 |
Объявлены финалисты литературной премии «Русский Букер»-2015, попечителем которой является банк «ГЛОБЭКС»
Жюри литературной премии «Русский Букер»-2015, попечителем которой является банк «ГЛОБЭКС», объявило «короткий список» произведений, допущенных к участию в конкурсе за лучший роман на русском языке в этом году. До момента объявления списка имена романистов держались в строгом секрете.
Финалистами в 2015 году стали:
1. Ганиева Алиса. Жених и невеста. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
2. Данихнов Владимир. Колыбельная. М.: Книма, АСТ, 2014
3. Покровский Юрий. Среди людей. Н. Новгород: Пламя, 2014
4. Сенчин Роман. Зона затопления. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
5. Снегирев Александр. Вера. Дружба народов. 2015 № 1
6. Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
«Премия «Русский Букер» всегда вызывает резонанс. Побуждая к взвешенной полемике, она стимулирует писателей и издателей прислушиваться к конструктивной критике и служит гарантом качественного романа. Современное общество не может существовать без серьезной литературы, являющейся важнейшей интеллектуальной частью культуры. Романы, номинированные на премию, утверждают традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Банк «ГЛОБЭКС» выступает за сохранение и приумножение национальной литературной традиции и, являясь попечителем премии, поддерживает премию в ее стремлении – расширить читательскую аудиторию, привлечь внимание к серьезной прозе, открыть новые имена и заметить актуальные тенденции», - отметил Виталий Вавилин, президент банка «ГЛОБЭКС».
Имя лауреата премии «Русский Букер»-2015 станет известно 3 декабря. Жюри этого года возглавил прозаик Андрей Волос. В состав жюри вошли: Денис Гуцко (прозаик, публицист), Максим Кронгауз (филолог, лингвист), Алексей Машевкий (поэт, литературовед), Валерия Пустовая (критик).
С приходом в 2012 году банка «ГЛОБЭКС» как попечителя премии «Русский Букер», размер призового фонда увеличен до 1 500 000 рублей лауреату; финалисты премии получают по 150 000 рублей. С 2013-го года для привлечения внимания к современной русской литературе за рубежом Банком «ГЛОБЭКС» учрежден дополнительный Грант на оплату перевода на английский язык и издание в Великобритании произведения одного из финалистов премии «Русский Букер». Грант присуждается ежегодно в размере половины суммы, причитающейся лауреату премии.
В конкурсе участвуют романы, опубликованные в период с 16 июня 2014 по 15 июня 2015 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции «толстых» литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования примет участие ряд университетов и библиотек.
В 2014 году старейшая в России независимая литературная премия была присуждена в 23-й раз. Лауреатом 2014 года стал Владимир Шаров за роман «Возвращение в Египет».
Контактное лицо: Роман Кабанов
Компания: банк «ГЛОБЭКС»
Добавлен: 21:50, 09.10.2015
Количество просмотров: 855
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия311 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |