Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российско-китайский круглый стол по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий на площадках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО

14 июля 2016 года в рамках реализации решений Российско-Китайской межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству и в преддверии 20-го заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР на площадках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО состоялся Российско-китайский круглый стол по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий.
Организатор мероприятия - Министерство образования и науки Российской Федерации. Ответственный за подготовку и проведение мероприятия – Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»).
Опыт проведения подобного круглого стола в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в октябре 2015 года в г.Харбине (КНР) показал большую заинтересованность в участии в нем российских и китайских научных организаций, университетов и научно-производственных предприятий.
Целью круглого стола является демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, а также обсуждение перспектив их внедрения.
Деловая программа российской делегации была обширна и включала ряд мероприятий, в том числе, посещение выставки «Иннопром-2016», Третьего Российско-Китайского ЭКСПО, а также участие в работе российско-китайского круглого стола.
В рамках Седьмой международной промышленной выставки «Иннопром-2016» российская делегация посетила первый павильон, который заняли бизнесмены из Индии — страны-партнера «Иннопром-2016», а также познакомилась с представленными экспонатами на стендах крупных компаний, в том числе, Mitsubishi Electric, Cisco Systems, PTC, General Electric, Schneider Electric, «Ростех», «Швабе», Группа «Синара», «Ренова» и др.
В рамках Третьего Росийско-Китайского ЭКСПО представители российской делегации приняли участие в мероприятиях «Дни провинции Хэйлунцзян». Китайские партнеры рассказали о торгово-экономическом, научно-техническом и инвестиционном потенциале провинции Хэйлунцзян и города Харбин, а также представили приоритетные направления сотрудничества, такие как строительство базовой инфраструктуры, транспортно-логистическое сотрудничество, создание экспортно-ориентированных предприятий. Представители российской делегации приняли участие в бирже контактов между российскими предприятиями и предприятиями китайской провинции.
В работе состоявшегося в рамках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий с российской и китайской стороны приняли участие представители ведущих вузов, институтов академий наук, государственных научных центров, инновационных компаний, работающих в инновационной сфере по основным направлениям развития науки и технологий, в том числе:
• Информационно-коммуникационные технологии;
• Новые материалы и нанотехнологии;
• Биотехнологии, прикладные медицинские технологии;
• Технологии обеспечения безопасности;
• Технологии энергоэффективной экономики;
• Технологии рационального природопользования;
• Современные промышленные и производственные технологии.
Российские и китайские участники представили презентации инновационных проектов и разработок. От Министерства образования и науки Российской Федерации презентацию «Развитие российско-китайского научно-технического сотрудничества. Возможности поддержки двустороннего сотрудничества в рамках федеральных целевых программ» представил Суворинов Александр Владимирович.
Генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Шерейкин Максим Леонидович представил презентацию «Агентство по технологическому развитию-государственный проводник российско-китайских проектов трансфера технологий», в которой были обозначены задачи Агентства по расширению российско-китайского сотрудничества и поддержке российско-китайских инновационных проектов.
Презентацию «Российско-китайское сотрудничество и совместные проекты» Уральского Федерального Университета им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина представил заместитель директора центра по работе с предприятиями Университета Черепанов Александр Николаевич.
Директор Института технической химии уральского отделения Российской академии наук Стрельников Владимир Николаевич в своей презентации представил перспективные научные исследования и разработки Института для дальнейшего развития в рамках международного сотрудничества, в первую очередь с научными организациями КНР.
Китайские организации и предприятия представили свои разработки и технологии, а также предложения по сотрудничеству с российскими организациями и инновационными предприятиями.
Так, Председатель правления ООО Центр услуг по международным закупкам «KOVO» (Гуаньчжоу) Чжу Усинь представил презентацию «Комбинированная платформа международного научно-технического, экономического и торгового сотрудничества».
Руководитель российского центра департамента международных отношений, Исследовательский институт Университета Цинхуа в Шеньчжене Сюй Цзинь представил презентацию возможностей института и направления сотрудничества с российскими разработчиками и производителями инновационной продукции.
В рамках круглого стола состоялось обсуждение ряда совместных китайско-российских проектов научно-технического сотрудничества, предложенных для участия в Совместной программе российско-китайского научно-технического сотрудничества в преддверии 20-го заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, а также ряд двусторонних встреч и переговоров по возможным направлениям сотрудничества и выполнению совместных проектов.

