Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На заседании Совета Общественной палаты РБ обсудили ход импортозамещения

23 декабря в Уфе в Министерстве труда и социальной защиты населения РБ состоялось совместное заседание Совета Общественной палаты РБ и Совета старейшин РБ на тему «Работа министерств и промышленных предприятий по импортозамещению».
Глава Совета старейшин Раис Ямалетдинов призвал собравшихся задуматься над серьезной ситуацией, в которой оказались некоторые из промышленных предприятий республики, и проинформировать о мерах, предпринимаемых Правительством, профильными министерствами и предприятиями по выходу из кризиса.
В своем выступлении Юрий Тюленев, директор департамента промышленности, предпринимательства, туризма и информационных технологий аппарата Правительства РБ, рассказал о работе Правительства по выработке основного курса на импортозамещение в республике. Он также указал на объективные причины, по которым ряд предприятий вынуждено закрыты: «Переход на пятый технологический уровень требует новых решений, оборудования, кадров. Мы не можем полностью отказаться от импорта, некий процент импортной продукции для сохранения конкуренции на рынке. Поэтому перед нами стоит задача создания сбалансированной модели, при которой будет и импорт, и отечественная продукция».
О положении в сельском хозяйстве доложил Загит Нуриев – заместитель министра сельского хозяйства РБ. «На сегодняшний день разработана дорожная карта по импортозамещению. Уже 80 наименований импортозамещающей продукции изготавливается для нужд села. За процесс импортозамещения отвечают руководители предприятий, первые лица, технические директора, - пояснил Загит Нуриев. – Остается ряд проблем, среди которых на первом месте компенсирование затрат на научно-исследовательскую и конструкторскую работу».
Руководитель аппарата Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Наталья Козлова познакомила участников заседания с мерами по импортозамещению на предприятиях, входящих в состав Союза машиностроителей России. Она отметила, что такие промышленные предприятия, как УМПО, Гидравлика, УАПО, УППО давно включились в программу импортозамещения, что позволяет им увеличивать объемы производства. Так в настоящее время УАПО в рамках импортозамещения успешно осваивает производство 20 электродвигателей, запустило в серийное производство преобразователи тока ПТС-2500, которые применяются на самолетах семейства Ан, МиГ, Ту и Ил. Также предприятие «Гидравлика» в инициативном порядке осваивает производство воздушного стартера для вертолетного двигателя ВК-2500.
Председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин внес на рассмотрение членов Общественной палаты ряд предложений по изменению ситуации с нехваткой квалифицированных кадров, сложившейся на сегодняшний день, уровнем заработной платы и состоянием социальной защищенности рабочих.
Заканчивая заседание, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Рустам Исхаков заверил участников заседания в выработке предложений по итогам работы Общественной палаты, которые будут направлены на рассмотрение в Правительство РБ. Также он поблагодарил ветеранов за активное участие в работе Общественной палаты РБ и поздравил всех с приближающимся Новым годом.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:38, 24.12.2015 Количество просмотров: 779
Страна: Россия


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия143
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия126
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия135
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия129
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия129
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия263
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия263
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия195
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия204
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия320
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия153
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


Новое оборудование в СЛД «Горький-Центральный», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия135
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» установлена новая моечно-дезинфекционная машина ММД-12. Это новейшее устройство предназначено для эффективной очистки крупногабаритных узлов и деталей тягового подвижного состава от различных загрязнений.


Директором департамента эксплуатации филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Жабутинский Сергей Владимирович, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:06, 10.04.2025, Россия136
Сергей Жабутинский получил образование в Микуньском профессионально-технического училище, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова и Московском институте инженеров путей сообщения.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подведены итоги работы по оптимизация производственных процессов и затрат за 2024 г., ПАО НК "РуссНефть", 22:59, 10.04.2025, Россия340
Сотрудники Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в Корпоративном конкурсе среди авторов идей и коллективов по оптимизации производственных процессов и затрат ПАО НК «РуссНефть» за 2024 г.


В Алтайском ГАУ выбрали лучших знатоков сыроварения и производства мясных продуктов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 10.04.2025, Россия134
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


  © 2003-2025 inthepress.ru