Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медтехника "Швабе" была продемонстрирована на семинаре Росздравнадзора

Москва, 10 февраля 2016 г.
Пресс-релиз

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил партнером Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по организации и проведению семинара по вопросам подготовки и оформления документов для государственной регистрации медицинских изделий. Мероприятие состоялось 4 февраля в Доме оптики – на площадке Центра корпоративного управления «Швабе».

«Для медицинского приборостроения данный семинар – знаковое событие. Мы провели «сверку часов», уточнили определенные правила оформления документов. Это очень важно для быстрого прохождения процедуры регистрации новой продукции и ее вывода на рынок», - сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

В рамках семинара Росздравнадзора партнер мероприятия - ООО «Швабе – Москва» - презентовал возможности медицинских изделий предприятия Холдинга - АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ»), которые сегодня успешно применяются в российских и зарубежных клиниках. Участники мероприятия смогли ознакомиться с работой аппарата искусственной вентиляции легких для новорожденных с экстремально низкой массой тела, фототерапевтическим неонатальным облучателем, инкубатором интенсивной терапии и другим оборудованием.

«В настоящее время на российском рынке медицинского оборудования доля отечественной продукции составляет 20 процентов. Сегодня благодаря серьезной поддержке медицинской промышленности руководством страны созданы все предпосылки для наращивания присутствия нашей техники в медицинских учреждениях России. Российские предприятия уже готовы для того, чтобы создавать качественные приборы, соответствующие российским и международным стандартам», - заметил президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.

Одной из важных тем повестки семинара Росздравнадзора стало обсуждение вопросов, посвященных формированию единого рынка медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС). В настоящее время основные документы для создания общего экономического пространства разработаны, а многие из них уже согласованы и приняты.

«Создание пространства, в котором действуют единые стандарты и подходы в области сертификации медицинских изделий, поставок продукции и пост продажного обслуживания приближает нас к реальному экономическому единству. Единый сертификат ЕЭС - это важная прогрессивная мера. Это в целом приведет к тому, что у производителей, в том числе предприятий "Швабе", будет больше стимулов наращивать производство, повышать качество изготавливаемой продукции, создавать новые образцы техники», - сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по развитию систем продаж, ВЭД и маркетингу Анатолий Слудных.

В семинаре Росздравнадзора приняло участие более 400 представителей медицинской промышленности России. Они прослушали выступления ведущих сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, касающиеся различных нюансов при оформлении документов для государственной регистрации медицинских приборов. Благодаря организованной онлайн – трансляции, ознакомиться с лекциями спикеров смогли также специалисты медицинских предприятий из различных регионов страны. Поддержку в проведении мероприятия также оказал Всероссийский общественный Совет медицинской промышленности, а также Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования.

«Сегодня производители медицинских изделий ощущают серьезную поддержку со стороны правительства и руководства страны, в том числе благодаря реализации политики импортозамещения. Упрощение процедуры регистрации новых изделий позволит нам существенно сократить временные издержки и выпускать на рынок в течение года больше новой продукции. В 2015 году АО «ПО «УОМЗ», которое является одним из ключевых производителей медицинской техники в Холдинге «Швабе», получил 5 сертификатов на новые приборы, то в 2016-м предприятие планирует удвоить данный показатель», - рассказал директор ООО «Швабе — Москва» Иван Ожгихин.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Контакты для прессы:
Пресс-служба «Швабе»
+7 (499) 951-48-37

Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе»
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 18:52, 10.02.2016 Количество просмотров: 1068
Страна: Россия


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия363
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия58
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия197
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия351
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия116
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия196
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия841
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия377
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия298
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия674
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия327
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия566
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия641
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия604
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия571
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


  © 2003-2026 inthepress.ru