Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оперативно обеспечивать жителей Новосибирской области льготными лекарственными средствами помогает облачная система на платформе «1С:Предприятие 8»

Наталья Тезина, заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, отмечает: «Сложившаяся в Новосибирской области ситуация с автоматизацией процессов лекарственного обеспечения льготных категорий граждан не позволяла органам исполнительной власти региона оперативно управлять процессом льготного лекарственного обеспечения. Для принятия своевременных управленческих решений отсутствовала необходимая информация, что повышало риски нерационального распределения ресурсов, и увеличивало время выполнения задач обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами.
В концепции региональной информатизации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г., говорится, что «для снижения затрат на создание и эксплуатацию ИС в сфере здравоохранения рекомендуется использовать облачные технологии с учетом требований законодательства РФ, в том числе о защите персональных данных и медицинской тайны. Мы сформировали техническое задание на разработку облачной информационной системы, охватывающей рабочие процессы всех участников льготного лекарственного обеспечения. Новосибирский филиал «1С-Рарус», являющийся Центром компетенции по бюджетному учету и медицине фирмы «1С», был выбран на конкурсной основе исполнителем государственного контракта. Общее руководство проектом осуществлял Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области».
Основой для разработки новой системы стала платформа «1С:Предприятие 8», имеющая сертификат ФСТЭК для обеспечения работы с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О защите персональных данных». Использование облачных технологий позволило минимизировать затраты на создание и сопровождение системы и исключило необходимость в модернизации компьютерной техники и оборудования.
Новая система охватила 800 рабочих мест в Министерстве здравоохранения Новосибирской области, 83 медицинских организациях, 153 аптечных пунктах и подразделениях единого логистического оператора. Выполнена настройка системы на автоматизированных рабочих местах медицинского, фармацевтического и административного персонала. К системе подключено 2047 врачей и 599 операторов льготного обеспечения, 278 сотрудников аптечных пунктов и 267 ответственных за льготное лекарственное обеспечение в медицинских организациях, 230 заведующих отделениями и 31 административный сотрудник.
Организованы непрерывное консультационно-методологическое и техническое сопровождение пользователей системы на телефонной линии консультаций, ведется оперативный прием обращений по электронной почте, создан информационный сайт.
Ключевые результаты проекта
• Разрозненные программные продукты учреждений здравоохранения Новосибирской области заменены единой информационной системой льготного лекарственного обеспечения. Выполнена интеграция системы с Регистром медицинских работников, Паспортом медицинской организации и Единой регистратурой ЕГИСЗ Новосибирской области, а также смежными информационными системами. Это позволило исключить дублированное ввода данных в разные программы и помогло унифицировать нормативно-справочную информацию.
• В новой системе консолидируется вся информация, связанная с предоставлением льготных лекарств жителям региона, формируются отчеты для анализа работы системы лекарственного обеспечения. Появилась возможность анализировать отложенный спрос и востребованность медикаментов, рационально управлять ассортиментом лекарств, вести точный учет движения препаратов по аптекам и складу, контролировать сроки годности и стоимость препаратов. Руководители теперь могут оперативно оценивать эффективность выполнения федеральных и региональных программ льготного обеспечения граждан, рассчитывать загруженность товаропроводящей цепочки, определять себестоимость обеспечения потребителей льготными лекарствами.
• Для Министерства здравоохранения Новосибирской области создан механизм определения потребности в льготных лекарственных средствах. Это упростило и ускорило формирование ежемесячных заявок на медикаменты в медицинских учреждениях. В итоге срок проведения заявочной кампании на лекарственные средства для всего региона сокращен до двух недель с учетом всех процессов согласования и контроля лимитов финансирования.
• Выписка рецептов осуществляется теперь с резервированием реальных лекарственных средств непосредственно в аптечном пункте. При этом четко контролируются сроки годности препаратов. Льготник гарантированно может получить выписанный и зарезервированный в аптеке препарат.
• Использование «облачных» технологий позволяет контролировать все процессы льготного обеспечения граждан в режиме реального времени – отслеживать выписку рецептов, выявлять ошибки при выписке, а также нарушения стандартов оказания медицинской помощи.
Все это помогло оптимизировать управление льготным обеспечением жителей региона медикаментами. С помощью новой системы за год выписывается более 2 млн. рецептов, более 400 тыс. жителей Новосибирской области обеспечены своевременной безвозмездной лекарственной помощью.
Как комментируют жители Новосибирской области в сюжете Областной телерадиовещательной сети: «Выписал рецепт – сразу получил лекарство. Мы больше не бегаем от одной аптеки к другой в поисках нужных препаратов. На обслуживание уходит несколько минут».

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 11:45, 31.05.2016 Количество просмотров: 866
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия111
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия117
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия467
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия183
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия291
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия277
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия123
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия118
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия175
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия199
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия652
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия632
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия315
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия285
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru