Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НО ТЦА призывает сделать прозрачным процесс тарифообразования для платных автодорог

Публичный технологический и ценовой аудит позволит повысить прозрачность процесса установления тарифов на платный проезд по автомобильным дорогам, заявила Президент НО ТЦА Анна Лупашко, выступая на пресс-конференции.

В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась пресс-конференция «Почему дорожают российские дороги?». По мнению Национального объединения ТЦА, технологический и ценовой аудит позволит проверить соответствие целевых показателей и выбранных для проекта технологических решений, предотвратить искусственное раздувание смет.

В ценах за проезд учитываются затраты на строительство и техническое оснащение магистралей, обслуживание, ремонт и предоставление сервисных услуг.

«Важно понимать, за что именно отдает деньги потребитель, въезжая на платную автомагистраль»,- подчеркивает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Новые дороги предполагают совершенно иной уровень проектирования и комфорта для водителей. Современная автомагистраль – это целый комплекс сложных инженерных сооружений, обеспечивающих высокую скорость движения, большую безопасность и комфорт для водителей. Опыт эксплуатации уже существующих платных дорог это подтверждает. Например, с момента введения платы за проезд по автомобильной дороге М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (21.09.2015) произошло 2 ДТП, при которых 2 человека получили ранения различной степени тяжести. За тот же период времени на альтернативном бесплатном участке автодороги М-10 «Россия» км 258 – км 330 было зафиксировано 9 ДТП, при которых 2 человека погибло и 12 получили ранения.

«Существует совершенно четкая зависимость: стоимость строительства скоростной дороги всегда прямо пропорциональна разрешенной на ней скорости движения», - отметила Анна Лупашко. Кроме того, на стоимость строительства автомагистралей самым непосредственным образом влияет их расположение, плотность и характер застройки вокруг. Проект каждой автодороги уникален, поэтому сравнивая разные магистрали по цене необходимо учитывать множество факторов, влияющих на стоимость строительства. Например, по данным Минтранса США. Стоимость одной мили полосы движения в случае простого проекта автодороги в Вирджинии (без транспортных развязок и крупных сооружений) составляет $1,9 млн. Тогда как проект BIG DIG в Бостоне в городской зоне с высокой интенсивностью движения и большим количеством мостов и тоннелей оценен в $188 млн за милю. Затраты на строительство двух автодорог отличаются в 100 раз.

Все тарифы на проезд по платным автодорогам регулируются государством либо напрямую, либо через закрепление соответствующих положений в контрактах со строящими их компаниями-концессионерами.

«Все решения о введении платных дорог должны приниматься крайне обдуманно. Очень важно, чтобы параллельно с введением платы за проезд по трассе решались вопросы о доступности альтернативных путей передвижения – будь то бесплатные дороги, железнодорожный или иной общественный транспорт», - отмечает Анна Лупашко. Технологический и ценовой аудит проектов новых автодорог необходим и для того, чтобы подтвердить обоснованность решения об их строительстве.

В настоящий момент общая протяженность участков, где водителям придется заплатить за поезд пока небольшая и составляет около 250 километров. В платном режиме сейчас действуют участок в Московской области (с 48-го по 71-й км), обходы Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км), обход Задонска и села Хлевного (с 414-го по 464-й км) в Липецкой области, а также участок трассы М4 «Дон». В будущем году станет платным проезд по участку 15-58 км трассы М11 Москва - Санкт-Петербург. Всю трассу планируется завершить к Чемпионату мира 2018 года, как и первый участок скоростной Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА, pr@texaudit.ru
Агламишьян Варвара, 8-916-950-7669

Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: Национальное объединение ТЦА
Добавлен: 20:25, 29.11.2015 Количество просмотров: 708
Страна: Россия


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия185
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия161
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия212
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия454
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия79
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия128
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия341
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия240
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия323
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия256
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия228
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия211
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия468
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия514
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


«Национальная платформа» проведет вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3», Национальная платформа (входит в НКК), 22:48, 24.11.2023, Россия449
29 ноября 2023 в 11:00 состоится вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3». Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут об автоматизации процессов по охране труда, окружающей среды и обеспечения сохранения жизни и здоровья сотрудников на основе российской ERP-платформы «Ма-3».


  © 2003-2024 inthepress.ru