 |
Яна Белова: «Использовать инструменты комьюнити можно и не имея сообщества»
— Яна, расскажите вкратце, о чём будет ваш доклад?
— О том, как использовать инструменты комьюнити-менеджмента для более широких бизнес-задач, чем построение комьюнити. Те же мероприятия на лояльность, встречи с лидерами мнений из числа клиентов, специальные знаки внимания самым активным — необязательно иметь сплочённое комьюнити вокруг бренда, чтобы эффективно использовать эти инструменты. Под эффективностью я понимаю не только количество упоминаний и охват, но и качество сарафанного радио. Порой достаточно найти своих клиентов на площадке, где уже есть аудитория (социальные сети, блоги или Фламп), и с помощью комьюнити-инструментов подогревать их интерес к бренду, а со временем — вырастить из этих людей адвокатов вашего бренда на этой площадке.
— Какие бизнесы в России обычно практикуют такой подход к продвижению, и для каких компаний он, по-вашему, наиболее актуален?
— По нашим наблюдениям, этот тренд набирает обороты, причём не только в центральной России, но и в регионах. Компании в городах-миллионниках регулярно предлагают нам провести мероприятия или экскурсии для своих клиентов, которые активно делятся опытом на Флампе. Сферы бизнеса при этом самые разные.
Активны кафе, бары и рестораны: экскурсии и мастер-классы проводили рестораны GourmetAlliance, сети «Теремок» и «Тануки», кофейни DoubleB в Петербурге, новосибирские бар «Friends» и чайхона «Баранжар», красноярские Cheez, уральские CoffeeProject и другие. Не менее часто этот подход используют компании сферы здоровья и красоты: лаборатории Helix и «Инвитро», частные клиники, клиники эстетической хирургии, салоны красоты и маникюра. С предложением провести экскурсию к нам обращаются и ритейлеры: как крупные федеральные сети, вроде ElenaFurs, так и небольшие локальные магазины — как правило, цветов, украшений, одежды, техники. Активно проводят тест-драйвы компании из сферы развлечений: к примеру, люди с удовольствием ходят на квесты — федерального масштаба вроде «Выхода» и «Клаустрофобии», или локальные.
— Можно ли сравнивать эффективность сарафанного радио и традиционных PR-инструментов?
— Я бы не стала сравнивать напрямую PR-инструменты и комьюнити-инструменты. PR-инструменты — это скорее про работу с широкой аудиторией через традиционные каналы: СМИ, социальные сети. Комьюнити-инструменты помогают решать ту же задачу с другой стороны — через тех клиентов, которые уже лояльны к вашему бренду и сами обладают достаточно большой аудиторией, которая вам интересна. В идеале эти два подхода должны дополнять друг друга — именно это даёт эффект хорошей известности бренда в правильном для вас контексте.
Если вы хотите послушать доклад Яны Беловой про комьюнити менеджмент, а также доклады других экспертов в области связей с общественностью по самым актуальным темам работы пиарщика в 2016 году, приходите на общероссийскую практическую конференцию «Эффективная пресс-служба-2016». Конференция пройдет в Москве 13-15 апреля.
Подробная программа и регистрация на сайте: http://eps.image-media.ru/?utm_source=inthepress&utm_medium=tizer&utm_campaign=press2016
#press2016
Контактное лицо: Поташова Елена
Компания: ИД "Имидж-Медиа"
Добавлен: 12:08, 22.03.2016
Количество просмотров: 937
Страна: Россия
| Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия319 |
| В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка. |
| 81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия251 |  |
| Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок. |
| CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия587 |  |
| CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора. |
|
 |