Контактное лицо: Сергей Максименко
Компания: Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»)
Добавлен: 17:23, 29.07.2016 Количество просмотров: 758
Страна: Россия


АО «МБ РУС» представит на выставке COMvex 2025 сразу несколько новинок FOTON, Foton, 08:35, 29.05.2025, Россия222
На международной выставке коммерческого транспорта и технологий COMvex 2025, которая пройдет с 27 по 29 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве, АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор FOTON TOANO и FOTON TUNLAND в РФ, презентует ряд новинок.


Выставка живописи «Наш век. Семья Дмитренко», Союз художников, 22:05, 27.05.2025, Россия55
Выставка произведений живописи Андрея, Любомира, Николая и Татьяны Дмитренко «Наш век. Семья Дмитренко»


Праздник инноваций состоялся в Тюмени под эгидой ВОИР, Альянс СОНКО, 10:02, 24.05.2025, Россия422
21 мая 2025 года в Тюмени успешно прошёл Первый региональный форум ВОИР «Наука и изобретения для Жизни. Точка роста Тюмень».


«Швабе» впервые демонстрирует ряд стрелковых прицелов в Белоруссии на MILEX-2025, Холдинг "Швабе", 20:17, 22.05.2025, Россия202
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на открывшейся в Минске Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2025 впервые презентует в Республике Беларусь линейку прицелов для стрелкового оружия. В их числе модели для удобной стрельбы в динамичной обстановке, а также прицелы, помогающие вести точный огонь по малоразмерным целям.


Столичные компании представили продукцию на выставке пищевой промышленности в ОАЭ, Московский экспортный центр, 22:06, 19.05.2025, Россия117
Для экспортеров организовали более 600 деловых встреч с потенциальными партнерами из разных стран.


Байк-рок фестиваль «Правый берег» снова в «Ровеснике», ПАО НК "РуссНефть", 12:05, 17.05.2025, Россия303
В праздничные дни в оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошел очередной байк-рок фестиваль «Правый Берег».


Выставка COMvex 2025 покажет будущее коммерческого автопрома: от премьер до выгодных контрактов, SIGMA EXPO GROUP, 22:09, 14.05.2025, Россия435
С 27 по 30 мая 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится главная выставка коммерческого транспорта и технологий — COMvex.


MCN Telecom на ECOM EXPO’25 расскажет и покажет как Контакт-центры с ИИ меняют подходы к взаимодействию с клиентами, MCN Telecom, 03:56, 13.05.2025, Россия337
21-22 мая 2025 года в Москве пройдет крупнейшая выставка технологий для торговли ECOM EXPO’25. В рамках выставки-конференции будет представлено более 300 передовых ecom-решений от разработчиков программных продуктов, крупных банковских систем, торговых площадок, сервисов доставки и логистики.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия336
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:55, 30.04.2025, Россия388
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


Ретрофест в Этномире: путешествие в прошлое на легендарных автомобилях, ЭТНОМИР, 22:39, 30.04.2025, Россия112
С 8 по 10 мая в этнографическом парке «Этномир» пройдет выставка легендарной автомобильной техники прошлых десятилетий в рамках праздника РЕТРОФЕСТ.


Отдых Leisure о туризме нового поколения: искусственная реальность, природные чувства и креативные идеи, Евроэкспо, 22:22, 30.04.2025, Россия79
Мир стремительно переходит к новой реальности: диджитализация буквально захватила нашу жизнь, социальные сети управляют общественными взглядами, экологические проблемы требуют немедленных действий, а спрос на качественные и уникальные переживания растет ежедневно.


Моноблок ПЭВМ М К02 АО разработки и производства АО «ИВК» отмечен премией победителя выставки ExpoElectronica, ИВК, 16:21, 28.04.2025, Россия116
24 апреля 2025 г., Москва


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия509
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия510
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


  © 2003-2025 inthepress.ru