Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Государственные закупки испытывают подъем

Аналитики АУЗ отмечают с начала года увеличение предложений по государственным контрактам: как в количественном выражении, так и рублевом эквиваленте. Только за последние 6 месяцев число объявленных различными госструктурами лотов превысило показатели 2015 года на 61 401 единиц. Учитывая, что прошлый «кризисный» 2014 год также демонстрировал положительную динамику, то получается, что прирост числа лотов за аналогичный период 2 лет составил 29%. При этом пик роста заказов пришелся на май 2016 года, и положительная динамика этого месяца сохраняется до сих пор.

Чуть меньшую стабильность показывают госзакупки в рублевом эквиваленте (по начальной цене всех контрактов). В феврале 2016 года даже наблюдался незначительный спад, по сравнению с прошлогодним периодом, однако уже в марте щедрость заказчиков показала взрывной характер и участники рынка стали свидетелями многократного роста предложений по контрактам (в 4-8 раз по сравнению с другими месяцами 2016 года).

«В нынешнем году не только увеличилось количество лотов, но и возросла средняя сумма вознаграждения по всем предложенным контрактам», - отметил Владимир Ястребов, руководитель аналитического центра АУЗ. При этом специалист подчеркнул, что «Сумма предложений не означает размер фактически заключенных контрактов, (в результате конкурсных процедур затраты почти всегда оказываются меньше), однако свидетельствует о готовности государственных органов тратить эти средства. Значит в экономике не все так плохо».

Нынешний год отметился и еще одним «достижением» - существенным снижением числа расторгнутых контрактов. В текущем году этот показатель в 10 раз меньше по сравнению с 2015 годом, и за оставшиеся месяцы разрыв может увеличиться многократно! Если за 12 месяцев 2015 года были сорваны 322 368 контрактов, то за текущие 6 месяцев расторгнуто всего 30 974. Разница очевидна.

Специалисты аналитического центра Ассоциации Участников Закупок называют среди причин такого явления - более жесткий и качественный отбор поставщиков товаров и услуг со стороны заказчиков (которые не желают нести риски и убытки от нерадивых исполнителей), уменьшение количества недобросовестных заказчиков (благодаря проведенным за последний год изменениям в законодательстве); нежелание самих исполнителей терять госзаказы (которые являются ценным источником дохода для многих компаний, особенно в период острой нехватки оборотных средств), и конечно же - сезонность.

Многие контракты заключаются на календарный год, и декабрьские-январские праздники станут для многих договоров временем подведения итогов. По крайней мере, в 2013 и 2014 году именно на эти месяцы пришелся многократный рост расторгнутых контрактов. Хотя конец 2015 и начало 2016 года - не показали существенного увеличения этого показателя. Что опять же - говорит в пользу экспертов, считающих, что исполнители научились ценить полученные контракты и стараются выполнить все принятые на себя обязательства. Поэтому не стоит ожидать большого количества расторгнутых договоров.

«Все эти показатели говорят о том, что наша страна научилась экономить средства и перестала тратить деньги впустую. Экономический кризис наконец сыграл положительную роль. Мы видим, что время, когда заказчики разбрасывались бюджетными ресурсами – миновало. На смену пришла сдержанная и взвешенная стратегия. Снижаются риски, уменьшаются затраты на неэффективные проекты, – отмечает Владимир Ястребов: «При сохранении тенденции, заказчики привыкнут расходовать имеющиеся средства разумно, что даст еще один положительный эффект через несколько лет, в период роста экономики. Тогда страна сможет инвестировать в большее количество проектов, чем при обычном нерадивом подходе к госзакупкам», – подчеркивает эксперт, - «Но и тот факт, что при нынешних условиях государство не уменьшает количество инвестиций, а даже наращивает объемы, свидетельствует о нормализованном состояния экономики всей страны».

Контактное лицо: Вячеслав Иванов
Компания: Ассоциация Участников Закупок
Добавлен: 14:46, 12.07.2016 Количество просмотров: 760
Страна: Россия


ООО «Алюминиевый сад» представило премиальную теплицу на международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026» в Казани, ООО "Алюминиевый сад", 22:07, 14.07.2026, Россия384
ООО «Алюминиевый сад» приняло участие в международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026», которая прошла с 8 по 10 июля в Казани.


«Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия162
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия567
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия169
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt. Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия270
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия246
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия162
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия157
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия696
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия356
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия432
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия698
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия289
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия153
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия268
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


  © 2003-2026 inthepress.ru