Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CISAC: РАО работает по высоким международным стандартам

CISAC: РАО работает по высоким международным стандартам

Россия, Москва, 5 июля 2016 г. – Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC) представила официальный отчет по итогам делового визита делегации в Российское авторское общество (РАО), проходившего в Москве 18 и 19 мая 2016 года.

По итогам своего визита члены CISAC представили своё официальное заключение, особо отметив достигнутые Обществом успехи в процессе внедрения новых технологий для повышения эффективности и прозрачности своей работы, а также соответствие деятельности РАО высоким международным стандартам и безукоризненное соблюдение Обязательных Резолюций CISAC для музыкальных обществ. Делегаты высоко оценили и уровень развития электронного документооборота и распределения, и дали рекомендации по дальнейшей модернизации технологических процессов РАО.

Одной из ключевых тем двухдневной рабочей встречи стало обсуждение Единой информационной системы РАО, а также системы распределения авторского вознаграждения. В рамках визита прошла серия переговоров экспертов CISAC с ведущими специалистами Управления обслуживания правообладателей и Департамента информационных технологий РАО, а также ряд практических сессий с тестированием основных электронно-информационных систем Общества.

«Программное обеспечение РАО в области документооборота и распределения выглядит очень впечатляюще. Группа по оценке считает отдельный функционал в программном обеспечении очень оригинальным и новаторским (особенно в области загрузки данных об использовании произведений)», – отмечается в документе CISAC.

Это был уже второй в этом году визит представителей CISAC в Россию и вторая встреча с российскими экспертами в сфере интеллектуальной собственности и коллективного управления авторскими правами. Ранее в феврале 2016 года состоялась трехсторонняя встреча генерального директора CISAC Гади Орона, директора Европейского Бюро CISAC Митко Чаталбашева с руководителем Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорием Ивлиевым и генеральным директором РАО Сергеем Федотовым.

Тогда Гади Орон рассказал о зарубежном опыте и дал оценку сложившейся системе авторских прав в стране. По словам г-на Орона, российскую систему можно назвать одной из самых эффективных и наиболее быстро развивающихся среди крупных стран. Большая заслуга в этом принадлежит Российскому авторскому обществу, входящему в CISAC, и уже более 20 лет обеспечивающему продуктивный диалог по всем актуальным проблемам отрасли и защиту интересов как отечественных, так и зарубежных авторов.

По итогам первого визита высшее руководство РАО и CISAC, в частности, договорились о более тесном сотрудничестве в сфере модернизации работы Общества, о двустороннем обмене опытом и применяемыми практиками.

«Я получил в высшей степени положительный отклик от команды CISAC, которая посетила РАО 18 и 19 мая, – написал в своем письме к Сергею Федотову Гади Орон, генеральный директор CISAC. – Очевидно, что за последние несколько лет РАО значительно продвинулось в области проведения своих внутренних процессов в соответствии с Обязательными Резолюциями CISAC и лучшими образцами практики в данной области. Наша команда всегда к Вашим услугам, мы готовы к дальнейшему диалогу. И будем рады помочь вам во всех вопросах, находящихся в компетенции CISAC».

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе. РАО является преемником всех ранее существовавших организаций по коллективному управлению правами в сфере интеллектуальной собственности и объединяет более 26 000 членов. У организации заключено 189 соглашений о взаимном и одностороннем представительстве интересов со 119 иностранными авторскими обществами в 68 странах мира. РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

Российское Авторское Общество содействует творчеству, развитию образования, культуры и искусства, обеспечивает авторов возможностью получать экономическую выгоду от использования своих произведений, а также служит достижению гармоничного баланса между исключительными имущественными правами авторов и интересами общества.

Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC) – международная неправительственная некоммерческая организация, объединяющая организации по управлению авторскими правами. Общепризнанный мировой эксперт в сфере защиты авторских и смежных прав. Основана в 1926 году, штаб-квартира находится в Париже (Франция), региональные подразделения также располагаются в Будапеште (Венгрия), Сантьяго (Чили), Йоханесбурге (ЮАР) и Сингапуре. Основными задачами организации являются развитие и сохранение международных связей в сфере защиты авторского права, представление интересов авторских обществ и их членов при разрешении спорных вопросов на международном уровне, оказание стратегической поддержки обществам-членам, поддержание информационной базы данных для обеспечения эффективного информационного обмена между обществами, улучшение национального и международного законодательства об авторском праве и порядка его соблюдения. CISAC объединяет 231 авторское общество из 121 страны мира.

CISAC представляет интересы порядка 3 млн. авторов и издателей по всему миру по следующим направлениям: музыкальное, драматическое, литературное, аудиовизуальное, изобразительное.

Пресс-служба Российского Авторского Общества, + 7 (967) 040-12-21

Контактное лицо: Пресс-служба Российского Авторского Общества, + 7 (967) 040-12-21
Компания: Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО)
Добавлен: 18:59, 05.07.2016 Количество просмотров: 1043
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru