводная информация о первой десятке российских вузов в RUR Rankings. Информацию об остальных вузах смотрите на сайте проекта www.roundranking.com.
1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова 187 67 386 95 255 2 Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ” 296 136 398 547 433 3 Томский государственный университет 369 131 556 424 570 4 Новосибирский государственный университет 387 106 662 336 486 5 Московский физико-технический институт 491 143 614 291 450 6 Санкт-петербургский государственный университет 426 189 599 357 573 7 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана 451 106 662 615 446 8 Российский университет дружбы народов 491 112 690 456 720 9 Нижегородский государственный университет им. Н.Н. Лобачевского 496 135 646 605 693 10 Томский политехнический университет 518 179 658 554 654
Представленные данные подтверждают распространенный тезис о том, что уровень преподавания в России высок, в сравнении с общими показателями вузов.
Топ-5 вузов России по данным RUR 2015 в динамике за 2010-2015
2010 2011 2012 2013 2014 2015 1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова 234 240 216 223 206 187 2 Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ” 475 493 531 480 345 296 3 Томский государственный университет 406 369 4 Новосибирский государственный университет 417 420 482 511 482 387 5 Московский физико-технический институт 318 305 358 360 358 391
Перспективные рейтинги
В феврале 2016 будет опубликован RUR Rankings 2016 г., наряду с дополнительными 6 рейтингами по предметным направлениям и 4 региональными.
Список предметных рейтингов RUR: • RUR Гуманитарные науки; • RUR Науки о жизни; • RUR Инжиниринг и технологии; • RUR Медицинские науки; • RUR Социальные науки; • RUR Естественные науки.
Список региональных рейтингов RUR: • RUR БРИКС и развивающиеся рынки; • RUR Восточная Европа и СНГ; • RUR Азия; • RUR Ближний Восток и Африка.
Партнеры
Глобальный рейтинг университетов Round University Rankings (RUR) создан на основе данных от международной медиа-компании Thomson Reuters.
В настоящее время Thomson Reuters – это 60 000 человек, работающих в более чем 100 странах по всему миру. Компания предлагает услуги в следующих областях – финансовые рынки (комплексные информационные решения для профессионалов финансовых и товарных рынков), интеллектуальная собственность (патентная экспертиза, данные по торговым маркам и управленческие решения), исследовательская деятельность (решения для аналитики в области научно-исследовательской деятельности), налогообложение и бухучет, юриспруденция и СМИ.
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.