Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В институте филологии и искусств вручили дипломы выпускникам

Институт филологии и искусств ХГУ в этом году выпустил 132 специалиста в области языков и культуры. Институт подготовил бакалавров и магистров в сфере классической филологии, журналистики, в области преподавания хакасского, английского и китайского языков, педагогов дополнительного образования, включая музыку.
Такие специалисты в области культуры, искусства, языков, как говорится – «товар штучный». В магистратуре института филологии и искусств (ИФИ) готовят и выпускают их не массово: «Английский язык и межкультурная коммуникация» – 6, «Медиатекст и связи с общественностью» (журналисты) – 10, «Хакасский язык, литература, культура» – 12 человек. Бакалавров выпущено больше, на них и спрос со стороны рынка труда выше. Например, выпускников направления «Педагогическое образование: Хакасский язык и литература, Иностранный язык» – 18 человек, филологов – 16 человек.
– По всем гуманитарным специальностям мы даём фундаментальную подготовку. С ней выпускникам ХГУ будет проще строить карьеру практически в любой социогуманитарной сфере. Если нужно – быстро получить дополнительное образование в какой-то узкой специализации, потому что серьезная база уже сформирована, – рассказывает директор института филологии и искусств, кандидат филологических наук Ольга КОЛЕСНИКОВА. – Сейчас у нас продолжается приёмная кампания, и мы видим повышенный спрос на изучение иностранных языков, на получение заочного педагогического образования. У нас были опасения за судьбу нескольких очных программ, включая подготовку педагогов в сфере хакасского языка, изобразительного искусства. Но они, к счастью, не оправдались. Особенно много в этом году желающих поступить на заочную форму обучения, включая выпускников колледжей. Как говорят сами ребята, такой выбор связан с желанием поскорее начать работать, а совмещать работу с учебой удобнее именно на заочном обучении.
В состав института входят четыре кафедры. Каждая из кафедр института филологии и искусств имеет свою уникальную историю и специализацию. Например, кафедра русской филологии и журналистики берет свое начало еще с 1939 года. Она была образована одной из первых в составе нового Абаканского учительского института и называлась кафедрой языка и литературы.
В тяжелый военный 1943 год была открыта кафедра хакасской филологии. Это стало важнейшим событием в жизни хакасского народа, связанным с переходом хакасской филологии в сферу высшего профессионального образования. Кафедра успешно работает и в настоящее время.
В настоящее время Институт филологии и искусств нацелен на создание новых форм подготовки квалифицированных кадров в гуманитарной сфере, способных глубоко понимать особенности национальной культуры, искусства, проектной деятельности, медиакоммуникации, иметь прочную филологическую базу.
Сегодня в институте обучаются более 850 студентов. Образовательную деятельность осуществляют 120 преподавателей, включая педагогический коллектив музыкального колледжа. Более 70% профессорско-преподавательского состава имеют учёное звание (и) или учёную степень, в том числе 8 преподавателей являются докторами наук.
ИФИ – это единственное учреждение высшего образования в Хакасии, где ведётся подготовка по творческим специальностям. Выпускники института работают в ведущих учреждениях образования и культуры республики, а также за ее пределами: музеях, культурно-досуговых центрах, творческих студиях, театрах, домах культуры и т.д.
В ИФИ продолжается приём документов абитуриентов, поступающих в вуз. Телефон приемной комиссии: 8 (3902) 22-37-73,г. Абакан, пр. Ленина 90, каб. 101. Подать заявление через Госуслуги.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 06:11, 20.07.2025 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru