13 участников из «Метро» посетили Жилищный форум в Санкт-Петербурге
С 30 сентября по 2 октября в северной столице состоялся Всероссийский Жилищный форум. В нем приняли участие 13 делегатов от Группы компаний «Метро», 7 из которых выступали спикерами. Всего было более 1600 участников из всех регионов России и 25 государств мира. 130 представителей средств массовой информации из России и зарубежных стран освещали мероприятие.
Участники форума определили, каким образом можно сохранить ликвидность бизнеса в условиях падающего рынка и нашли новые рынки сбыта. Руководители крупнейших финансовых институтов поделились своим видением перспектив жилищного кредитования на Петербургском ипотечном форуме. Одной из ключевых тем Конгресса стали вопросы развития риэлторского бизнеса.
Аналитик Анастасия Голлай выступила на аналитической конференции с темой «Комфортная среда для жизни. Предпочтения покупателей жилья в Ярославле». Руководитель Департамента новостроек Светлана Прокофьева логически продолжила тему своим докладом «Гонка за метрами: больше и дешевле или меньше да лучше». Леонид Шаров, директор «Метро-Маркетинг», рассказал о технологиях, которые делают нашу жизнь в городе проще и удобнее. Ведущий юрист Консалтинговой группы Светлана Сорогина прокомментировала проблемы незавершенного строительства многоквартирных домов. Менеджер по межрегиональным сделкам Иван Бобров выступил в конференции об обменных операциях с темой «Продать нельзя менять: где поставить запятую». Руководитель офиса продаж Евгений Тарасов обсудил с коллегами инвестиции в сотрудников как ресурс для развития бизнеса. А эксперт по недвижимости Александр Заико поделился нашим видением по вопросу формирования рыночной цены объекта.
По итогам Форума группа компаний «Метро» совместно со Сбербанком России организует круглый стол. Программа и другая подробная информация будет опубликована на сайте yarmetro.ru.
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.