Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Топ-10 тенденций рынка новостроек Подмосковья в 2015 году

Топ-10 тенденций рынка новостроек Подмосковья в 2015 году

Тенденция 1 — Падение покупательского спроса
По данным ГК «Лидер Групп», в первом полугодии 2015 года спрос на первичном рынке многоквартирного жилья Московской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем снизился на беспрецедентные 35%. Во втором полугодии снижение к июлю-декабрю 2014-го составило 37%. «Стоит отметить, впрочем, что последний показатель учитывает продажи за финал 2014 года, когда спрос был ажиотажным. Если исключить из расчетов тот «горячий» декабрь, падение спроса во втором полугодии 2015 года в сравнении со вторым полугодием 2014 года составит не более 25%», — поясняет Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп».

Тенденция 2 — Усиление дифференциации спроса по проектам
«Вторая тенденция — усиление дифференциации спроса по проектам — отчасти противоречит первой, — продолжает эксперт. — В то время как падение объемов продаж в одних комплексах достигало 70% и более, в других оно не превысило и 10%. Покупатель стал избирательнее, и проекты с не лучшими потребительскими характеристиками ощутили это в наибольшей степени. В свою очередь, новостройки, которые продавались «на ура» до 2015 года, оставались без покупателей очень недолго — только зимой, когда еще не было субсидированной ипотеки. Наиболее востребованными в нынешнем году стали классические многоэтажные монолитно-кирпичные ЖК на средней стадии строительства, расположенные в ближайших к Москве городах-спутниках».

Тенденция 3 — Сокращение объемов ввода жилья
Московская область в 2015 году продемонстрировала наибольшее среди регионов России снижение объемов ввода жилой недвижимости: к осени 2015 года оно составило 27% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. «Пока официальных данных за весь год нет, но я предполагаю, что годовое падение объемов ввода составит не менее трети, порядка 35-40%. И, с учетом текущей экономической ситуации, в следующем году ждать увеличения темпов строительства не приходится», — комментирует Дмитрий Пантелеймонов.

Тенденция 4 — Изменение сроков реализации проектов
В 2015 году наблюдались серьезные изменения в части сроков реализации проектов, отмечается в материалах ГК «Лидер Групп». «Но не все застройщики имели возможность в текущем году выдержать плановый темп — поток денежных средств, поступавших от граждан и использовавшихся для финансирования строительства, заметно уменьшился, доступность кредитных средств снизилась, собственные ресурсы у многих поиссякли, соответственно, строить в целом стали дольше, - поясняет Дмитрий Пантелеймонов. - В следующем году, вероятнее всего, эта тенденция сохранится.»

Тенденция 5 — Рост доли малокомнатного жилья в структуре предложения
По данным ГК «Лидер Групп», к концу 2015 года доля квартир-студий площадью до 30 кв.м на рынке новостроек ближнего Подмосковья приблизилась к 14%, доля лотов площадью менее 20 кв.м составила 8%. В декабре 2014 года эти показатели составляли 10% и 5%, соответственно. Застройщики продолжают выводить на рынок новые ЖК, а также вторые и последующие очереди в уже реализуемых проектах в более мелкой «нарезке». Аналогичная тенденция наблюдалась и в кризис 2008-2009 годов.

Тенденция 6 — Многочисленные акции и дисконтные программы для покупателей
«Нынешний год стал годом распродаж — откровенных и завуалированных — на рынке первичного жилья, пожалуй, всей страны, — отмечает Дмитрий Пантелеймонов. — Скидки, акции, специальные предложения — как ни назови, застройщики прилагали все усилия для того, чтобы «подстегнуть» спрос. Опасной тенденцией стал откровенный демпинг, который, впрочем, быстро «прикрыло» правительство Подмосковья, призвавшее покупателей остерегаться дешевых квартир. Я бы сказал, что «рабочим» — то есть реальным, без обмана и без негативных последствий — дисконтом был дисконт на уровне 10-15%. Немного большие скидки предлагались только в рамках краткосрочных программ, приуроченных к различным праздникам».

Тенденция 7 — Изменение «портрета» покупателя
«Портрет» покупателя жилья в 2015 году также существенно изменился: с рынка новостроек Московской области практически ушли «чистые» инвесторы, то есть люди, приобретающие жилье не для личного пользования. Доля инвестиционных приобретений в общем объеме сделок ГК «Лидер Групп» снизилась с 50% в декабре прошлого года до 10% осенью — в начале зимы года текущего. «Большинство инвесторов реализовало свои планы по вложению денег в недвижимость еще в 2014 году. На протяжении всех месяцев нынешнего года квартиры покупали, в основном, для себя, то есть непосредственно для личного проживания. Из-за этого, кстати, наши клиенты несколько «помолодели» — среди инвесторов доля людей в возрасте старше 40-45 лет традиционно выше».

Тенденция 8 — Рост доли ипотечных сделок
Увеличением доли ипотечных сделок рынок новостроек обязан запуску программы государственной поддержки ипотеки, констатируют эксперты ГК «Лидер Групп». Порядка 75% совершенных в 2015 году покупок квартир в жилых комплексах, возводимых компанией в Подмосковье, стали ипотечными. 97% «ипотечных» клиентов оформили кредиты в рамках банковских программ с субсидированной ставкой. По итогам 2014 года доля сделок с привлечением кредитования составила 60%.

Тенденция 9 — Увеличение сроков принятия решения о заключении сделки
Сроки принятия решения о покупке квартиры в 2015 году существенно возросли. «Обусловлено это тем, что существенная доля покупателей рассчитывала и продолжает рассчитывать на дальнейшее снижение цен, — поясняет Дмитрий Пантелеймонов. — Именно поэтому число обращений в наши отделы продаж по сравнению с прошлым годом почти ежемесячно увеличивалось, а количество сделок оказывалось меньшим. То есть интерес к улучшению жилищных условий по-прежнему высок, но покупатели не торопятся заключать договоры. И это способствует формированию отложенного спроса».

Тенденция 10 — Увеличение спроса на многокомнатные квартиры
«Последняя тенденция в нынешних рыночных и экономических условиях выглядит почти революционно, и, тем не менее, она есть, — утверждает Дмитрий Пантелеймонов. — В то время как жилье малой площади по-прежнему остается самым популярным среди покупателей недвижимости в Подмосковье, интерес к приобретению двух- и трехкомнатных лотов медленно, но увеличивается. Мы объясняем это двумя факторами: первый — абсолютное преобладание на рынке конечных потребителей, которым подчас недостаточно «однушки» и уж тем более студии; второй — ценовая привлекательность жилья большей площади — сейчас его выгодно покупать, так как застройщики предлагают хорошие скидки на многокомнатные квартиры».

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "Лидер Групп"
Добавлен: 18:03, 13.01.2016 Количество просмотров: 929
Страна: Россия


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия193
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия132
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия56
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия127
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия182
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия294
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия296
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия292
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1973
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1170
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия181
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия273
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия267
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия173
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия981
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


  © 2003-2026 inthepress.ru