Группа QIWI приняла участие в международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности
Конференция FINFIN 2016 прошла с 16 по 17 февраля 2016 г. в Москве, организаторами выступили Российский Микрофинансовый Центр, Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Citi Foundation при поддержке Министерства финансов РФ.
В рамках мероприятия Группа QIWI представила участникам результаты реализации своей образовательной программы POME QIWI[1], действующей с 1 июня 2014 г. Программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на рост финансовой грамотности, в первую очередь в сфере электронных платежей, а также обучение навыкам безопасности при совершении финансовых операций и планированию расходов.
Образовательная программа QIWI рассчитана на разные возрастные группы. Дети с 7 до 12 лет посещают интерактивные классы на тему финансовой грамотности «Волшебный мир электронных денег» в офисе компании. Этот образовательный блок реализуется в рамках партнерства со Школой новых технологий и Школой реальных дел (проект Министерства образования и информационных технологий г. Москвы). Для старшеклассников и студентов проводятся встречи с представителями IT-профессий, бизнес-игры и лекции по безопасности электронных платежей от ведущих специалистов компании.
В своем выступлении Елена Луценко, руководитель образовательных программ Группы QIWI, отметила, что общая сумма карманных денег у детей в городах-миллионниках в неделю достигает почти 1 млрд рублей. До определенного момента родители выступают основным источником денег и чем старше ребенок, тем больше средств в его распоряжении. Именно поэтому важно своевременно сформировать ответственное поведение в мире финансов.
«Мы в QIWI нашли отличное решение проблем формирования у детей и подростков финансовой грамотности и ответственности – «превратить» бумажные деньги в электронные», – сказала Елена Луценко. – Сегодня только онлайн-среда и использование безналичных средств платежа обеспечивают контроль за тратами и сохранность денежных средств, находящихся в распоряжении подростков. Наша задача – познакомить детей и их родителей с новыми возможностями, которые дают платежные карты и электронные кошельки. На простых и понятных примерах и задачах мы учим детей, как получить желаемое без ущерба необходимому в условиях ограниченного бюджета».
В течение 2015 г. в образовательных проектах в рамках POME QIWI приняли участие свыше 1 тыс. детей и школьников из Москвы и регионов России.
QIWI продолжит знакомить аудиторию экспертов в области финансов и обучения со своей образовательной программой на Всемирной неделе финансовой грамотности, которая пройдет с 14 по 20 марта 2016 г. в Москве.
________________________________________ [1] POME – point of marketing end
QIWI – ведущий платежный сервис нового поколения в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Она включает свыше 16,7 млн виртуальных кошельков и более 149 000 терминалов и точек приема платежей. С помощью QIWI торговые компании принимают платежи (в денежной и электронной форме) на сумму свыше 70 млрд руб. от более чем 57 млн клиентов, которые пользуются услугами сети не реже одного раза в месяц. Клиенты QIWI могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства