Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Анна Нестерова: Пик выплат по гарантиям пройден (интервью пресс-службы ГК BiCo)

Инициативу узаконивания единого реестра банковских гарантий и убытки банков из-за выплат по гарантийному обеспечению пресс-службе ГК BiCo прокомментировала Анна Нестерова – генеральный директор ООО «ИК «Центр Капитал», член Президиума генерального совета «Деловой России».

Пресс-служба ГК BiCo: Ассоциация региональных банков России (АРБР) обратилась в Совет Федерации и Госдуму, Центробанк, администрацию президента, Минэкономразвития, Минфин и Росфинмониторинг с просьбой создать в России единый реестр банковских гарантий и закрепить этот вопрос на уровне закона. Фактически реестр ведется в открытом виде на сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Анна Владимировна, зачем необходимо создание отдельного закона для регулирования ведения реестра?

- Фактически, закрепление за площадкой открытого статуса отражено в подзаконных актах, а не в законе, поэтому считаю предложение АРБР обоснованным и правильным. Действительно, существует проблема «серых» схем, при которых банковские гарантии по каким-либо критериям являются недействительными. Открытый реестр, безусловно, необходим: тогда и поставщики, и заказчики находятся в более защищенной позиции, так как можно проверить актуальность банковской гарантии. Кроме этого, сейчас на сайте государственных закупок реализована возможность посмотреть, какие банковские гарантии были отклонены.

Пресс-служба ГК BiCo: Как именно узаконивание единого реестра банковских гарантий решит проблему с ненадежными либо поддельными банковскими гарантиями? Каким образом узаконивание реестра будет выгодно поставщикам, заказчикам?

- Я думаю, данное нововведение частично позволит решить проблему «серых» банковских гарантий. Единый реестр банковских гарантий позволит легко проверить их подлинность. Таким образом, поставщик и заказчик будут более защищены. Ключевым вопросом здесь является информированность поставщиков о наличии подобного реестра.

Пресс-служба ГК BiCo: Если будет узаконен единый реестр банковских гарантий, то возможно ли создать некий шаблон к их выпуску?

- Требования к тексту банковской гарантии уже есть. Они закреплены в 44-ФЗ, в статье 45, п. 2. Единого шаблона нет, так как у каждого участника могут быть свои специфические условия и процедуры.

Пресс-служба ГК BiCo: По итогам 1 полугодия многие банки потерпели убытки из-за выплат по гарантийному обеспечению госконтрактов. (В том числе, первое место по убыткам занял Банк Москвы.) Сейчас рынок подрядчиков претерпевает трудности, все больше заемщиков теряют возможность расплатиться по долгам. Как Вы полагаете, повторится ли подобная ситуация и во втором полугодии? Ваш прогноз на 2016 год? Является ли гарантия достаточно эффективным инструментом?

- Ситуация с банковскими гарантиями тесно связана с экономической конъюнктурой в целом. Последний год был не самым удачным для российской экономики, инфляция, нестабильность национальной валюты и высокая ключевая ставка стали причиной снижения ВВП. Судя по экономическим данным, в четвертом квартале не стоит ждать значительного улучшения. Поэтому, я считаю, что во втором полугодии ситуация с выплатами по госгарантиям будет только хуже. Если посмотреть на цифры просроченной задолженности по кредитам, то она увеличивается как снежный ком: на сентябрь по сравнению с началом года рост составил 43% (29% в прошлом году). Это значит, что все большее количество заемщиков не может расплатиться с кредитами. Спрос в экономике упал, инвестиционные проекты заморожены, а заработные платы обесценены инфляцией. Я думаю, что в 2016 году ситуация сможет выправиться, а пик выплат по гарантиям уже пройден.

ЦБ РФ следит за соблюдением нормативов по банковским гарантиям, которые отнесены регулятором к высокой степени риска. В частности, максимальный размер крупных кредитных рисков (куда входят и гарантии), не должен быть более 800% капитала. Максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам) не должен быть более 50%. Поэтому банки стараются соблюдать нормативы и учитывают риски, которые банковские гарантии несут. Кроме этого, гарантии подразумевают создание значительных резервов, поэтому при наступлении выплаты, банк имеет подушку для ее реализации.

Банковская гарантия, в целом, является эффективным инструментом, который страхует закупщика.

Пресс-служба ГК BiCo: Есть ли какие-то возможности разместить «серую» банковскую гарантию? Может ли сам банк выдать недействительную гарантию? Как убедиться в подлинности гарантии?

- Существует масса «серых» схем по гарантиям, которые связаны, прежде всего, с «агентами» (брокерами), которые обещают поставщику в короткие сроки получить банковскую гарантию. Поставщик соглашается, а потом выясняется, что гарантия недействительна. Санкции за подделку гарантии достаточно существенные, поэтому банки едва ли возьмут на себя такой риск. Другое дело – отдельные сотрудники банков, которые могут выдать недействительную банковскую гарантию. Поэтому, даже обращаясь в банк, нужно себя обезопасить и убедиться, что гарантия настоящая. Это можно сделать по ряду критериев: банковская гарантия должна содержать все пункты, которые необходимы по законодательству; банк, выдавший гарантию должен входить в утвержденный Минфином перечень банков; нужно зайти на сайт zakupki.gov.ru и посмотреть, если ли выданная гарантия в перечне; кроме этого, сейчас на сайте государственных закупок реализована возможность посмотреть, какие банковские гарантии были отклонены.

Пресс-служба ГК BiCo: Законом 44-ФЗ предусмотрены два вида обеспечения исполнения контракта: денежные средства и банковская гарантия. Какой вид обеспечения выгоднее выбирать поставщику?

