Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Обзор новых высокобюджетных клубных комплексов апартаментов

За последние 12 месяцев в сегменте высокобюджетных клубных комплексов апартаментов была отмечена высокая активность, как со стороны покупателей, так и со стороны девелоперов. По данным аналитиков компании «Метриум Групп», за год было реализовано более четверти объема предложения, а на рынок было выведено сразу 6 проектов подобного формата.

Клубный формат стал неотъемлемой частью рынка апартаментов с момента зарождения этого сегмента в Москве. Ярким примером является «Резиденция Знаменка» - клубный дом на 20 апартаментов в 300 метрах от Боровицких ворот Московского Кремля. Продажи в проекте стартовали в эпоху Юрия Лужкова, когда рынок апартаментов находился еще в зачаточной стадии.
Сегодня апартаменты в высокобюджетных клубных комплексах занимают небольшую долю – всего 5,9% от объема предложения в этом сегменте. Однако по количеству проектов на долю данного сегмента приходится почти треть – 29,9%.
Как отмечают аналитики компании «Метриум Групп», за последние 12 месяцев в сегменте клубных комплексов апартаментов была зафиксирована высокая активность покупателей. Специалисты сопоставили данные по объему предложения в проектах, находившихся в продаже с конца 3 квартала 2014 года по конец 3 квартала 2015 года. За этот период с рынка ушло 120 лотов или 26,3% от всего объема предложения. При этом в трех клубных домах за минувший год первичные продажи полностью завершились.
«Приведенные показатели учитывают исключительно разницу в объеме предложения между двумя конкретными датами, - поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – В указанном временном промежутке в проектах могли выводиться новые объемы предложения, либо на дату завершения отчетного периода отдельные апартаменты могли находиться под бронью, но впоследствии не были выкуплены. Таким образом, реальная цифра проданных апартаментов может незначительно отличаться как в большую, так и в меньшую сторону».
Самую высокую динамику сокращения объема предложения продемонстрировал комплекс апартаментов «Кадашевские палаты»: количество объектов в продаже за год сократилось на 88,9% с 9 до 1. На второй позиции расположился The Loft Club, где апартаментов в продаже стало меньше на 76,8%, а в количественном выражении этот проект стал безоговорочным лидером – объем предложения сократился на 43 лота с 56 до 13 единиц. С одинаковым показателем в 68,8% финишировали проекты «У Патриарших» и Petrovsky Apart House. Кроме того, в обоих проектах было зафиксировано и одинаковое количество ушедших с реализации лотов – по 11 апартаментов.
Востребованность данного формата недвижимости среди покупателей не прошла незамеченной для девелоперов высокобюджетного жилья. Ожидаемой реакцией на уверенный спрос стал вывод на рынок 6 новых клубных комплексов апартаментов в течение последних 12 месяцев. На текущий момент в новых проектах предлагается 126 апартамента, а суммарный объем предложения составляет 463 лота в 26 клубных комплексах апартаментов.
Минимальная стоимость квадратного метра среди клубных домов с апартаментами составляет 300 тыс. рублей. От этой отметки цены стартуют сразу в двух проектах: «Клубном доме на Сретенке» и комплексе апартаментов «Гороховский, 12». Следом за ними идет Depre Loft, где самый доступный по цене «квадрат» обойдется в 370 тыс. рублей. И на третьей позиции с показателем 440 тыс. рублей за кв. м расположился комплекс Metropolis Loft.
При этом стоимость самого дорогого квадратного метра в новых комплексах апартаментов клубного типа более чем в 6 раз превышает стоимость наиболее доступного. Максимум зафиксирован в клубном доме Chekhov на уровне 1,91 млн рублей за кв. м.
По минимальному порогу вхождения на первой позиции располагается проект Metropolis Loft, где стоимость апартаментов начинается от 12,4 млн рублей. Правда, самый доступный по цене лот – это компактная студия площадью всего 26,2 кв. м. На втором месте следует комплекс «Гороховский, 12» с показателем 16,3 млн рублей. А замыкает тройку лидеров «Клубный дом на Сретенке» - от 17,1 млн рублей.
Самые дорогие апартаменты в клубных домах, продажи в которых стартовали за последние 12 месяцев, обойдутся более чем в полмиллиарда рублей: за 555,7 млн рублей выставлен на продажу лот площадью 291,8 кв. м в проекте Chekhov.
«Сегодня в клубном сегменте рынка апартаментов фиксируется заметная активность покупателей, обусловленная целым рядом факторов, - комментирует Мария Литинецкая. – Во-первых, в данной категории недвижимости представлено большое количество интересных проектов, преимущественно расположенных в Центральном административном округе. Во-вторых, стоимость клубных апартаментов на порядок ниже, чем клубных квартир. При этом по уровню качества и комфорта апартаменты клубного формата ничем не отличаются от квартир. Ну и наконец, даже несмотря на стабильный спрос, на рынке не образуется дефицит и, как следствие, нет неадекватного завышения цен. Это происходит благодаря регулярному выходу новых клубных комплексов апартаментов. К примеру, совсем недавно продажи стартовали в «Клубном доме на Сретенке». Данный проект уникален как своим местоположением в районе с сохранившейся исторической застройкой, так качественными характеристиками: запоминающаяся архитектура от бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», первоклассная инженерия, собственная инфраструктура, соответствующая клубному формату, и многое другое».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 21:40, 12.11.2015 Количество просмотров: 1299
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия131
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия172
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия164
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия127
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия125
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия97
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия251
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия254
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия258
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия107
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия56
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия59
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru