Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Государственные закупки испытывают подъем

Аналитики АУЗ отмечают с начала года увеличение предложений по государственным контрактам: как в количественном выражении, так и рублевом эквиваленте. Только за последние 6 месяцев число объявленных различными госструктурами лотов превысило показатели 2015 года на 61 401 единиц. Учитывая, что прошлый «кризисный» 2014 год также демонстрировал положительную динамику, то получается, что прирост числа лотов за аналогичный период 2 лет составил 29%. При этом пик роста заказов пришелся на май 2016 года, и положительная динамика этого месяца сохраняется до сих пор.

Чуть меньшую стабильность показывают госзакупки в рублевом эквиваленте (по начальной цене всех контрактов). В феврале 2016 года даже наблюдался незначительный спад, по сравнению с прошлогодним периодом, однако уже в марте щедрость заказчиков показала взрывной характер и участники рынка стали свидетелями многократного роста предложений по контрактам (в 4-8 раз по сравнению с другими месяцами 2016 года).

«В нынешнем году не только увеличилось количество лотов, но и возросла средняя сумма вознаграждения по всем предложенным контрактам», - отметил Владимир Ястребов, руководитель аналитического центра АУЗ. При этом специалист подчеркнул, что «Сумма предложений не означает размер фактически заключенных контрактов, (в результате конкурсных процедур затраты почти всегда оказываются меньше), однако свидетельствует о готовности государственных органов тратить эти средства. Значит в экономике не все так плохо».

Нынешний год отметился и еще одним «достижением» - существенным снижением числа расторгнутых контрактов. В текущем году этот показатель в 10 раз меньше по сравнению с 2015 годом, и за оставшиеся месяцы разрыв может увеличиться многократно! Если за 12 месяцев 2015 года были сорваны 322 368 контрактов, то за текущие 6 месяцев расторгнуто всего 30 974. Разница очевидна.

Специалисты аналитического центра Ассоциации Участников Закупок называют среди причин такого явления - более жесткий и качественный отбор поставщиков товаров и услуг со стороны заказчиков (которые не желают нести риски и убытки от нерадивых исполнителей), уменьшение количества недобросовестных заказчиков (благодаря проведенным за последний год изменениям в законодательстве); нежелание самих исполнителей терять госзаказы (которые являются ценным источником дохода для многих компаний, особенно в период острой нехватки оборотных средств), и конечно же - сезонность.

Многие контракты заключаются на календарный год, и декабрьские-январские праздники станут для многих договоров временем подведения итогов. По крайней мере, в 2013 и 2014 году именно на эти месяцы пришелся многократный рост расторгнутых контрактов. Хотя конец 2015 и начало 2016 года - не показали существенного увеличения этого показателя. Что опять же - говорит в пользу экспертов, считающих, что исполнители научились ценить полученные контракты и стараются выполнить все принятые на себя обязательства. Поэтому не стоит ожидать большого количества расторгнутых договоров.

«Все эти показатели говорят о том, что наша страна научилась экономить средства и перестала тратить деньги впустую. Экономический кризис наконец сыграл положительную роль. Мы видим, что время, когда заказчики разбрасывались бюджетными ресурсами – миновало. На смену пришла сдержанная и взвешенная стратегия. Снижаются риски, уменьшаются затраты на неэффективные проекты, – отмечает Владимир Ястребов: «При сохранении тенденции, заказчики привыкнут расходовать имеющиеся средства разумно, что даст еще один положительный эффект через несколько лет, в период роста экономики. Тогда страна сможет инвестировать в большее количество проектов, чем при обычном нерадивом подходе к госзакупкам», – подчеркивает эксперт, - «Но и тот факт, что при нынешних условиях государство не уменьшает количество инвестиций, а даже наращивает объемы, свидетельствует о нормализованном состояния экономики всей страны».

Контактное лицо: Вячеслав Иванов
Компания: Ассоциация Участников Закупок
Добавлен: 14:46, 12.07.2016 Количество просмотров: 774
Страна: Россия


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия53
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия524
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия600
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия175
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия341
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия77
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия952
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия350
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия388
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия270
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия191
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия201
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия166
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия304
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия226
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


  © 2003-2026 inthepress.ru