- Согласно закону 44-ФЗ, размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. Стоимость банковской гарантии варьируется от 2 до 9%, в зависимости от банка и дополнительных условий. Для поставщика разница заключается в том, что в случае с банком деньги не возвращаются – это своеобразная страховая премия для банка. В случае с обеспечением исполнения контракта финансовые средства возвращаются, и их размер уменьшается в зависимости от размера исполнения контракта. Поэтому каждый поставщик выбирает, что ему более выгодно: изъять из оборота денежные средства и положить их в виде обеспечения либо выплатить более низкую стоимость за банковскую гарантию, но уже на безвозвратной основе.

Интервью подготовлено пресс-службой ГК BiCo.
Перепечатка и копирование материалов сайта обязательны со ссылкой на BicoTender.ru
По материалам сайта http://www.bicotender.ru/interview/interview-nesterova.html

Контактное лицо: Дарья
Компания: Группа компаний BiCo
Добавлен: 13:14, 02.11.2015 Количество просмотров: 734
Страна: Россия


Рейтинг кредитоспособности ООО «ФЭС-Агро» повышен до уровня ruBBB- прогноз стабильный, ООО "ФЭС-Агро", 23:02, 21.03.2024, Россия394
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании ООО «ФЭС-Агро» до уровня ruBBB- с прогнозом стабильный.


Федеральная специализированная электронная площадка ETPRF запустила финансовый сервис по выдаче банковских гарантий и кредитованию участников, ГОСТ-ТЕНДЕР, 22:23, 19.02.2024, Россия197
Компания ГОСТ-ТЕНДЕР стала партнером ETPRF по оформлению банковских гарантий и кредитования участников.


Более 500 бизнесменов примут участие в XIII Всероссийском форуме корпоративного управления «Пути развития в новом мире», PRBP, 21:38, 14.02.2024, Россия445
Ассоциация профессиональных директоров и Российский союз промышленников и предпринимателей 28 февраля 2024 года проведут XIII Всероссийский форум корпоративного управления «Пути развития в новом мире»


Глава АКОРТ назвал главные тренды развития торговли в 2024 году, PRBP, 22:01, 13.02.2024, Россия185
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев позитивно оценил перспективы развития сетевой офлайн торговли, у которой сохраняется значительный потенциал роста


Деловые туристы в 2024 году поехали в США, Францию и Италию, Ракета, 22:04, 09.02.2024, Россия94
2024 год начался для делового туризма динамично: несмотря на традиционный спад деловой активности в январе, в этом году количество бизнес-путешествий на 15% превысило показатели аналогичного периода 2023-го.


Платформа Mandarin обновила партнерскую программу, Mandarin, 22:12, 07.02.2024, Россия263
Финтех-платформа Mandarin сообщает об обновлении партнерской программы для частных лиц и компаний.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: в Санкт-Петербурге создается каждый пятый российский модный бренд, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 21:58, 07.02.2024, Россия109
Санкт-Петербург находится на втором месте в рейтинге модных столиц России. В городе на Неве создается почти каждый 5-й модный бренд.


Здравница «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) – в финале 10-й юбилейной премии Russian Hospitality Awards, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:03, 03.02.2024, Россия289
Russian Hospitality Awards – значимая премия в области гостеприимства и гостиничного бизнеса, которая проводится уже 10 год. В ней могут участвовать все классифицированные отели и хостелы РФ, ежегодное количество участников – от 500 человек.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Челябинск и Тюмень вошли в топ-5 модных регионов страны, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:38, 31.01.2024, Россия223
Челябинск и Тюмень оказались на пятом месте в рейтинге модных столиц России, опередив Краснодар, Пермь и Ростов-на-Дону.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург – модные столицы России, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:37, 31.01.2024, Россия208
Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург стали безусловными лидерами в фэшн-предпринимательстве: 63% всех брендов страны были созданы в этих городах.


SPLAT Global проведет экспортный акселератор для участников конкурса российских брендов «Знай наших», SPLAT Global, 21:48, 10.01.2024, Россия333
Компания SPLAT Global стала партнером второго сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших», став куратором секции «Красота и здоровье» номинации «Потребительские товары».


Григорий Полкан участвует в Первом Международном Екатерининском форуме, demis group, 23:40, 15.12.2023, Россия505
С 12 по 13 декабря 2023 года в Москве прошел Первый Международный Екатерининский форум, в работе которого принял участие Григорий Полкан, генеральный директор маркетингового агентства Demis Group.


Дирекция и представители регионов АИРР обсудили задачи Ассоциации на 2024 год, АИРР, 21:28, 11.12.2023, Россия247
На площадке Ассоциации инновационных регионов России состоялось онлайн-совещание дирекции и представителей регионов, ответственных за взаимодействие с АИРР. Директор Ассоциации Александр Смекалин подробно рассказал об основных направлениях деятельности АИРР на 2024 год.


Компания «Газинформсервис» развивает ЭДО между Россией, Казахстаном и Беларусью, Газинформсервис, 22:33, 06.12.2023, Россия234
В 2023 года «Газинформсервис» подписал соглашения сразу с двумя операторами ЭДО - «Тензор» и «Удобная подпись». Благодаря соглашениям документооборот для участников внешнеэкономической деятельности в России, Беларуси и Казахстане становится таким же простым, как и ЭДО внутри стран.


В ЧЕРНОЗЕМЬЕ ОТКРЫЛСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СБЫТОВОЙ КООПЕРАТИВ, РОССЕЛЬХОЗБАНК, 21:18, 05.12.2023, Россия305
С целью повышения инвестиционного потенциала региона и создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Черноземье открылся Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Сделано в Воронеже».


  © 2003-2024 inthepress.ru