Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты: Казахстанцы сделали свой выбор в пользу в стабильности

24 марта в Сибирском институте управления РАНХиГС (Новосибирск) прошла Международная экспертная площадка «Итоги досрочных парламентских выборов и перспективы развития политических процессов в Казахстане». В ней участвовали ведущие политологи, эксперты по международным отношениям, а также новосибирцы — наблюдатели за ходом выборов в Казахстане. Выступавшие подчеркнули, что население Республики Казахстан не стремится к резкой смене социально-экономического курса и потому проголосовало за партию «Нур Отан». Был также отмечен высокий уровень организации и проведения выборов.
Открывая работу Экспертной площадки директор Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сергей Робертович Сверчков отметил присущее последнему времени нарастание контактов политологов Российской Федерации и Республики Казахстан, их переход из количественного в качественный показатель.
В приветственном слове начальник управления международных связей администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Сергей Викторович Санников подчеркнул важность и взаимную пользу взаимодействия исследователей обеих стран: изучение опыта друг друга, освоение новых технологий способствует тому, что улучшаются механизмы государственного управления, а власть становится более доступной и понятной для избирателя.
Выступление директора Исследовательского института «Общественное мнение», издателя журнала «Международные исследования. Общество. Политика. Экономика» Ботагоз Ислямовны Ракишевой (Астана, Казахстан) касалось предыстории и специфике электоральных процессов в стране. Она рассмотрела особенности ведения политическими партиями предвыборной агитации, использование знаковых для населения Казахстана популярных личностей, применение новых технологий, включая социальные медиа. Часть политических сил довольно поздно включилась в предвыборную гонку; в результате эти партии прибегали к нетрадиционным методам агитации, используя аналог спам-воздействия, яркие шоу и т.п. Тем самым снижалась индивидуальность работы с избирателем, идеи и лозунги не всегда были ему доступны, что и уменьшало ожидаемый эффект.
Доцент кафедры политологии и политических технологий Казахского национального университета им. аль-Фараби, кандидат политических наук (Алматы, Казахстан) Асхат Алмасович Кенесов в своём докладе детально проанализировал текущий политический расклад в Казахстане: рейтинги партий, настроения поддерживающих их социальных слоёв, электоральные ожидания населения и перспективы политического развития республики. По его мнению, выборы определялись традиционной лояльностью к власти сельского населения с одной стороны и нежеланием большинства казахстанцев оказаться в условиях резкой смены социально-экономического курса — с другой. Отсюда закономерной была победа на выборах в Мажилис пропрезидентской партии «Нур Отан».
Профессор кафедры политических наук Кемеровского государственного университета, доктор полит. наук Сергей Владимирович Бирюков представил подробный политологический анализ взаимного влияния политической и социальной жизни Казахстана, объяснив почему те или иные партии и движения опираются на конкретные слои населения и какие лозунги при этом находят наибольшую поддержку в регионах республики. Политическая жизнь в стране протекает в довольно сложных условиях наличия с одной стороны крупных городов и промышленно развитых территорий и значительной доли слабо заселённых и отделённых регионов. Население одних частей страны активно встроено в политическую жизнь, в то время как в других наблюдается некоторая пассивность. Партии и политики вынуждены постоянно балансировать между чаяниями этих слоёв избирателей, что порождает известную трудность и неоднозначность предвыборной борьбы.
По итогам работы Экспертной площадки были высказаны предложения установления более тесных межвузовских контактов, включая стажировки и обмен студентами и аспирантами, изучающими политологию, политические технологии, историю и другие смежные дисциплины.
Организаторы Международной экспертной площадки «Итоги досрочных парламентских выборов и перспективы развития политических процессов в Казахстане»: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирское отделение Российской академии политических наук, СИУ – филиал РАНХиГС при Президенте РФ.
Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента (Мажилис) в Казахстане прошли 20 марта. По их результатам партия «Нур Отан» набрала 82,20% голосов, получив 84 депутатских мандата.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 11:27, 27.03.2016 Количество просмотров: 793
Страна: Россия


Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Россия, Нидерланды, Беларусь, Италия, Мексика, Таиланд, Китай., 12:43, 13.07.2025, Россия204
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


«Швабе» показал на «Иннопроме» перспективные решения в сфере транспорта, Холдинг «Швабе», 12:40, 13.07.2025, Россия194
Холдинг «Швабе» показывает на международной выставке «Иннопром-2025» ряд перспективных разработок в сфере транспорта. Один из ключевых экспонатов этого года – инновационная система мониторинга железных дорог, которая позволяет отследить деформацию полотна.


Выставка Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Пресса, 12:39, 13.07.2025, Россия217
Выставка Евразийского художественного Союза (куратор - иконописец Светлана Фатьянова) по случаю Дня семьи, любви и верности открыта в Нарзанной галерее, национального парка "Кисловодский".


АО «Аналитический Центр» представил терминал по биометрии на стенде Ростех на ИННОПРОМ – 2025, АО «Аналитический Центр», 11:59, 13.07.2025, Россия197
7-10 июля 2025 г. на ежегодной международной промышленной выставке ИННОПРОМ госкорпорация Ростех традиционно представляет передовые разработки в различных сферах промышленности. Одним из новшеств стал биометрический терминал, который будет представлен в рамках интегрированного проекта «Карта Родина»


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 11:57, 13.07.2025, Россия190
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия142
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия167
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия146
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия167
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия182
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


Инженерный центр УрФУ - участник выставки ИННОПРОМ-2025, Инженерный центр УрФУ, 15:41, 03.07.2025, Россия204
Покажем передовые разработки в реверс-инжиниринге и 3D-сканировании


Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 14:58, 03.07.2025, Россия131
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:35, 03.07.2025, Россия133
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже, Музеи Московского Кремля, 22:24, 30.06.2025, Россия341
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Государственного Эрмитажа «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря», посвященном истории поединков и дуэлей. Выставка открывается 28 июня 2025 года.


Выставка «Рыболовер», ИП Хитров Д.Л., 11:11, 26.06.2025, Россия179
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха.


  © 2003-2025 inthepress.ru