Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девелоперский бизнес и возможности развития в новых реалиях

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты рынка: представители госструктур и девелоперской отрасли. Благодаря данному формату состоялся диалог власти и бизнеса, что позволило не только высказаться по наболевшим вопросам, но и получить необходимый отклик на свои предложения.

Форум РБК собрал ключевых спикеров: по актуальным вопросам, связанным с изменением рынка недвижимости и мерами поддержки строительной отрасли, высказались Михаил Мень, глава Минстроя России, Александр Плутник, генеральный директор АИЖК. О стратегии развитии территорий Москвы рассказали Сергей Лёвкин, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы, и Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области. Сторону бизнеса представляли крупнейшие игроки рынка новостроек. В первой сессии программы, посвященной реформам и поддержке строительной отрасли в 2016 году, принял участие Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп».

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе форума рассказал о предстоящих изменениях на рынке недвижимости. В числе предлагаемых мер – запуск нового формата ценообразования бюджетных строек вместе с разработкой нормативной базой подзаконных актов. Другой метод формирования сметы, не исключающий применение рыночных принципов в отрасли, начнет действовать со второй половины 2017 года.

Также Михаил Мень рассказал о динамике ввода жилья в России за последнее время. Согласно статистическим данным, с января по апрель общий показатель снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По состоянию на 1 мая введено 20,3 миллиона квадратных метров жилья. «Это не критичное снижение, просто первый квартал 2015-го был очень активным. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014-го года, то в этом году введено на 13,2% больше», - подчеркнул министр. Что касается рынка ипотечного кредитования в России, то в I квартале 2016 года объем выдач вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобные результаты можно объяснить продлением программы субсидирования ипотечной ставки.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», в свою очередь отметил, что время доступных квартир заканчивается, и здесь его позиция оказалась солидарна с мнением властей: «Отмечается рост цен на стройматериалы и комплектующие, что, безусловно, отразится на конечной стоимости квадратного метра. Скорее всего, повышение произойдет ближе к концу лета-началу осени», - подчеркнул Александр Хрусталев. Это говорит о том, что не стоит терять время в ожидании более доступных ставок по ипотеке. На рынке наблюдается отложенный рост цен, поэтому лучше покупать квартиры сейчас, а не позже. Впоследствии можно сделать рефинансирование и взять более дешевый кредит, если ставки, действительно, снизятся. По оценке Александра Хрусталева, ипотека на уровне 10% (вместо 12%) дополнительно сможет привлечь на рынок 12-15% покупателей.

Также отметим, что на форуме обсуждалась идея создания компенсационного фонда в долевом строительстве. Александр Хрусталев поддержал эту идею, назвав её верной и, безусловно, главной инициативой в жилищном секторе. Аналогичный фонд создан в банковской сфере, поэтому сам механизм может работать и в строительной отрасли. Как сообщил Михаил Мень, финансирование будет осуществляться за счет отчислений застройщиков в размере 1% от суммы каждого ДДУ. Предположительно, объем фонда составит 30-35 млрд рублей в год.

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 10:21, 30.05.2016 Количество просмотров: 586
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия394
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия392
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия76
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия833
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия148
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия271
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия199
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия460
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия163
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия407
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия345
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия136
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия408
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия205
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия198
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru