Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российско-китайский круглый стол по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий на площадках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО

14 июля 2016 года в рамках реализации решений Российско-Китайской межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству и в преддверии 20-го заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР на площадках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО состоялся Российско-китайский круглый стол по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий.
Организатор мероприятия - Министерство образования и науки Российской Федерации. Ответственный за подготовку и проведение мероприятия – Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»).
Опыт проведения подобного круглого стола в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в октябре 2015 года в г.Харбине (КНР) показал большую заинтересованность в участии в нем российских и китайских научных организаций, университетов и научно-производственных предприятий.
Целью круглого стола является демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, а также обсуждение перспектив их внедрения.
Деловая программа российской делегации была обширна и включала ряд мероприятий, в том числе, посещение выставки «Иннопром-2016», Третьего Российско-Китайского ЭКСПО, а также участие в работе российско-китайского круглого стола.
В рамках Седьмой международной промышленной выставки «Иннопром-2016» российская делегация посетила первый павильон, который заняли бизнесмены из Индии — страны-партнера «Иннопром-2016», а также познакомилась с представленными экспонатами на стендах крупных компаний, в том числе, Mitsubishi Electric, Cisco Systems, PTC, General Electric, Schneider Electric, «Ростех», «Швабе», Группа «Синара», «Ренова» и др.
В рамках Третьего Росийско-Китайского ЭКСПО представители российской делегации приняли участие в мероприятиях «Дни провинции Хэйлунцзян». Китайские партнеры рассказали о торгово-экономическом, научно-техническом и инвестиционном потенциале провинции Хэйлунцзян и города Харбин, а также представили приоритетные направления сотрудничества, такие как строительство базовой инфраструктуры, транспортно-логистическое сотрудничество, создание экспортно-ориентированных предприятий. Представители российской делегации приняли участие в бирже контактов между российскими предприятиями и предприятиями китайской провинции.
В работе состоявшегося в рамках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий с российской и китайской стороны приняли участие представители ведущих вузов, институтов академий наук, государственных научных центров, инновационных компаний, работающих в инновационной сфере по основным направлениям развития науки и технологий, в том числе:
• Информационно-коммуникационные технологии;
• Новые материалы и нанотехнологии;
• Биотехнологии, прикладные медицинские технологии;
• Технологии обеспечения безопасности;
• Технологии энергоэффективной экономики;
• Технологии рационального природопользования;
• Современные промышленные и производственные технологии.
Российские и китайские участники представили презентации инновационных проектов и разработок. От Министерства образования и науки Российской Федерации презентацию «Развитие российско-китайского научно-технического сотрудничества. Возможности поддержки двустороннего сотрудничества в рамках федеральных целевых программ» представил Суворинов Александр Владимирович.
Генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Шерейкин Максим Леонидович представил презентацию «Агентство по технологическому развитию-государственный проводник российско-китайских проектов трансфера технологий», в которой были обозначены задачи Агентства по расширению российско-китайского сотрудничества и поддержке российско-китайских инновационных проектов.
Презентацию «Российско-китайское сотрудничество и совместные проекты» Уральского Федерального Университета им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина представил заместитель директора центра по работе с предприятиями Университета Черепанов Александр Николаевич.
Директор Института технической химии уральского отделения Российской академии наук Стрельников Владимир Николаевич в своей презентации представил перспективные научные исследования и разработки Института для дальнейшего развития в рамках международного сотрудничества, в первую очередь с научными организациями КНР.
Китайские организации и предприятия представили свои разработки и технологии, а также предложения по сотрудничеству с российскими организациями и инновационными предприятиями.
Так, Председатель правления ООО Центр услуг по международным закупкам «KOVO» (Гуаньчжоу) Чжу Усинь представил презентацию «Комбинированная платформа международного научно-технического, экономического и торгового сотрудничества».
Руководитель российского центра департамента международных отношений, Исследовательский институт Университета Цинхуа в Шеньчжене Сюй Цзинь представил презентацию возможностей института и направления сотрудничества с российскими разработчиками и производителями инновационной продукции.
В рамках круглого стола состоялось обсуждение ряда совместных китайско-российских проектов научно-технического сотрудничества, предложенных для участия в Совместной программе российско-китайского научно-технического сотрудничества в преддверии 20-го заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, а также ряд двусторонних встреч и переговоров по возможным направлениям сотрудничества и выполнению совместных проектов.

Контактное лицо: Сергей Максименко
Компания: Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»)
Добавлен: 17:23, 29.07.2016 Количество просмотров: 835
Страна: Россия


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия152
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия166
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия75
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия115
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия663
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия321
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия403
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия661
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия267
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия131
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия246
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия182
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия446
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:59, 28.04.2026, Россия467
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


900 ремесленников, которые постоянно меняются: почему этот фестиваль сложно увидеть за один раз, Сибирский Арбат, 21:37, 28.04.2026, Россия255
В Новосибирске появится пространство, в котором творчество становится частью повседневной жизни города. С 1 по 25 июня пройдет арт-фестиваль креативных индустрий «Звездное Небо Сибирского Арбата» - событие, которое объединит ремесленников, семьи с детьми и всех, кто ищет живые впечатления и новые формы досуга.


  © 2003-2026 inthepress.ru