Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Как сэкономить на ипотеке или что скрывается за разницей в долях процента?

Порядка 70% потенциальных ипотечных заемщиков подают заявки только в 1-2 самых крупных банка. Аналитики компании «Метриум Групп» проанализировали условия жилищных кредитов в рамках одного проекта и пришли к выводу, что небольшие банки предлагают гораздо более выгодные условия по ипотеке. Разница в выплатах за весь срок кредита может составить миллион рублей.

Согласно условиям программы господдержки, заемщики могут воспользоваться ипотечным кредитом при покупке квартиры на первичном рынке по ставке не более 12% годовых. Разницу между рыночной и субсидируемой ставкой компенсирует государство. Несмотря на единые правила участия в программе господдержки, ставки в банках отличаются как на десятые доли, так и сразу на несколько процентных пунктов. Аналитики «Метриум Групп» на примере ипотечных программ в ЖК SREDA посчитали, сколько в денежном выражении составят переплаты по кредиту от разных банков в зависимости от ставки.
Для расчетов в ЖК SREDA была выбрана однокомнатная квартира, площадью 35 кв.м стоимостью 5,670 млн рублей. В качестве первоначального взноса у заемщика есть 1,7 млн рублей, т.е. 30% от стоимости квартиры. Сумма кредита составляет 3 970 000 рублей. Срок ипотеки - 15 лет или 180 месяцев. Критерий ранжирования - ежемесячный платеж по кредиту и общая сумма платежей за весь срок.
Самый низкий платеж по государственной программе субсидирования ипотечной ставки доступен от «Промсвязьбанка» - 7% на первые три года кредита и 11% с четвертого года. Ежемесячный платеж равен 35 683 рублей и 43 689 рублей соответственно. Общая сумма выплат за весь срок кредита – 7 602 164 рублей.
Второе место занял «Россельхозбанк» со ставкой в 10,9% годовых. Ежемесячный платеж равен 44 874 рублей. Общая сумма выплат - 8 104 574 рублей.
В тройку лидеров также вошел банк ВТБ 24 со ставкой 11,15% годовых. Ежемесячный платеж равен 45 498. Общая сумма выплат по кредиту - 8 217 450 рублей.
Четвертое место занял «Сургутнефтегазбанк» со ставкой в 11,2% годовых. Ежемесячный платеж равен 45 623 рублей. Общая сумма выплат - 8 240 110 рублей. Однако получить кредит по такой ставке могут только работники по найму, индивидуальных предпринимателей в качестве заемщиков банк не рассматривает.
Замыкает пятерку лидеров банк «Возрождение» со ставкой 11,25%. Ежемесячный платеж равен 45 748 рублей. Общая сумма выплат по кредиту - 8 262 798 рублей.
Для сравнения, при стандартной ставке по программе господдержки в 12%, ежемесячный платеж по кредиту составил бы 47 647 рублей, а вся сумма выплат - 8 606 420 рублей. Таким образом, в абсолютном выражении сниженная ставка сэкономит вам от 340 000 рублей до 1 000 000 рублей.
Также в ЖК SREDA можно привлечь ипотечный кредит от банков «ГЛОБЭКС» (11,8%), «Металлинвест» (11,95%), «Московский Кредитный Банк» (12%), Банк БФА (12%), «Транскапиталбанк» (12%).
«Чаще всего заемщики подают заявки на ипотеку только в 1-2 самых известных банках, - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Однако «имя» кредитного учреждения вовсе не становится гарантом того, что вам дадут кредит по самой низкой ипотечной ставке. Казалось бы, разница в 0,25% дает «выигрыш» всего в тысячу рублей в месяц. Однако за весь срок кредита «набегает» 112 тысяч рублей. Дело в том, что лидеры ипотечного кредитования уже имеют стабильный поток клиентов, поэтому им нет смысла дополнительно снижать ставки, сокращая тем самым свою прибыль. В то же время банки, занимающие меньшую долю по выдаче жилищных кредитов, заинтересованы в дополнительном привлечении клиентов, поэтому получить более привлекательные условия кредита от них вероятнее. Так, ЖК SREDA – один из примеров, где минимальная ставка в 7%, предоставляется «Промсвязьбанком», который по объему ипотечных портфелей даже не входит в первую десятку, но при этом предлагает столь выгодные условия своим заемщикам».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 19:08, 14.03.2016 Количество просмотров: 1083
Страна: Россия


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия163
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия104
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия257
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия156
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия488
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия406
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия183
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия263
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия655
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия252
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия208
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия495
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия478
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия283
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия171
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru