Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 300 гостей «Фестиваля реки Дон» приняли участие в проекте «Пивной Сомелье»

23 июля в Ростове-на-Дону в рамках «Фестиваля реки Дон» состоялись лекции и практические занятия пятого сезона образовательного проекта «Пивной Сомелье», организованного компанией «Балтика» для совершеннолетних жителей столицы Юга. Участниками проекта стали более 300 совершеннолетних слушателей.
Программа «Фестиваля реки Дон» представила на ростовской набережной самые разнообразные развлечения: от шоу канатоходцев и съемок настоящего кино о донской земле с участием гостей фестиваля, до чемпионата по ловле рыбы из самого Дона, кулинарного конкурса по приготовлению казачьей ухи и файер-шоу. Несмотря на обилие развлечений, особой популярностью пользовался шатер «Пивного Сомелье».
В ходе интерактивных лекций эксперт пивоваренной компании «Балтика» Галина Казакова делилась новыми интересными фактами, развенчивала распространенные мифы о пиве и проводила дегустации. Слушатели узнали об истории и культуре пивоварения, а также о том, как пиво исторически связано с южной столицей и великой рекой, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, в том числе, с донскими традиционными. Специалист рассказала о нюансах вкусовой палитры различных стилей пива и искусстве сочетания пива с гастрономическими изысками, о тонкостях и сложностях производства пенного напитка.

Частью образовательных лекций стал кулинарный поединок между представителями СМИ и барменами, где участники сражались за звание «Лучшего повара», приготовив самые подходящие закуски к выбранным сортам пенного напитка. И, конечно, процесс приготовления закусок сопровождался вкусными комментариями участников кулинарного поединка о том, какие блюда больше всего подходят для подачи к светлому лагеру «Балтика 7» и темному насыщенному шварцбиру «Zatecky Gus Cherny». Строгими жюри, которые с удовольствием дегустировали закуски в сочетании с прохладным янтарным напитком, стали гости «Пивного Сомелье». По итогам конкурса, лавры «Лучшего повара» достались команде барменов, которая стала победителем по итогам общего голосования довольных дегустаторов.

Участники кулинарного поединка делятся своими впечатлениями:
«Конечно, мы рассчитывали на победу, но команда барменов оказалась впереди. Но это нас нисколько не огорчило, ведь мы узнали много новых интересных фактов о пиве и его истории на Дону. Особенно приятно отметить, что №Пивной сомелье» вызвал живой интерес среди самой разной публики. Было весело и вкусно!» - рассказала Яна Любаева, медиа-холдинг «Дон Медиа».
«Мы показали, что бармены города умеют хорошо и быстро готовить. И с выбором блюда мы не прогадали – в Ростове-на-Дону любят шаурму. Хочется отметить, что мероприятие познавательное и веселое. Люди не только узнавали что-то новое для себя, но и выигрывали призы. Думаю, все остались довольны!» - прокомментировал Григорий Асланьян, бар-менеджер, создатель тики бокалов «Tikikook», Бренд-Амбассадор итальянской компании абсента «XENTA».

Каждая лекция проекта «Пивной сомелье» на фестивале была посвящена определенной тематике, а теоретические занятия совмещались с практическим обучением основам дегустации и сочетания пива и еды. Гости лекций смогли лично составить впечатление о сортах «Дон Живое», «Балтика 0», «Балтика 7», Zatecky Gus Cherny. В широкой палитре вкусов можно выбирать: это и светлый лагер



европейского стиля «Балтика 7», и освежающий южный «Дон Живое», и темный шварцбир «Zatecky Gus Cherny» с бархатным ароматом жатецкого хмеля и богатым вкусом темного и
карамельного солода, и безалкогольная «Балтика 0» с традиционным вкусом и ароматом светлого пива со сладковатыми нотками. Во время интерактивной лекции к экспертам компании возникло много вопросов, и основными стали мифы о пиве и пивоварении.
Эксперт компании «Балтика» Галина Казакова комментирует:
«Пиво как продукт с богатой историей и непростой технологией производства требует внимательного к себе отношения и ответственного потребления, - отметила эксперт компании «Балтика» Галина Казакова. Помимо многолетней истории, которое имеет пиво, у его сортов есть гастрономические пары, которые нужно подбирать со знанием дела. Именно такими знаниями с удовольствием поделится «Пивной Сомелье» со своим совершеннолетним слушателям. Мне приятно осознавать, что все наши гости, побывавшие на лекциях теперь смогут применить знания о янтарном напитке. После рассказа о сложностях технологии производства, вкусовой палитре, сочетании с разными блюдами, я надеюсь, каждый из участников будет относиться к пиву, как к важному открытию человечества и употреблять его культурно и ответственно!»
Не забыли организаторы лекций напомнить гостям праздника и об ответственном потреблении пива. На площадке проведения проекта был организован конкурс с так называемыми «Пьяными очками». Надев такие очки, можно было представить, как чувствует себя человек в состоянии сильного алкогольного опьянения и сделать соответствующие выводы, в подарок за прохождение конкурса участники лекции получали памятные сувениры об ответственном потреблении.

Проект «Пивной сомелье», организованный компанией «Балтика», часть Carlsberg Group,
способствует повышению культуры ответственного потребления пива среди жителей Ростов-на
Дону: ведь пиво как продукт с богатой историей и сложной технологией производства требует
внимательного к себе отношения и ответственного потребления.

Подробную информацию о проекте «Пивной сомелье» можно найти в группах vk.com/bieresommelier и facebook.com/bieresommelier.
#ПивнойСомелье  #BiereSommelier
***

Образовательный проект «Пивной Сомелье» проводится пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления. Подробнее о проекте «Пивной сомелье» можно узнать http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах




мира, в 50 из которых, по результатам 2015 года, является единственным российским экспортером пива. На долю компании приходится 48% всех экспортных поставок российского пива. В 2015-2016 годах продукция компании появилась на рынках Румынии, Индии, Новой Зеландии, Буркина-Фасо, Пакистана и Аргентины. Бренды компании являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов.

Контактное лицо: Кибалова Олеся
Компания: Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 17:48, 26.07.2016 Количество просмотров: 707
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1031
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия599
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1504
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия370
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия375
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия163
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия133
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия316
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия439
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия194
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия208
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия226
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия697
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия310
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия149
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru