Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Минстрой РФ на форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»: информационное моделирование при строительстве и эксплуатации необходимо

20 апреля в Конгресс-центре Правительства Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» состоялся II Межотраслевой информационно-технологический Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», цель которого – популяризация существующих примеров внедрения и действующих инструментов информационного моделирования в Российской Федерации.

В Форуме приняли участие более 800 делегатов из 506 компаний и 77 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении эффективности сооружения и эксплуатации инфраструктурных объектов. Среди них представители органов государственной власти, представители заказчиков ключевых отраслей экономики: нефтегазовой, атомной, гидроэнергетики, оборонного комплекса, металлургии, гражданского строительства; IT-компаний, научных и образовательных учреждений.

Официально открыл Форум первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ставицкий Леонид Оскарович:

«Сегодня уже никого не нужно убеждать в пользе технологий информационного моделирования. Это и эффективность инвестиций в объект в целом, и оптимизация работы на каждом этапе жизненного цикла объекта – проектирования, строительства, эксплуатации. Это и безопасность процессов сооружения и эксплуатации, и прозрачность ситуации для владельцев объекта и надзорных органов».

Также со словами в поддержку технологий информационного моделирования выступили представители государственных и общественных организаций:
– Ферапонтов Алексей Викторович, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
– Воробьев Олег Алексеевич, советник начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России»;
– Бачурина Светлана Самуиловна, помощник Депутата Государственной Думы РФ В.И. Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;
– Бойко Владимир Порфирьевич, советник генерального директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя РФ» – координатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;
– Никульцева Александра Николаевна, президент BIM-ассоциации – технический оператор обеспечения функционирования экспертного совета и рабочей группы Минстроя России по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;
– Андреева Наталья Николаевна, председатель Экспертного совета Союза нефтегазопромышленников, вице-президент ГК «РусГазИнжиниринг», заведующая кафедрой РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;
– Гладышев Максим Евгеньевич, специалист по управлению знаниями МАГАТЭ.

Все они говорили, в том числе, о необходимости стандартизации в отрасли.

«На тематических секциях Форума мы ставили цель показать, что информационное моделирование в России активно работает, здесь уже имеется достаточное количество успешных внедрений, наличествуют и российские технологии, и нам по-прежнему доступен весь спектр решений от зарубежных вендоров», – комментирует Виталий Владимирович Кононов, президент ГК «НЕОЛАНТ».

Тематические секции Форума:
– Поддержка задач проектирования, строительства и реконструкции инфраструктурных объектов
Модератор: Шабунин А.В., генеральный директор ООО «АйБиКон»
– Поддержка прикладных задач эксплуатации инфраструктурных объектов и вывода из эксплуатации
Модератор: Звагельский Д.В., технический директор ООО «АйБиКон»
– Инструменты и методы информационного моделирования. Мировой и российский опыт
Модератор: Король М.В., генеральный директор ООО «Конкуратор»
– Круглый стол «Применение концепции информационного моделирования для комплексного решения задач регионов и муниципалитетов»
Модератор: Резина Н.В., генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге)

«Дополнительным стимулом для широкого внедрения информационного моделирования является развитие собственных российских информационных платформ. И радует, что на Форуме представлены подобные решения сразу от нескольких российских производителей – АСКОН, НЕОЛАНТ, НАНОСОФТ. Я убежден, что Россия способна создавать и развивать все необходимые строительной отрасли ИТ-решения, конкурентоспособные на мировом рынке», – подчеркнул Ставицкий Леонид Оскарович, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Во время перерывов гости Форума обменивались опытом и знакомились с технологической выставкой, где были представлены реально работающие российские и зарубежные инструменты по созданию и сопровождению информационных моделей объектов ПГС на протяжении всего жизненного цикла.

Итогом Форума должна стать Резолюция, которую ожидают в Минстрое РФ – с предложениями профессионального сообщества пользователей и разработчиков инструментов информационного моделирования – в том числе о приведении законодательной базы в соответствие с многократно возросшими технологическим возможностям отрасли. Если у вас есть конкретные действенные предложения, присылайте их на адрес org@imodel-russia.com до 28 апреля 2016 года включительно.

В ближайшее время будут опубликованы подробные итоги Форума; фото- и видеоматериалы; презентации докладчиков. Следите за новостями на официальном сайте Форума (http://imodel-russia.com/conf2016/)!

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 12:16, 27.04.2016 Количество просмотров: 2233
Страна: Россия


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия383
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия353
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия353
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия322
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия181
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия418
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приглашён в качестве организатора питания на выставку «Экспо Электроника»-2026, Праздник вкуса, 21:47, 31.03.2026, Россия454
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия196
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия189
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия488
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия322
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия484
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия296
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия150
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия700
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru