Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 атрибутов современных ЖК комфорт-класса

Аналитики компании «Метриум Групп» отмечают рост числа новостроек комфорт-класса: к сентябрю 2015 года их доля на первичном рынке массового жилья Москвы увеличилась почти до 90%. При этом во многих ЖК комфорт-класса квартиры можно купить по цене эконома. Эксперты «Метриум Групп» изучили предложения девелоперов и выяснили, каким должно быть современное жилье класса комфорт.

На первичном рынке недвижимости Москвы в массовом сегменте сегодня представлено 32 жилых комплекса. Из них 28 ЖК относятся к классу комфорт и только 4 - к эконом-классу. Таким образом, в процентном соотношении на долю домов комфорт-класса приходится 88% от всего объема предложения массового жилья, тогда как по итогам первого полугодия 2012 года их доля составляла 71%. Как отмечают эксперты «Метриум Групп», за последние три года число новостроек комфорт-класса практически удвоилось – с 15 до 28 проектов.
Изучив предложения девелоперов, аналитики «Метриум Групп» выделили 5 основных атрибутов, присущих современным ЖК комфорт-класса.

1. Архитектура
В отличие от стандартных проектов домов эконом-класса, при строительстве ЖК класса «комфорт» используются разнообразные архитектурные опции, например, переменная этажность, нетиповые фасады с более дорогой отделкой, рациональные планировки квартир. Иногда при проектировании за основу берутся серийные проекты домов эконом-класса, которые усовершенствуются архитекторами ЖК. Но чаще всего комплексы строятся по индивидуальным проектам. «Типовых проектов в массовом сегменте жилья в последние годы становится все меньше, так как стандартные панельные дома имеют ряд недостатков, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Во-первых, это наличие в квартирах большого количества несущих ж/б стен, которые не дают возможности собственникам сделать перепланировку в соответствии со своими потребностями. Во-вторых, более низкий уровень тепло- и шумоизоляции по сравнению с монолитными и монолитно-кирпичными домами».
Из 28 ЖК, представленных в настоящее время на первичном рынке, 8 комплексов, или 28,5%, состоят из панельных домов. Остальные 20 ЖК, доля которых составляет 71,5%, включают в себя монолитные новостройки.

2. Входные группы и общественные зоны
До недавнего времени в сегменте массового жилья главным требованием к местам общего пользования была чистота. Однако сейчас покупателей не устраивают типовые подъезды со стандартной недорогой отделкой. На их место в комплексах комфорт-класса приходят стильные изысканные холлы, над дизайном которых работают лучшие российские и зарубежные архитекторы. Например, в ЖК «Life Ботанический сад» интерьеры входных групп, лаунж-зон и общественных пространств разработали японские специалисты из компании Nikken Sekkei. В ЖК «Дом на Нагатинской», помимо красивого оформления предусмотрены такие интересные «фишки», как поддоны для мытья колес детских колясок и лап домашних животных. А в распоряжении жителей ЖК «Ривер Парк» будут стильно оформленные фойе и лифтовые холлы, отделанные высококачественными материалами, места для хранения детских колясок и велосипедов, помещение для консьержа и интуитивно понятная навигация». «По уровню отделки и наполнению общественных зон эти проекты вплотную приблизились к сегменту «бизнес», - говорит Мария Литинецкая. – Впрочем, и в других проектах комфорт-класса, в которых нет дизайнерской отделки входных зон, типовые решения постепенно уходят в прошлое».

3. Планировка квартир
Площадь однокомнатных квартир комфорт-класса, как правило, начинается от 34 кв. м, двухкомнатных – от 53 кв. м, трехкомнатных – от 65 кв. м. Для сравнения: в эконом-классе площади квартир начинаются от 28 кв. м, 44 кв. м и 56 кв. м соответственно. Площадь кухни в домах класса комфорт превышает 8 кв.м., а высота потолков – не ниже 2,7-2,8 м. Кроме того, во многих домах предусмотрены большие балконы, кладовки и эркеры. «В некогда популярных сериях домов эконом-класса большая доля площади квартир приходится на жилую площадь, а санузлы и кухни порой имеют «микроскопические» размеры, - отмечает Мария Литинецкая. – Но удобство проживания для большинства современных покупателей неразрывно связано с большой кухней, ванной, балконом, а также наличием «темных комнат», в которых можно устроить гардеробную или кладовую. Чтобы удовлетворить эту потребность, девелоперам приходится тщательно разрабатывать рациональные планировки – с оптимальным размером комнат, небольшой долей проходных зон (коридоров и холлов), и увеличенной площадью кухонь, санузлов и балконов».

4. Придомовая территория и инфраструктура ЖК
Для домов комфорт-класса характерно наличие благоустроенной озелененной территории – с современными развивающими и обучающими детскими площадками, пешеходными и велосипедными дорожками, местами для отдыха и занятий спортом. «Во второй очереди строящегося жилого комплекса «Ривер Парк» внутренние дворы будут полностью закрыты для автомобилей и посторонних, - рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Большая часть двора представляет собой единое развивающее пространство для детей, основанное на принципе «свободной игры». При обустройстве придомовой территории мы применяем лучшие тенденции, которые давно уже стали привычными для европейцев. Пространство продумано для всех поколений. Оно включает в себя безбарьерную среду для пожилых людей, спортивные площадки для жителей, специальные маршруты для велосипедистов и места для катания на роликах».
Современные крупные ЖК комфорт-класса также включают в себя собственную обширную инфраструктуру, не ограничиваясь минимальным набором социальных объектов (детский сад, школа, поликлиника). Например, у жителей ЖК «Ривер Парк» будет собственная пешеходная набережная, лодочная станция и даже детская парусная школа, в МФК «Водный» - детский центр развития, в ЖК «Life Ботанический сад» - детский клуб и скай лаундж (зона для отдыха с панорамными видами на одном из верхних этажей), в ЖК «Горизонт» - вертолетная площадка на крыше здания.

5. Паркинги
На сегодняшний день наличие автостоянок для удобной парковки автомобилей становится сегодня еще одним обязательным атрибутом ЖК комфорт-класса. Из 28 комплексов, представленных на первичном рынке, в 18 предусмотрены комфортабельные одно- или многоуровневые подземные паркинги. В 6 комплексах запланированы современные наземные стоянки, позволяющие разместить большое количество автомобилей жителей и гостей ЖК. А в трех комплексах – ЖК «Ривер Парк», ЖК «LIFE-Митинская» и ЖК «Life-Митинская Ecopark» использована комбинированная модель автостоянок. Так, в ЖК «Ривер Парк» будут построены подземные и наземные паркинги общей вместимостью 2500 машиномест.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 13:11, 14.09.2015 Количество просмотров: 823
Страна: Россия


Ипотека на частный дом с эскроу - особенности решения жилищной проблемы на фоне стабильного аннуитетного кредитования и защиты интересов покупателя, Пресс-служба, 23:10, 28.03.2024, Россия120
22 марта 2024 года специалисты компании Дом.рф на правах рекламы публикуют новости своей компании


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия315
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия315
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия320
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия79
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия73
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия61
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия53
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия412
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия425
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия399
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия402
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия81
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия63
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия172
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


  © 2003-2024 inthepress.ru