Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon и «Прогноз» начинают внедрение решения для стресс-тестирования и комплексного анализа финансовой устойчивости банков

Navicon расширяет линейку аналитических решений для банковского сектора с помощью системы «Прогноз.ССВ» - единственного в России продукта подобного уровня, работающего по методикам Центробанка.

Многофункциональный аналитический инструмент «Прогноз.ССВ» уже применяется в более чем 100 российских коммерческих банках, в том числе в ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанке, МДМ Банке и многих других.

Система основана на базе программного обеспечения, разработанного для Банка России, что обеспечивает идентичность алгоритмов и результатов расчета его методикам. «Прогноз.ССВ» позволяет контролировать соблюдение требований и рекомендаций регулятора, который предъявляет все более жесткие требования к обеспечению экономической̆ стабильности коммерческих банков. На этом фоне постоянный мониторинг соответствия показателей финансовой̆ устойчивости условиям доступа в систему страхования вкладов и оценка экономического положения банка становится необходимостью. Кроме того, «Прогноз.ССВ» своевременно актуализируется с выходом новых нормативных документов и методических указаний Банка России.

«Прогноз.ССВ» дает возможность оценить основные банковские риски, а с помощью модуля стресс-тестирования - провести оценку убытков и финансового состояния банка после воздействия макроэкономических стрессовых событий. Простой и удобный интерфейс системы сводит к минимуму обучение сотрудников, а OLAP-навигатор позволяет анализировать данные в наглядном табличном или графическом виде.

Высокое качество информационного обеспечения достигается за счет оперативной подготовки документов с требуемым уровнем детализации для специалистов и руководства, цветовой индикации нарушений или пороговых значений, загрузки всех необходимых для расчета форм отчетности из форматов КЛИКО и ПТК ПСД. Система интересна в первую очередь сотрудникам бухгалтерии банковских учреждений, отделов сводной̆ отчетности и внутреннего контроля, планирования, анализа, рисков, текущей̆ ликвидности и т. д.

Navicon обладает многолетним опытом работы в области бизнес-анализа, а команда BI-специалистов компании считается одной из лучших в России. Navicon помогает заказчикам внедрять и развивать системы корпоративной бизнес-аналитики, планирования и отчетности, предиктивной аналитики и прогнозирования, а также оптимизационного планирования. Специалисты компании обладают уникальной экспертизой в банковской и финансовой отраслях – в частности, проект Navicon в банке «Возрождение» был признан одним из крупнейших ИТ-проектов в корпоративном сегменте отечественной банковской системы и стало победителем конкурса российского сообщества ИТ-директоров GlobalCIO в номинации «Лучший банковский проект 2015 года».

О компании «Прогноз»
Международная компания «Прогноз» работает на рынке информационных технологий с 1991 года и является ведущим в России разработчиком систем мониторинга, анализа и прогнозирования процессов в сфере экономики, финансов и производства. В штате компании более 1500 высококвалифицированных аналитиков и программистов, а её филиалы находятся в России, США, Бельгии, Китае, Казахстане и Беларуси. Среди заказчиков «Прогноза» — Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минфин России, Счетная палата РФ и другие федеральные министерства и ведомства, ряд органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Банк России и ОАО «Газпром». В числе зарубежных клиентов — Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения, Всемирный фонд дикой природы, компания Coca-Cola (США) и многие другие.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Navicon
Добавлен: 10:23, 29.06.2016 Количество просмотров: 1699
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия78
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия70
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия66
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия66
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия213
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия211
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия184
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия215
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия181
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия94
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия87
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия178
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия195
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия147
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия233
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru