Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты обозначили точки роста на рынке жилья

20 июля в Москве прошёл круглый стол «Рынок жилья: где искать точки роста». Организатором мероприятия выступила компания «Ради Дома – Batiactu Groupe» при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты. От группы компаний «Гранель» в дискуссии приняла участие Марина Кох, руководитель центрального офиса продаж.
В ходе работы круглого стола спикеры, представители ведущих девелоперских и консалтинговых компаний Московского региона, обсудили предпосылки возвращающегося спроса на рынке жилья, изменение цены и предложения в сегменте новостроек, дали прогноз, как на развитии строительной отрасли отразится реформа 214-ФЗ.
«Подводя итоги работы за первые шесть месяцев, мы отметили увеличение объема продаж в два раза по сравнению со вторым полугодием 2015 года. Рост покупательской активности мы связываем с ожидаемым в начале года окончанием срока действия государственной программы субсидирования ипотеки. Отсутствие информации о продлении господдержки стимулировало ипотечных заемщиков, которые не спешили с покупкой жилья. Дополнительными факторами послужили: адекватная ценовая политика застройщиков и многообразие предложения на первичном рынке. Действующие совместные акции застройщиков и банков с привлекательными процентными ставками также способствовали принятию решения о покупке жилья в ипотеку», - рассказала Марина Кох.
Говоря об изменении покупательских предпочтений, эксперт отметила, что сегодня основной спрос сдвинулся в сторону бюджетных предложений – малогабаритных квартир и квартир-студий. «Стоимость такого жилья в наших проектах начинается от 1,4 млн. руб. Тренд на уменьшения жилых площадей можно объяснить падением доходов населения. Я надеюсь, что со временем ситуация изменится, благосостояние наших граждан увеличится и спрос на комфортабельное просторное жильё подрастёт», - сказала Марина Кох.
Затрагивая тему изменений в закон об участии в долевом строительстве, эксперт прокомментировала решение о создании компенсационного фонда, который придёт на смену существующей системе страхования. «Появление фонда не отразится на ценообразовании, так как в его копилку застройщики будут отчислять все тот же 1% от стоимости, указанной в ДДУ. При условии организации эффективной работы фонда, нововведение пойдет на пользу всем участникам процесса. Граждане, приобретая квартиру в новостройке на стадии строительства, смогут получить гарантии государства, застройщики смогут рассчитывать на помощь в случае финансовых сложностей», - резюмировала Марина Кох.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что за последние несколько лет рынок недвижимости сильно эволюционировал, улучшилось качество проектов, появились новые форматы жилья, застройщики повысили уровень обслуживания клиентов. По мнению экспертов, объективно сегодня сложились самые благоприятные условия для покупки недвижимости. Однако, такая ситуация продлится не долго, уже осенью аналитики прогнозируют рост цен - до конца текущего года стоимость жилья на первичном рынке может увеличиться на 7%.



Контактное лицо: Медникова Наталья
Компания: ГК Гранель
Добавлен: 13:32, 21.07.2016 Количество просмотров: 835
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия138
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия233
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия622
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия211
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия176
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия455
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия449
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия250
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия133
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия293
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия266
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия176
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия274
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия245
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия696
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru