Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЭРА-ГЛОНАСС» — инфраструктура государственного масштаба для предоставления широкого спектра услуг и сервисов

Авторитетное мероприятие, собравшее на единой площадке ключевых игроков отрасли, состоялось 1 октября 2015 г. в Центре международной торговли (г. Москва). Организатором выступило некоммерческое партнерство ГЛОНАСС — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности, единственный исполнитель работ по проекту создания российской государственной автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
В рамках Конгресса обсуждались текущий статус и направления развития «ЭРА-ГЛОНАСС», находящейся в промышленной эксплуатации с 1 января 2015 года и обязательной к установке на все автомобили, выпускаемые на территории стран Таможенного союза, начиная с 2017 года. Участники обсуждения сошлись во мнении, что Россия готова к решению амбициозных задач по полномасштабному внедрению «ЭРА-ГЛОНАСС» и развитию на ее базе коммерческих сервисов и услуг: постепенно формируется экосистема из разработчиков ПО, поставщиков оборудования, контент- и сервис-провайдеров, готовых предложить рынку глобальное решение. Среди направлений, обозначенных на перспективу, – создание беспилотных автомобилей, взаимодействие автомобилей и «Интернета вещей», организация системы автоматического взимания платы за проезд, телемедицина и т.д.
«Мощная инфраструктура, создаваемая в рамках проекта государственного масштаба «ЭРА-ГЛОНАСС», станет основой для развития широкого спектра информационно-навигационных сервисов и услуг, которые обеспечат в свою очередь коммерциализацию отечественной спутниковой системы, — комментирует пресс-служба ГК РБС. – Государственное участие в реализации проекта и создание единого федерального оператора «ЭРА-ГЛОНАСС» гарантируют надежность, централизованный подход и унификацию предлагаемых решений для всех сегментов рынка, включая бизнес и госкорпорации».
Отдельное внимание на Конгрессе уделялось вопросам импортозамещения в спутниковой отрасли и необходимости сокращения зависимости России от иностранных поставщиков за счет перехода на отечественные электронные компоненты и создания полного цикла производства чипсетов и приемных модулей сигнала ГЛОНАСС. Планируется, что переход будет осуществлен в течение ближайших нескольких лет.
Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» проходит на ежегодной основе с целью информирования профессионального сообщества о ходе реализации проекта создания государственной системы экстренного реагирования при авариях и обсуждения актуальных вопросов развития и применения навигационно-информационных технологий с учетом российского и зарубежного опыта. В работе Конгресса традиционно принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, отечественных и зарубежных автопроизводителей, операторов связи, провайдеров информационных и навигационных услуг, а также широкий круг экспертов.

Контактное лицо: Анна
Компания: Русские Бизнес Системы
Добавлен: 18:55, 05.10.2015 Количество просмотров: 658
Страна: Россия


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия50
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия44
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия201
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия104
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия142
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия90
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия235
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия173
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


В центре Москвы открылась посвященная Самаре фотовыставка, АНО "События столицы", 22:02, 11.08.2026, Россия121
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.


Фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми, открылась в столице, АНО "События столицы", 00:12, 06.08.2026, Россия1005
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Республики Коми собрана информация о главных достопримечательностях Республика Коми.


Россиян приглашают попасть в фильм со своими семейными фотографиями, Tomat Films, 06:51, 05.08.2026, Россия152
До 20 августа жители России могут принять участие в национальной акции «Моя бабушка в кино».


Выставка оборудования для кино и видео CPS «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 06:44, 05.08.2026, Россия169
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


ООО «Алюминиевый сад» представило премиальную теплицу на международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026» в Казани, ООО "Алюминиевый сад", 22:07, 14.07.2026, Россия474
ООО «Алюминиевый сад» приняло участие в международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026», которая прошла с 8 по 10 июля в Казани.


«Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия256
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия661
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


  © 2003-2026 inthepress.ru