Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Долой хлам! Обзор жилых комплексов с возможностью приобретения кладовки

У каждого человека есть вещи, которыми он пользуется крайне редко, но при этом вынужден хранить их в своем жилье. С годами количество таких предметов растет, они занимают все больше места, захламляют квартиру настолько, что интерьер теряет свой первоначальный вид. Решить проблему могли бы келлеры – кладовые комнаты, расположенные за пределами квартиры. Аналитики компании «Метриум Групп» изучили первичный рынок жилой недвижимости Москвы во всех сегментах и пришли к выводу, что сегодня возможность приобретения дополнительного пространства для хранения предусмотрена только в 13,5% проектов, однако их количество растет и они появляются даже в массовом сегменте жилья.

В российских СМИ корни слова «келлер» часто ищут в английском языке: якобы оно созвучно со словом cellar – подвал, погреб. На самом же деле есть гораздо более близкий по звучанию вариант с тем же значением – немецкий keller. Причем в Германии этим словом обозначается не только подвал, но и индивидуальные кладовые комнаты, в этом самом подвале расположенные. И в отличие от большинства других стран мира, здесь келлеры распространены повсеместно, наличие кладовок под домом рассматривается не как бонус, а неотъемлемая часть квартиры, без которой жилье вряд ли можно считать полноценным.
«Наличие кладовой комнаты за пределами квартиры позволяет более эффективно использовать жилое пространство, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – В нашей стране для хранения вещей долгое время использовались балконы, антресоли, стенные шкафы и даже общие коридоры на этаже. Однако современный покупатель уже не хочет занимать любое свободное место в квартире для хранения редко используемых вещей: они не только нарушают целостность восприятия дизайна интерьера, но и «съедают» лишние квадратные метры, стоимость которых составляет сотни тысяч рублей».
На сегодняшний день в «старой» Москве и на присоединенных к столице территориях кладовки есть в 13,5% жилых комплексов на первичном рынке. При этом наибольшая доля этих проектов представлена в элитном сегменте – 42,3% от общего количества ЖК с кладовыми (5,7% от общего количества проектов на первичном рынке, 23,9% от общего количества элитных проектов на рынке). Это обусловлено тем, что девелоперы дорогого жилья уже давно предлагают своим покупателям данную опцию, причем нередко келлер уже включен в стоимость квартиры.
В бизнес-классе кладовки появились несколько позже и их распространение внутри сегмента не столь велико, как в «элитке» - среди всех проектов этого класса ЖК с келлерами занимают долю 13,7%, в то время как в элитной категории жилья этот показатель составляет 23,9% (5,2% от общего количества проектов на первичном рынке, 38,5% от общего количества проектов с кладовыми). Ну а в массовом сегменте келлеры появились совсем недавно и сегодня представлены крайне скудно: только в одном проекте в старых границах столицы и в четырех жилых комплексах на присоединенных к Москве территориях (2,6% от общего количества ЖК на первичном рынке, 6,8% от общего количества ЖК в массовом сегменте).
Массовый сегмент
Для массового сегмента жилья кладовые пока еще являются чем-то экстраординарным. В общей сложности на территории столицы (включая Новую Москву) представлены 5 проектов, где келлеры предусмотрены проектом. При этом приобрести их сегодня можно только в двух жилых комплексах. Так, в квартале Центральный «Новых Ватутинок» ценовой минимум зафиксирован на уровне 184 тыс. рублей за кладовую площадью 1,9 кв. м. А в ЖК «Легенда №18» площадь начинается от 3,3 кв. м, а цена – от 300,3 тыс. рублей.
Бизнес-класс
В бизнес-классе предлагается самая доступная на сегодняшний день кладовая на первичном рынке Москвы – 166 тыс. рублей в ЖК «Лефорт». Столь низкая стоимость обусловлена крайне компактными размерами келлера – всего 1,33 кв. м. Для понимания масштабов: эта площадь чуть больше габаритов туалета в типовых панельных домах в квартирах с раздельным санузлом.
На второй позиции расположился ЖК «Соколиный форт» с минимальным показателем 220 тыс. рублей за келлер. Причем в данном проекте представлены два типа помещений для хранения вещей: более распространенные на рынке, размещенные в подвале, и кладовые непосредственно на этаже в общем коридоре. Вторые удобны тем, что для доступа к ним не нужно спускаться в подземную часть здания.
Замыкает тройку самых доступных кладовых бизнес-класса - ЖК UNION PARK - от 264 тыс. рублей. Самый же высокий показатель принадлежит ЖК «Наследие» - 1,1 млн рублей.
Элитный класс
В высшей ценовой категории стоимость келлеров может быть сопоставима со стоимостью квартир. Причем не в эконом- или бизнес-классе, а в элитном сегменте. Максимум на сегодняшний день зафиксирован на уровне 32,06 млн рублей. По цене ниже этой отметки можно приобрести квартиры в 6 элитных ЖК на первичном рынке. Впрочем, площадь самой дорогой кладовой также не уступает параметрам квартиры – 70 кв. м. Данный лот представлен в жилом комплексе Knightsbridge Private park .
Самая же доступная по цене кладовая комната в элитных ЖК предлагается в проекте Barrin House – от 405 тыс. рублей. Вторую позицию занимает Grand Deluxe на Плющихе с показателем 495 тыс. рублей. И замыкает тройку ЖК «Садовые кварталы». Здесь минимальная стоимость келлера зафиксирована на уровне 627 тыс. рублей.
При этом в отдельных проектах келлер уже включен в стоимость квартиры. В частности, эта опция доступна покупателям жилья большой площади в проекте Palazzo Imperiale и жилом комплексе на Котельнической набережной, 21.
«В последнее время мы отмечаем рост спроса на кладовые, - говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – На сегодняшний день каждый пятый покупатель квартир в ЖК «Новые Ватутинки» рассматривает для себя возможность приобретения келлера. Причем есть клиенты, которые делают выбор в пользу нашего проекта в том числе и потому, что в других жилых комплексах им не могут предложить такую возможность. Уверен, в ближайшем будущем мы станем свидетелями увеличения проектов с кладовыми в массовом сегменте. Причем не только в новых ЖК, но и в уже реализуемых. К примеру, девелоперы могут переоборудовать под келлеры часть подземного паркинга: в массовом сегменте распродаются далеко не все машиноместа. И переформатирование парковочного пространства может решить проблему простаивающих площадей».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:55, 19.02.2016 Количество просмотров: 987
Страна: Россия


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия114
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия68
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


Ротация арендаторов, спрос на компактные лоты, интерес инвесторов: что происходит с офисной недвижимостью сейчас, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 14.09.2025, Россия309
Серьезных перемен на рынке в ближайшее время не ожидается, но осенне-зимний сезон может оказаться более активным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогнозируют специалисты девелопера «Товарищество Рябовской Мануфактуры».


Город-спутник Южный вошел в десятку лучших по мнению потребителей, Город-спутник Южный, 16:48, 12.09.2025, Россия409
По результатам онлайн-голосования город-спутник Южный вошел в шорт-лист конкурса «Доверие потребителя» в категории «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге».


Топ районов ЗАО Москвы по обеспеченности коммерческой недвижимостью, UNIQ Development, 22:21, 08.09.2025, Россия320
Некоторые районы ЗАО, который в последние годы становится новым центром притяжения покупателей премиального и элитного жилья, испытывают дефицит такой инфраструктуры


TYMY: на рынок осторожно возвращается спрос на ипотеку на вторичное жилье, TYMY, 12:03, 06.09.2025, Россия337
Аналитики TYMY подвели предварительные итоги активности на ипотечном рынке в августе: после снижения ключевой ставки ЦБ РФ повысилась активность в сегменте ипотеки на вторичное жилье – количество ипотечных заявок в этом сегменте выросло на 22,66% к июлю.


HUTTON РЕАЛИЗОВАЛ 50% ПЛОЩАДЕЙ В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ GEOLOG, Hutton, 16:10, 05.09.2025, Россия504
Девелоперская компания HUTTON объявила о реализации 50% площадей в бизнес-центре GEOLOG на улице Обручева в Юго-Западном округе Москвы.


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия366
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия387
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия209
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия248
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия187
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия123
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия547
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия406
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


  © 2003-2025 inthepress.ru