Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная комиссия оценила актуальность комплексной системы электронного правосудия

Обсуждение состоялось в ходе заседания Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы. Завершение проекта запланировано на конец 2016 года. Генеральным подрядчиком является компания КРОК. Средства на реализацию проекта — $40,8 млн — выделены Международным Банком реконструкции и развития.
В ходе прошедшего заседания КРОК продемонстрировал 9 стендов, отражающих основные технические новшества проекта. В их числе — информационный киоск, личный кабинет для граждан на внешнем портале, единый дата-центр (продемонстрирован виртуальный тур по ЦОДу), а также подсистемы видеоконференцсвязи, аудио- и видеофиксации судебных заседаний, межведомственного взаимодействия, исходящей корреспонденции, и «Электронное дело».

В частности, масштабное внедрение видеоконференцсвязи (ВКС) позволит избежать этапирования участников судебных процессов из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в залы суда. Подсистема «Электронное дело» поможет уменьшить бумажную рутину в работе судебной системы, сократить сроки рассмотрения дел, а также время на предоставление материалов в вышестоящую инстанцию при необходимости пересмотра дела. Для этого материалы судебных дел, поступающие в суд, будут сразу переводиться в электронный вид, удобный на всех этапах рассмотрения и оперативного доступа сторонам процесса. Модуль «Исходящей корреспонденции» облегчит процессы формирования списка почтовых отправлений (Формы 103), сопроводительной документации, отчетов по отправке писем и печати на конвертах, освободив сотрудников аппарата от рутинной ручной работы. Что касается аудио- и видеофиксации судебных заседаний, то на сегодняшний день в рамках проекта подсистемой уже оборудованы 234 зала районных судов Москвы (еще 93 зала — уже были оборудованы ранее).

«Сложно переоценить значимость создаваемой комплексной системы. Это и упрощение процедуры подачи заявлений — гражданам достаточно получить электронную подпись и зарегистрироваться в Личном кабинете, и повышение прозрачности судебной системы, сокращение нагрузки на персонал, ускорение хода рассмотрения дел и исполнения решений. На последнее, кстати, нацелено электронное взаимодействие с ключевыми ведомствами. Работа в этом направлении идет полным ходом. Мы уже подписали протоколы взаимодействия с Федеральной службой исполнения и наказания, и Федеральной службой судебных приставов, с последними пробуем работать в пилотном режиме, равно как и с Почтой России. Также прорабатываем вопрос с Федеральной налоговой службой», — комментирует Дмитрий Фомин, заместитель председателя Общественной комиссии и Московского городского суда.

Общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы способствует информированию населения о деятельности московских судов, а также решению задач, возникающих в области правосудия. Построение комплексной информационной системы судов общей юрисдикции стало одной из главных тем на повестке заседания. В ходе обсуждения проекта членами Общественной комиссии были подчеркнуты уникальность и актуальность проекта, а также затронут вопрос масштабирования наработок по всей России.

«Проект создания КИС СОЮ — уникальный по многим параметрам. Например, с позиции интеграции со столь большим числом ведомств — такого еще не было в истории электронного правосудия. Так же, как и реализации функционала видеотрансляции судебных заседаний и Личного кабинета с пилотной подачей заявлений в электронном виде. Это особенно актуально в свете принятия во втором чтении законопроекта о введении электронного правосудия. Уникальна и система „Электронное дело“ — доступ к судебным актам в электронном виде еще никем не предоставлялся», — говорит Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании КРОК по работе с госсектором.

Создаваемая технологическая платформа обеспечит электронное взаимодействие судов, участников судопроизводства и ведомств, способствующих отправлению правосудия, а также обмен данными в электронном виде между всеми уровнями московской судебной системы. Для этого создаются 8 прикладных и 4 инфраструктурных системы для 5 тысяч внутренних пользователей Мосгорсуда и 35 районных судов Москвы, предусмотрена интеграция с 12 государственными ведомствами. 5 прикладных подсистем уже сданы на стенде и начали тестироваться в судах пилотной зоны. Превалирующая часть программных ИТ-решений разработана на базе продуктов с открытым исходным кодом, либо отечественного производства.

В реализации проекта используются самые современные технические средства. В частности, система кондиционирования дата-центра, уже внедренного в промышленную эксплуатацию, предусматривает высокий уровень автоматизации — в зависимости от нагрузки на каждую серверную стойку. Тем самым повышается производительность и отказоустойчивость развернутых систем. При этом Мосгорсуд и все 35 районных судов объединены высокоскоростной сетью передачи данных на основе оптических каналов связи по 100 Мбит/с.

Контактное лицо: Полина Тараненко
Компания: Крок
Добавлен: 14:57, 12.07.2016 Количество просмотров: 642
Страна: Россия


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия598
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия666
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия446
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия97
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия139
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия173
Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере.


Более 60 детей и родителей из Сочи посетили Зимний театр благодаря профсоюзу Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:00, 20.06.2026, Россия171
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала праздничное мероприятие для работников и их семей. В честь Международного дня защиты детей свыше 60 человек посетили Зимний театр, где посмотрели мюзикл «Незнайка в царстве малюток».


В преддверии Дня России сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» проверили знания о Родине в интеллектуальной викторине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:24, 15.06.2026, Россия616
Накануне государственного праздника в Центральном офисе Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в Ростове-на-Дону прошло тематическое мероприятие, объединившее корпоративный дух и любовь к Отечеству. Организатором викторины выступила руководитель по связям с общественностью Рената Мустафина.


В Сочи наградили участников видеоконкурса, организованного профсоюзом Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:23, 15.06.2026, Россия589
В Сочи наградили участников видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», организованного территориальной профсоюзной организацией Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия492
Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.06.2026, Россия159
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия125
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия141
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия72
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия71
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru