Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сколько стоит дорога к безопасности одесситов?

Новая система отвода стоков Одессы, которая уже обошлась государственному бюджету и частной компании в 300 млн. грн., так и не запущена. В проигрыше остались украинские налогоплательщики, тысячи одесситов, так и не познавших чистоту воды в Одесском заливе, экология Хаджибеевского лимана. Кто в выигрыше? По большому счету, никто. Однако, все по порядку.
Точка отсчета
В 2003 году вода в Хаджибеевском лимане при высоте дамбы 2,30 м. над уровнем моря поднялась до отметки 2,36 м. Одесса оказалась на грани техногенной катастрофы. В результате прорыва дамбы трехметровые волны могли устремиться в сторону Пересыпи, к резервуарам Одесской нефтегавани и комплекса по перевалке сжиженного газа, Одесского НПЗ и других экологически опасных предприятий. Случись это, последствия для Одессы могли быть катастрофическими, с человеческими жертвами и многомиллионными убытками. Телерепортажи тех дней напоминали сводки с фронта.
На предотвращение трагедии мэр города Руслан Боделан и губернатор Сергей Гриневецкий бросили все имеющие силы: днем и ночью сотни людей укладывали на дамбе мешки с песком, один за другим приезжали грузовики с тоннами бетонных блоков и строительного мусора. В экстренном режиме в нескольких местах дамбу пришлось основательно залить быстросхватывающимся бетоном. В результате техногенной катастрофы удалось избежать.
Проект, ожидавший «милости» от 10 губернаторов и 7 мэров
Угроза переполнения чаши Хаджибеевского лимана и разрушения дамбы не является новой для Одессы. Она трижды говорила о себе в 40-х годах, по два раза в 60-х и 80-х годах. Поэтому в 1986 году ЧерноморНИИпроект разработал проект Глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная» на безопасное расстояние 4 тыс. м. от берега на глубине 16 м. Цели проекта: прекращение сброса неочищенных стоков в Черное море, полное прекращение сброса стоков в Хаджибеевский лиман; улучшение санитарного и эпидемиологического состояния Одесского залива; устранение угрозы прорыва дамбы Хаджибейского лимана, затопления района Пересыпь на площади 27 тыс. м., где проживает 30 тыс. человек, а также затопления прибрежной зоны Хаджибейского лимана с населением более 50 тыс. человек.
Ликвидация угрозы техногенной катастрофы в 2003 году заставила руководство города и области, а также научную общественность вспомнить об этом проекте. Но, власть в стране и городе поменялась: Леонида Кучму сменил Виктор Ющенко, мэра Одессы Руслана Боделана – Эдуард Гурвиц. Потребовалось время на то, чтобы новая власть обратила внимание на эту «мину замедленного действия». В результате заказчиком проекта выступало Управление экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, разработчиком - ЧерноморНИИпроект, подрядчиком - ООО «Ремерцентр». Общая сметная стоимость объекта 585 млн. грн. Живейшее участие в реализации Глубоководного выпуска приняла бывшая тогда премьер-министром Юлия Тимошенко. В октябре 2009 года Кабинет Министров принимает постановление «О выделении денежных средств для проведения первоочередных работ по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одессе», согласно которому из госбюджета выделено на эти цели 118 млн. грн. В результате в этом же году началось возведение наземной части Глубоководного выпуска.
Но, в 2010 году власть в стране и в городе поменялась. Президентом страны стал Виктор Янукович, главой Кабмина Николай Азаров, а мэром Одессы Алексей Костусев.
Поскольку проект Глубоководного выпуска поддерживался Юлией Тимошенко и Эдуардом Гурвицем, новоиспеченный мэр и его политический партнер, лидер партии «Родина» Игорь Марков, получивший к этому времени мандат депутата Верховной Рады, почти сразу выступили против него. Последний даже потребовал от Президента Украины прекратить строительство, а к критике проекта подключились эксперты-экологи, которые ранее его поддерживали. Компанию обвиняли в завышении сметной стоимости работ, проект подвергся всесторонней проверке органов прокуратуры и КРУ, но официальных сообщений о выявленных нарушениях не последовало.
«Война» закончилась 24 сентября 2010 года, когда исполком Одесского горсовета принял решение «О передаче строительства глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки воды «Северная» из собственности города в собственность государства».
Проект поддержал бывший тогда председателем Одесской облгосадминистрации, нынешний депутат Верховной Рады Эдуард Матвийчук. В результате, в сентябре 2011 года проект глубоководного выпуска длиной 4 тыс. м. был реализован. Работы проводились на глубине до 16 метров. Диаметр трубопровода составил 2 м. с толщиной стенки 61 мм. Трубы транспортировались в Украину морем с завода-изготовителя в Норвегии в виде 400-метровых отрезков, которые при монтаже были объединены болтовыми соединениями в один трубопровод. Материал трубопровода и все соединительные элементы обладают абсолютной стойкостью к агрессивной среде Черного моря. Гарантия на используемый материал составляет 100 лет. Пропускная способность - 400 тыс. м/сутки.
Но, по состоянию на ноябрь 2011 года государство профинансировало только 215 млн. грн., то есть половину от требуемых денег. Недостающие средства нужно было где-то брать и …. подрядчик делает шаги, ставшие для него роковыми. А именно, с целью завершения строительства Глубоководного выпуска ООО «Ремерцентр» берет валютный кредит в размере 42 млн. долларов и продолжает строить. Однако, время шло, а платежей за выполненные работы не поступало. Компания обратилась с иском в Хозяйственный суд и выиграла его, но денег так и не получила. В начале 2012 года для того, чтобы заблокировать выплаты «Ремерцентру» против должностных лиц компании возбуждается уголовное дело. Но, уже 19 марта постановлением заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Одесской области данное уголовное дело закрывается в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления.
В конце 2013 года наконец-то появился «свет в конце тоннеля» - Кабинет министров перевел на счета Госказначейства 300 млн. грн., предназначенных для выплаты за работы по выпуску. Однако, власть в регионе снова поменялась. На место Эдуарда Матвийчука пришел его главный политический конкурент Николай Скорик. Но, новый глава области уезжает на отдых в Финляндию, а деньги по одной версии возвращаются в Кабмин, по другой – были распределены по другим проектам.
По словам источника, которого знающие люди называют «архивариусом тайн» Одесской облгосадминистрации, по вопросу Глубоководного выпуска Эдуард Матвийчук оказался между «молотом и наковальней»: одна «высокая» сторона поддерживала проект Глубоководного выпуска, вторая требовала его закрытия. На давление намекает и бывший губернатор области Николай Скорик. В беседе с корреспондентом программы «Стоп Коррупция» нардеп вспоминает о «телефонном праве», которое никто не отменял. Однако, отмечает «архивариус тайн», проблема ООО «Ременрцентра» не в коррупционности проекта, а в том, что запуск Глубоководного пуска открывает дорогу одному большому проекту, но в тоже время и закрывает путь другому большому проекту.
Истина как всегда на поверхности…
Неподалеку от центра Одессы, между двумя лиманами - Куяльницким и Хаджибеевским, находятся бывшие поля орошения – сотни гектаров заросшей земли. Согласно принятого 25 марта 2015 года Генерального плана Одессы эта территория подлежит застройке. Однако, без возведения на месте дамбы Хаджибейского лимана, современного гидротехнического сооружения, без снижения уровня грунтовых вод, прекращения сбросов в лиман очищенных вод, говорить о каком-то градостроительном освоении полей орошения не приходится. Как известно, с запуском Глубоководного выпуска сотни гектаров земли становятся пригодными для масштабного строительства.
Но, застройка полей орошения препятствует другой идее. В 2012 году член Транспортной академии Украины, директор ПКФ «Проектгидрострой» Валемир Зизак и специалист по комплексному управлению прибрежными зонами Андрей Скачек высказались за строительство частного порта на Хаджибеевском лимане, предварительно соединив его с морем судоходным каналом Хаджибейский лиман - Черное море. Однако, помимо самого канала и причалов на лимане, нужно создавать дорожную и железнодорожную инфраструктуру, а это многомиллиардные инвестиции, рассчитывать на которые в то время было трудно. Однако, идея была услышана представителями бизнес-политической элиты и... отложена «до лучших времен». По словам «архивариуса тайн» облгосадминистрации, хотя сегодня эти люди не имеют былого влияния на принятие решений, но их вес в высших политических кругах пока еще высокий. Отсюда, говорит он, мы еще много услышим обвинений в адрес «Ремерцентра».
Вместо эпилога
В настоящее время областью руководит команда реформаторов во главе с Михаилом Саакашвили. На 8 писем, написанных руководством «Ремерцентра» на имя председателя облгосадминистрации, не получено ни одного ответа. Аналогичные письма в начале 2016 года были направлены в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также к теперь уже бывшему министру финансов Украины Наталье Яресько с просьбой о выделении средств для погашения кредиторской задолженности перед ООО «Ремерцентр» в сумме свыше 500 млн. грн. Сама же компания в стремлении получить причитающиеся ей деньги уже оплатила судебных сборов около 10 млн. грн.
Однако, ситуация только усложняется. Последним заказчиком Глубоководного выпуска было Управление капитального строительства области. Однако, в ходе реформирования Одесской облгосадминистрации, которую провела команда Михаила Саакашвили, данное управление ликвидировано, а новая структура не обладает правами правопреемника. То есть, кто в настоящее время не известно, кто является преемником УКСа, на кого переложена роль заказчика работ, кто и когда будет рассчитываться с компанией за выполненные ею работы… Скорее всего, слова так называемого «архивариуса тайн» близки к истине.

Контактное лицо: Анна
Компания: Медисум
Добавлен: 01:04, 09.05.2016 Количество просмотров: 539
Страна: Россия


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия272
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия254
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия512
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия169
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия168
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия352
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия142
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия193
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия316
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия211
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия152
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия354
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия469
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия538
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия201
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru