 |
В Москве проходит 41-й художественный проект «Блошиный рынок» на Тишинке.
Майская 41-я выставка-ярмарка, как всегда, с первого дня работы 19 мая, наполнена атмосферой праздника, уюта и комфорта. Такую атмосферу здесь всегда создают не только российские участники проекта, но и коллекционеры, приезжающие специально на «Блошиный рынок» Тишинки из стран Европы, Америки и Азии, а также гости выставки и огромный круг друзей и единомышленников.
На этот раз основное внимание гостей художественного проекта обращено на специальный проект выставки — «Моя Находка на Блошином Рынке». Ее участники поделились своими раритетами и рассказали удивительные истории встречи с ними. В экспозиции спецпроекта были выставлены предметы из личных коллекций Ирины Хакамады, Татьяны Веденеевой, Павла Каплевича, Екатерины Волковой, Алены Яковлевой, Игоря Бурганова, Натальи Соломатиной (Feodora.Moscow), Антона Алфера и руководителя художественного проекта «Блошиный Рынок» на Тишинке Марины Смирновой.
Ирина Хакамада, политик: В маленьком итальянском городке под романтичным названием Дольче Аква был куплен целый набор для подачи утреннего кофе. Он включает в себя поднос, кофейник и молочник.
Татьяна Веденеева, актриса, телеведущая: Этот небольшой секретер был куплен довольно давно на Парижском блошином рынке. Привлекла элегантность, переливающегося как шелк, корня орехового дерева. А также маленькие выдвижные ящики, полочки для хранения бумаг и откидывающаяся доска для написания писем, отделанная бархатом.
Павел Каплевич, театральный художник: Одного «Кузнеца» Вучетича («Перекуем мечи на орала») я купил когда-то на Тишинском рынке, а второго через много-много лет в галерее «Роза Азора». На Тишинке же я купил маску сварщика образца 1972-ого года. Ищу такую же, может быть более раннего периода. Авось в этом году повезёт!
Екатерина Волкова, актриса: Эти часы я купила в маленьком антикварном магазинчике рядом со знаменитым замком Карлштейн под Прагой во время съёмок сериала «КГБ в смокинге». Надо сказать, что звуки, издаваемые этими часами в стиле ар-деко при моем перемещении, дали повод разным шуткам съемочной группе, так как они оказались очень музыкальные, а экспедиция долгой.
Алена Яковлева, актриса: Съемки фильма «Сделка» проходили в Греции под Афинами. Образовался свободный день, и мы отправились с Катей Двигубской и Таней Яковенко на местный блошиный Рынок. В тот день проходила акция: все вещи по 1 или 2 евро. Но мне приглянулось старинное украшение с аметистами ценой в десятки раз больше, чем на этой акции.
Игорь Бурганов, скульптор: Деревянная скульптура «Пресвятой Богородицы» из Поволжья, 18 века. В ней мне понравилось состоянии одухотворенности, внутренний стержень, который есть только у этой скульптуры. Бронзовый портрет «Африканской девушки» купил на блошином рынке в Брюсселе. Случайно заметил среди развала каких-то непонятных африканских вещей из Бельгийского Конго.
Наталья Соломатинa, Feodora.Moscow: Неудивительно, что в качестве находки на блошином рынке представлю уникальный предмет одежды - старинную «телогрейку», ее еще называют по-свойски «обжим». Такие предметы одежды были распространены в центральной России на протяжении столетий и там же были найдены в начале 90-х.
Антон Алфер, основатель проекта MODA.RU: Манекен портновский 50-х годов принадлежал моей бабушке Более сорока лет она преподавала моделирование одежды. Манекен использовался для пошива моделей одежды в масштабе 1/4, размер 44.
Татьяна Honey Hush, коллекционер: Именно предметы с олимпийской символикой 1978-1980г.г. выпуска и ограниченного тиража я и коллекционирую. Несмотря на то, что эти сувениры можно смело назвать раритетными, такие вещи до сих пор хранятся во многих семьях и используются по назначению.
Марина Смирнова, автор и организатор художественного проекта «Блошиный рынок»: Гасило или снуффер — вещь ныне почти забытая, встречается не часто, так что найти достойный экземпляр непросто. Стоит недорого, что тоже неплохо для коллекции. Лет десять назад в салоне каминов купила первый экземпляр, и потом несколько лет с упоением продолжала выуживать снуфферы на блошиных развалах.
Майский «Блошиный Рынок» на Тишинке — это праздник для всех! Изобилие — его основа. Это более 150-ти участников с разнообразными интересными вещами — от редкой антикварной мебели до пластмассовых игрушек советских времен.
Адрес: Москва, Тишинская пл., дом, 1 («Т-Модуль»). Работа выставки: 19-20 мая: 12:00 – 21:00, 21-22 мая: 11:00 – 21:00 Стоимость входного билета: 200 рублей, для детей до 16-ти лет – вход бесплатный. Организатор: «Эксподиум» +7 (495) 585-7274 www.bloxa.ru
Контактное лицо: Елена Мясниква
Компания: Эксподиум
Добавлен: 13:30, 22.05.2016
Количество просмотров: 1031
Страна: Россия
| В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия367 |  |
| 12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья. |
| Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия125 |  |
| С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12 |
| Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2437 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим. |
| Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия242 |
| На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева. |
| От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия370 |  |
| С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. |
| В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия263 |  |
| В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга». |
|
 |