Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По заявлению МРСК Центра Следственное управление УМВД России по городу Ярославлю возбудило уголовное дело по факту незаконного подключения к сетям компании.

В результате выявления факта бездоговорного потребления энергетики ярославского филиала ПАО «МРСК Центра» направили заявление в органы внутренних дел по факту причинения особо крупного ущерба, общая сумма которого составила 1 516 484 рублей. В результате проведенной проверки Следственное управление УМВД России по городу Ярославлю 20 января 2016 года возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ, предусматривающей нарушителю лишение свободы до 5 лет.
Еще 5 июня прошлого года в ходе совместного рейда блока безопасности компании МРСК Центра и РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» были установлен факт самовольного подключения крупного строительного объекта в городе Ярославле. В частности, застройщик самовольно подключил 3-фазный кабель к трансформаторной подстанции ТП-846. Через несколько дней был выявлен еще один факт самовольного подключения. Следствие установило, что застройщик начал незаконно потреблять электроэнергию еще в 2013 году, самостоятельно подключившись к сетям, находившимся в тот период в зоне ответственности ОАО «Яргорэлектросеть». (Напомним, что с января 2015 года ОАО «Ярославская городская электросеть» вошло в структуру ПАО «МРСК Центра», а все функции по передаче электроэнергии, содержанию электрических сетей и подключению новых потребителей оказались закреплены за ярославским филиалом компании.)
Возбуждению уголовного дела способствовала единая позиция блока безопасности ярославского филиала МРСК Центра и УМВД по Ярославской области по отношению к подобным хищениям электроэнергии, выработанная в ходе проведения рабочих встреч и совместных совещаний.
Всего за период 2015 года сотрудники блока безопасности филиала выявили более десятка случаев неучтенного потребления электроэнергии только застройщиками на строительных площадках на общую сумму прядка 10 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря проведению серии выездных проверок электрических установок потребителей, получивших в органах местного самоуправления разрешения на строительство.
Недобросовестные застройщики самостоятельно присоединяются к электрическим сетям и воруют электроэнергию, при этом нередко осуществляют физическое противодействие проверяющим лицам во время рейдов, пытаются затруднить им доступ к электрическим объектам. Учитывая мощность энергоустановок незаконно подключенных строительных объектов (нередко превышает 100 кВт), застройщики наносят значительный ущерб электросетевой компании и добросовестным потребителям.
МРСК Центра и дальше будет вести активную деятельность по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии, так как успешная работа в этом направлении способствует снижению потерь электроэнергии, а значит - повышению энергоэффективности и надежности энергоснабжения. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её хищение и влечет за собой ответственность, как административную, так и уголовную.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 18:14, 09.02.2016 Количество просмотров: 980
Страна: Россия


Мосэнергосбыт провёл комплексную замену приборов учёта электрической энергии в многоквартирном доме в г. Чехове, АО "Мосэнергосбыт", 16:09, 20.06.2026, Россия578
Гарантирующий поставщик заменил электросчётчики в квартирах по адресу: г. Чехов, ул. Ильича, д. 30


Мосэнергосбыт и Федеральная служба судебных приставов провели рейд в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 16:09, 20.06.2026, Россия582
Гарантирующий поставщик содействует исполнению судебных решений в отношении неплательщиков


На коммунальных объектах Минобороны РФ прошла масштабная тренировка аварийно‑ремонтных бригад, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 15:52, 20.06.2026, Россия705
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.


«Липецкэнерго» предупреждает: находиться возле энергообъектов во время грозы опасно!, Липецкэнерго, 15:42, 20.06.2026, Россия172
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.


В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия100
Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района.


Команда Мосэнергосбыта приняла участие в финале конкурса «Лидеры России. Управленческие команды корпораций», АО "Мосэнергосбыт", 15:16, 20.06.2026, Россия163
Команда гарантирующего поставщика вошла в 280 лучших управленческих команд страны


В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия158
Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности.


Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия100
Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей.


«Россети Центр» выявили более 200 тысяч незаконных подвесов ВОЛС в Липецкой области, Липецкэнерго, 15:00, 20.06.2026, Россия150
Сотрудники липецкого филиала «Россети Центр» ведут системную работу по обеспечению надежности и безопасности регионального электросетевого комплекса. По итогам 2025 года они выявили более 200 тысяч незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Представители «Липецкэнерго» приняли участие во II очной Школе командиров студенческих отрядов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», Липецкэнерго, 22:01, 15.06.2026, Россия112
С 26 по 28 мая в Рязани состоялась вторая очная Школа командиров студенческих отрядов компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В качестве наставников и экспертов от «Липецкэнерго» в мероприятии приняли участие сотрудники филиала


Меньше затрат на метр: реализуем новую технологию на Восточно-Каменном месторождении, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:59, 15.06.2026, Россия139
В Ханты-Мансийском филиале ПАО НК «РуссНефть» успешно реализован проект по оптимизации конструкции горизонтальных скважин на пласт ВК1 Восточно-Каменного месторождения.


Очереди остаются в прошлом: благодаря цифровым сервисам клиенты Орловского энергосбыта переходят в онлайн, ООО "Орловский энергосбыт", 21:58, 15.06.2026, Россия142
ООО "Орловский энергосбыт" фиксирует устойчивый рост популярности дистанционных сервисов.


Филиал ПАО «Россети» повысил надежность важнейшего энерготранзита Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:55, 15.06.2026, Россия175
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области.


Филиал ПАО «Россети» оснастит птицезащитными устройствами магистральные ЛЭП Воронежской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 15.06.2026, Россия148
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к установке птицезащитных устройств в Воронежской области.


Спортивный праздник и конкурс профмастерства от ООО «Орловский энергосбыт»: где физическая активность встречается с профессионализмом!, ООО "Орловский энергосбыт", 21:23, 15.06.2026, Россия145
6 июня 2026 года на базе АНОО «Сельскохозяйственная гимназия им. П. А. Столыпина» прошёл яркий спортивный праздник и конкурс профессионального мастерства.


  © 2003-2026 inthepress.ru