Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девелоперский бизнес и возможности развития в новых реалиях

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты рынка: представители госструктур и девелоперской отрасли. Благодаря данному формату состоялся диалог власти и бизнеса, что позволило не только высказаться по наболевшим вопросам, но и получить необходимый отклик на свои предложения.

Форум РБК собрал ключевых спикеров: по актуальным вопросам, связанным с изменением рынка недвижимости и мерами поддержки строительной отрасли, высказались Михаил Мень, глава Минстроя России, Александр Плутник, генеральный директор АИЖК. О стратегии развитии территорий Москвы рассказали Сергей Лёвкин, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы, и Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области. Сторону бизнеса представляли крупнейшие игроки рынка новостроек. В первой сессии программы, посвященной реформам и поддержке строительной отрасли в 2016 году, принял участие Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп».

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе форума рассказал о предстоящих изменениях на рынке недвижимости. В числе предлагаемых мер – запуск нового формата ценообразования бюджетных строек вместе с разработкой нормативной базой подзаконных актов. Другой метод формирования сметы, не исключающий применение рыночных принципов в отрасли, начнет действовать со второй половины 2017 года.

Также Михаил Мень рассказал о динамике ввода жилья в России за последнее время. Согласно статистическим данным, с января по апрель общий показатель снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По состоянию на 1 мая введено 20,3 миллиона квадратных метров жилья. «Это не критичное снижение, просто первый квартал 2015-го был очень активным. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014-го года, то в этом году введено на 13,2% больше», - подчеркнул министр. Что касается рынка ипотечного кредитования в России, то в I квартале 2016 года объем выдач вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобные результаты можно объяснить продлением программы субсидирования ипотечной ставки.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», в свою очередь отметил, что время доступных квартир заканчивается, и здесь его позиция оказалась солидарна с мнением властей: «Отмечается рост цен на стройматериалы и комплектующие, что, безусловно, отразится на конечной стоимости квадратного метра. Скорее всего, повышение произойдет ближе к концу лета-началу осени», - подчеркнул Александр Хрусталев. Это говорит о том, что не стоит терять время в ожидании более доступных ставок по ипотеке. На рынке наблюдается отложенный рост цен, поэтому лучше покупать квартиры сейчас, а не позже. Впоследствии можно сделать рефинансирование и взять более дешевый кредит, если ставки, действительно, снизятся. По оценке Александра Хрусталева, ипотека на уровне 10% (вместо 12%) дополнительно сможет привлечь на рынок 12-15% покупателей.

Также отметим, что на форуме обсуждалась идея создания компенсационного фонда в долевом строительстве. Александр Хрусталев поддержал эту идею, назвав её верной и, безусловно, главной инициативой в жилищном секторе. Аналогичный фонд создан в банковской сфере, поэтому сам механизм может работать и в строительной отрасли. Как сообщил Михаил Мень, финансирование будет осуществляться за счет отчислений застройщиков в размере 1% от суммы каждого ДДУ. Предположительно, объем фонда составит 30-35 млрд рублей в год.

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 10:21, 30.05.2016 Количество просмотров: 556
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия343
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия139
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия91
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия487
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия538
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия244
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия156
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия270
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия464
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия228
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия217
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия307
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия573
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия373
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия391
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru