Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Синергия жилья, торговли и офисов: польза для всех

Мечтой многих жителей современных мегаполисов является возможность жить, работать, делать покупки и развлекаться в одной локации, не совершая многочасовых переездов по пробкам из одного конца города в другой. Удовлетворить эту потребность призваны многофункциональные проекты, сочетающие в себе жилые, офисные и торговые пространства. Аналитики компании «Метриум Групп» подготовили обзор МФК именно с апартаментами (как родоначальника данного формата) на первичном рынке в старых границах Москвы, в которых одновременно сочетаются все три основные функции. Как показало исследование, таких проектов сегодня насчитывается 15. При этом возможность сосредоточить большинство своих жизненных потребностей в одном месте стоит от 4,6 млн до 1,48 млрд рублей.

Mixed-use девелопмент (дословно – смешанное использование) сегодня является одним из главных трендов в развитии современных городов. Застройщики, специализирующиеся на каком-то одном сегменте недвижимости – жилой, офисной, торговой – постепенно сдают позиции, уступая места многопрофильным компаниям, в основе проектов которых лежит синергетический эффект сразу нескольких форматов.
«Каноническая трактовка понятия mixed-use подразумевает сочетание как минимум трех форматов, - поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Однако сам термин «синергия» объясняется как суммирующий эффект двух и более факторов. Различные сочетания только двух функций – жилье + торговля, офисы + жилье и т.д. – вполне попадают под определение синергии, но не соответствуют значению mixed-use. На сегодняшний день на столичном первичном рынке представлено 25 комплексов апартаментов, сочетающих 2 функции, и 15 проектов, объединяющих сразу три функции. Для данного обзора были взяты именно последние, предоставляющие своим обитателям максимально комфортное пространство для жизни в одном месте. При этом в обзор попали только те проекты с тремя составляющими, в составе которых есть полноценный ритейл, а не несколько магазинов в формате стрит-ритейл».
Многофункциональные комплексы, в которых сочетается возможность проживания, работы, совершения покупок и обеспечения других повседневных нужд, открывают массу преимуществ для покупателей недвижимости. Самое главное – это отсутствие необходимости передвигаться по городу между домом, работой и магазинами. Ведь все необходимое сосредоточено в одном месте. Грубо говоря, жители МФК могут спуститься в торговый центр в тапочках, купить все нужные продукты и подняться обратно в свои апартаменты. Также у них есть возможность арендовать или приобрести офис в том же или соседнем здании, сократив тем самым время в пути на работу с нескольких часов по пробкам до считаных минут пешей прогулки.
Из этого преимущества вытекают и многие другие:
- снижение расходов на транспорт (топливо для автомобиля, оплата проезда в общественном транспорте);
- уменьшение износа личного автомобиля и его более высокая стоимость при последующей перепродаже;
- экономия времени – основного человеческого ресурса, который может быть с пользой потрачен на общение с семьей, занятия спортом, хобби и т.д.;
- повышение уровня психологического комфорта и отсутствие стресса из-за малого количества сна, страха опоздать на работу и т.д.
Самым известным российским синергетическим проектом, который приводится в пример даже в англоязычной Википедии, является Московский международный деловой центр «Москва-Сити». Этот проект, старт которому дал бывший столичный градоначальник Юрий Лужков еще в далеком 1992 году, на сегодняшний день является полноценным «городом в городе»: в августе этого года в СМИ активно тиражировалась история о некоей девушке Ксении, которая полгода безвылазно провела в «Москва-Сити», живя здесь, работая и развлекаясь.
На первичном рынке в «Москва-Сити» сегодня представлены 5 комплексов апартаментов: «ОКО», «Город Столиц», «Башня Восток» комплекса «Федерация», «Меркурий Сити» и IQ-Квартал. Площадь апартаментов в столичных небоскребах варьируется от 61,8 до 600 кв. м. Самая доступная стоимость «квадрата» в комплексе «ОКО» - 360,9 тыс. рублей. Максимум отмечен на уровне 1,73 млн рублей за квадратный метр. За эти деньги предлагается пентхаус площадью 450 кв. м на последних этажах проекта «Город Столиц». Его общая стоимость составляет 780 млн рублей. Данный лот делит первое место среди самых дорогих апартаментов в «Москва-Сити» с пентхаусом площадью 600 кв. м в проекте «ОКО», выставленным на продажу за аналогичную сумму.
Впрочем, высотки в «Москва-Сити» - далеко не единственные проекты в столице, которые совмещают в себе апартаменты, офисы и торговлю. Одним из лидеров в сегменте mixed-use девелопмента является компания MR Group, реализующая одновременно три многофункциональных комплекса: «Водный», «Фили Град» и «Савеловский Сити». Причем в МФК «Водный» торговый центр был открыт уже год назад и сегодня он является одним из самых посещаемых на севере столицы. А в апреле 2015 года ТЦ «Водный» был награжден престижной профессиональной премией RCSC Awards 2015 в номинации «Новый средний торговый центр».
Цены в МФК «Водный» начинаются от 142 тыс. рублей за «квадрат» и от 6,44 млн рублей за апартаменты. В МФК «Фили Град» минимальная стоимость квадратного метра несколько выше – от 150 тыс. рублей, а апартаментов, напротив, ниже – от 4,63 млн рублей. Наиболее доступным по цене из трех проектов компании MR Group является МФК «Савеловский Сити»: от 112,5 тыс. рублей за кв. м и от 4,6 млн рублей за апартаменты.
Стоит отметить, что 4,6 млн рублей за апартаменты и 112,5 тыс. рублей – это самая низкая стоимость в проектах mixed-use с тремя составляющими в старых границах Москвы. Самые дорогие апартаменты представлены в гостинице «Москва» - 1,48 млрд рублей. Здесь же зафиксирована и максимальная стоимость квадратного метра - 5,12 млн рублей за «квадрат».
«Квартиры и апартаменты в составе МФК, где соседствует жилая, офисная и торгово-развлекательная составляющая, давно стали востребованным комплексным форматом, который позволяет жителям полностью управлять своим временем, - говорит Ирина Рогачева, директор департамента элитной недвижимости Capital Group. - Это крайне удобный формат для активной жизни в мегаполисе. Наша компания стала одной из первых, которая предложила такой продукт своим клиентам в «Легенде Цветного», «Имперском доме», а также в двух небоскребах в МДМЦ «Москва-Сити»: «Город Столиц» и «ОКО». На мой взгляд, очевидной предпосылкой появления такого формата в Москве стало повышение международной мобильности. Многие покупатели «люксовой» недвижимости живут, работают, проводят досуг в лучших зданиях мира, и популярный сегодня формат МФК, где в рамках современных зданий создана та самая «среда обитания класса deluxe», просто не мог не появиться в Москве, крупнейшем мегаполисе мира. Апартаменты в таких комплексах стали ответом на потребность покупателей иметь все лучшее «под рукой».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 11:58, 07.12.2015 Количество просмотров: 1209
Страна: Россия


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия200
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия597
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия195
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия160
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия440
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия434
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия225
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия113
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия275
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия252
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия154
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия260
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия230
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия676
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия175
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


  © 2003-2025 inthepress.ru