Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Астерос спроектировал технологическую инфраструктуру стадиона Калининград

Группа «Астерос» завершила проектирование технологической инфраструктуры для «Стадиона Калининград», создаваемой в рамках подготовки к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу. Проект предусматривает внедрение 13 высокотехнологичных систем и утвержден ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость строительства в целом оценивается в 17,3 млрд рублей.
На основании официальной заявки России, согласно решению ФИФА от 2 декабря 2010 года, на «Стадионе Калининград» пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство арены началось в 2015 году, а сдача в эксплуатацию намечена на ноябрь 2017 года. Заявленная вместимость спортивного сооружения — 35 тысяч мест, из которых 25 тысяч останется после проведения мундиаля. Так, в Калининграде предполагается возведение двухъярусного стадиона, оснащенного самыми современными технологическими решениями и системами безопасности. Генеральным проектировщиком был выбран Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий), проектирование систем было доверено группе «Астерос».
В рамках проектирования технологической инфраструктуры калининградского стадиона группа «Астерос» провела тщательный анализ ландшафтных, климатических и других особенностей объекта. При этом были учтены все требования как российских, так и международных регуляторов, в том числе РФС, ФИФА и вещательных организаций, а также стандарты в области физической и информационной безопасности. Кроме того, в расчет бралась нагрузка на спортивную арену как во время проведения ЧМ-2018, так и в режиме «наследие», то есть после окончания мундиаля.
В рекордно короткие сроки, за 1 месяц, специалисты «Астерос» спроектировали 13 технологических систем «Стадиона Калининград», которые обеспечат аудио-визуальное производство, коммуникационную среду для теле- и радио-трансляций. Так, звукоусиление направлено на аудио-сопровождение любых мероприятий, в том числе воспроизведение объявлений и музыкальных фонограмм. При этом предусмотрено дополнительное технологическое оснащение для людей с ограниченными возможностями, в том числе, слабослышащих. Для параллельной трансляции повторов, судейской информации и развлекательного контента планируется установить два видео-табло объекта размером 19х10 м2. Кабельное, эфирное и спутниковое телевидение будут развернуты на трибунах СМИ на 1 230 человек, а также в презентационных и ТВ-студиях. Системы связи, в том числе сеть Wi-Fi, рассчитаны на технические и административные зоны спортивной арены, зрительские трибуны и не менее 100 комментаторских позиций. Работы также предполагали проектирование оборудования конференц-зала, пресс-центра и полустационарного телевизионного трансляционного пункта стадиона.
Проектная документация, подготовленная «Астерос» для калининградского стадиона, успешно прошла государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» и станет основой для создания технологической инфраструктуры спортивного объекта.
«В нашей стране единицы имеют опыт проектирования технологической инфраструктуры для объектов мероприятий мирового масштаба, и одной из таких компаний в России является “Астерос”, зарекомендовавший себя еще в рамках Олимпийской стройки, – комментирует Главный инженер проекта ЦНИИПромзданий Сабина Раджабовна Мамедова. – Стоит отметить, что проектировщики учли не только генплан города и топографические особенности местности, но и перспективы использования объекта до и после проведения Чемпионата мира по футболу. Благодарим команду интегратора за прекрасно выполненную работу в условиях сжатых сроков».
«Это уже не первый проект “Астерос”, который успешно проходит государственную экспертизу в кратчайшие сроки: подобный опыт у нас был, например, в рамках строительства стадиона “Динамо” (ВТБ Арена), – комментирует Владимир Шелепов, руководитель дирекции комплексной безопасности “Астерос”. – Проектирование систем на стадионе, который распахнет двери для матчей предстоящего мундиаля, имеет для нас огромное значение. С одной стороны, мы работаем на репутацию страны, а с другой – развиваем собственную экспертизу. В Калининграде участвовали специалисты сразу трех наших департаментов, отвечающих за инженерные системы, телекоммуникационные решения и безопасность. Благодаря тесному взаимодействию со специалистами заказчика нам удалось оперативно спроектировать технологическую инфраструктуру стадиона, в том числе с учетом новых архитектурных планировок объекта».

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 22:22, 09.03.2016 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия205
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия257
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия254
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия254
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия258
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия300
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия258
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия255
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия81
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия257
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия252
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия251
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия264
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия257
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия273
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru