ОНФ в Кировской области добился проведения повторной экспертизы проекта строительства полигона в Осинцах
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области добились проведения повторной экспертизы проекта строительства полигона в деревне Осинцы Слободского района. О согласии инвестора провести независимую экологическую экспертизу, а также дополнительные публичные слушания сообщили в администрации Кировской области.
Ситуация с размещением полигона ТБО в деревне Осинцы вызвала протесты со стороны местных жителей. По мнению активистов Народного фронта, публичные слушания по этому вопросу проводились формально. На них присутствовало 15 человек, а на прошедшем в апреле собрании – уже 400. На этом собрании присутствовали местные экологи, ранее занимавшие соответствующие должности в органах местного самоуправления и знающие экологическую обстановку в районе не понаслышке. По их мнению, проведенная экспертиза проекта не учла ряд существенных факторов, которые могут нанести непоправимый вред окружающей среде.
Ранее кировское отделение Общероссийского народного фронта выступило за проведение дополнительных общественных слушаний и новой экологической экспертизы, которая помимо безопасности проекта оценила бы его соответствие новому законодательству, которое вступает в силу с 1 января 2017 г. В результате были проведены переговоры со всеми заинтересованными сторонами, предложения общественников были приняты и поддержаны региональным правительством.
«Со следующего года будет запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие переработке. А это значит, что мусор не должен закапываться в землю, как это планировалось делать в соответствии с изначальным проектом полигона в Осинцах, он должен сортироваться и перерабатываться. В ближайшее время с участием всех заинтересованных сторон будут определены сроки проведения экспертизы», – рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Титов.
Региональное отделение Народного фронта в Кировской области продолжит держать под контролем данный вопрос.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала
ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.